Пришельцы из моря. Исследования показывают, что Атлантид было много

02 мая 2011
7
12881
Взрыв на АЭС «Фукусима» - не самая страшная беда для Японии. Некоторые ясновидящие предсказывают, что ещё пара землетрясений, и все японские острова уйдут под воду

А из-за сдвига земной коры на поверхность поднимется найденная в районе Бермудского треугольника загадочная затонувшая Атлантида.

Впервые загадочная Атлантида была упомянута Платоном почти 2500 лет назад. И хотя официальная наука считает её всего лишь красивой легендой, есть данные, что это была реальная цивилизация, причём планетарного масштаба. Об этом «АиФ» рассказывает Александр Воронин, президент Русского общества по изучению проблем Атлантиды.

«Луноподобные»

Платон был не единственным древним автором, упоминавшим некие островные страны в Атлантике. Историк Феопомп, живший в IV в. до н. э., рассказывал об огромном континенте, где обитает раса великанов. Географ Марцелл упоминал 10 островов, посвящённых богам. А в XVII в. немец А. Кирхер впервые опубликовал географическую карту Атлантиды. Так началась эпоха поисков легендарной страны атлантов.

До сих пор идут споры, чем была Атлантида - одной географической точкой, несколькими центрами распространения цивилизации или даже определённой стадией развития разумной жизни на Земле? На сегодняшний день её следы ищут в Америке, Антарктиде и Арктике, у северо-западных стран Европы и Африки, в Бермудском треугольнике, близ Кубы, Багамских, Азорских и Канарских островов, у Сицилии, Мальты, Кипра и Крита. Ряд исследователей считают, что царство атлантов представляло собой не единый массив, а огромное множество островов. Поэтому-то в культуре различных народов, населяющих Америку, Африку и Евразию, есть много похожего. Например, тождественны письменности древних майя и египтян. Надписи и рисунки, обнаруженные в Южной Америке, отчасти напоминают древнеегипетские, шумерские, финикийские, древнегреческие и критские. В мифах и сказаниях почти всех известных цивилизаций есть упоминания о неких основателях их культур, которые вышли из океанских глубин или земель, лежащих где-то далеко, за горизонтом. И что родина этих пришельцев подверглась разрушительному катаклизму. Особое впечатление производят мифы Новой Зеландии, где туземцы сохранили предание о «народе богов» - пакахакеха. Эти люди жили в море и были белыми. На языке маори «пакахакеха» означает «луноподобный», а также «кожа, похожая на лунный свет». На одном из островов сохранилась ступенчатая пирамида с террасами. А ведь маори, прибывшие в Новую Зеландию 700 лет назад, никогда не воздвигали подобных сооружений.

Брусчатка на дне

В последние годы в разных частях света - у берегов Кубы, Англии, Испании, Марокко, Индии, Японии - под водой обнаружены рукотворные каменные структуры, возраст которых порой достигает 8-10 тыс. лет. В мае 2001 г. в заливе Гуанахасибибес, в западной части Кубы, экспедиция под руководством Полины Зелицкой нашла остатки подводного города, ему предположительно 6 тыс. лет. В марте 2003 г. американские исследователи, супруги Литтл, объявили об открытии огромной, трёхъярусной каменной платформы в 500 метрах от острова Андрос (Багамы). Подводное сооружение тянется на 450 метров в длину, 45 в ширину и на 4,5 метра возвышается над морским дном. Платформа составлена из больших прямоугольных каменных блоков. Всё это имеет вид древнего мола и прилегающей гавани. А к северу от платформы удалось зафиксировать на дне моря что-то похожее на брусчатку, аккуратно соединённую между собой. Там же, на Багамах, были обнаружены три концентрические окружности, напоминающие архитектурный облик столицы Атлантиды, когда-то описанный Платоном.

10 лет назад в американских изданиях промелькнуло сообщение, что в 250 милях от Азорских островов геологи, которые вели там разведку нефти, на глубине километра нашли полуразрушенный храм с колоннами. Ну и, конечно, надо вспомнить масштабные исследования подводных гор Ампер и Жозефин в водах Атлантики, которые в 1970-1980 гг. проводил СССР. Тогда были сделаны сотни фотоснимков, запечатлевших рукотворные стены, ступени, кладки и своды каких-то каменных структур. Исследование образца базальта, взятого с вершины подводной горы, показало: такая порода могла образоваться 12 тыс. лет назад, причём только на суше. То есть 12 тыс. лет назад от Азорских островов до Гибралтара простирался некий архипелаг с каменными строениями.

Эзотерическая наука считает, что культура атлантов была поистине всемирной, планетарной. И следы этой цивилизации запечатлены в нетленных сооружениях - пирамидах. В настоящее время пирамиды, помимо хорошо известных в Египте и Мексике, открыты во всех частях света, кроме Антарктиды. В Атлантике, в районе Бермудских островов, на дне океана найдены таинственные пирамиды из неизвестного вещества. Да и египетские, как показали экспедиции фонда «Третье тысячелетие», возникли на руинах более древних сооружений. Иначе говоря, египтяне воздвигли их над строениями, которые достались им от другой цивилизации.

Гибель цивилизации атлантов была, скорее всего, поэтапной. Её причинами могли быть и падения астероидов, и землетрясения, в результате которых одна литосферная плита «ныряла» под другую, унося в глубины острова и архипелаги. Катаклизмы разрушили планетарную сеть атлантов, а вместе с ней единую власть. Последующие поколения так и не смогли восстановить её из-за раздробленности и деградации когда-то всеобщей расы атлантов.

Кстати

Читатели «АиФ», внимательно следящие за нашими публикациями в рубрике «Непознанное», наверняка помнят об экспедициях Эрнста Мулдашева, посвящённых в том числе и поискам Атлантиды. Одна из его экспедиций обнаружила на пирамидах комплекса Кайлас в Тибете изображения неких фигур и лиц. Согласно гипотезе исследователя, это и есть атланты - четвёртая по счёту раса на Земле (современное человечество является пятой). У них был третий глаз, а рост составлял 3-4 метра. Атланты умели пользоваться энергией заклинаний и применять её в повседневной жизни, например, приводя в действие механизмы.
Информация
Комментарии
1 | Назар 02 мая 2011 16:15:20
Поиски Атлантиды – увлекательный и интересный процесс, который будоражит мысли многих поколений. Но если для ее обнаружения придется попрощаться с японскими островами – пускай и дальше остается манящей тайной.
2 | lisnik 02 мая 2011 16:29:00
А почему в гибели Атлантиды обвиняют только внешние факторы. Насколько я читал, что она погибла от чрезмерной силы магов, которые начали противостоять между собой. И деградация атлантов привела к гибели Атлантиды, а не наоборот. В подтверждении сказанного могу привести пример нашей расы. Наша деградация и бездуховность ведут к гибели планеты.
3 | AntonJurash 03 мая 2011 13:42:05
Было бы ещё хоть одно доказательство, что существовали эти Атлантиды, а то ученые только что и умеют гипотезы выдвигать!
4 | olata 03 мая 2011 17:25:35
Ну, вот если так и будет планету трясти, что-то, да и отдаст океан, чтобы снова люди увидели! Только готово ли человечество, чтобы понять и принять такие глобальные знания?
5 | Сергей Шилин 03 мая 2011 20:49:38
Не было никаких "глобальных" знаний, не было никаких "магов и магий".Да, возможно были достаточно развитые цивилизации, но не намного выше уровня развития тех же шумеров, тех же египтян.А вот описания Атлантиды - это обычное преувеличение, свойственное человеку вообще и человеку того времени в частности.Язык трудов учёных-философов того времени не сильно отличен от языка Гомера.Тем более, что это не язык математики или физики. Сказка, конечно, красивая.Возможно те острова и ушли под воду, в результате землетрясения, но люди, которые спаслись, всё равно сохранили бы и свои знания и свой опыт, и передали бы его в новом месте жизни, что отчасти и произошло, но они и явились создателями сказки об Атлантиде.Неумышленно, а лишь из-за сожаления о погибшей родине. А человек, потерявший что-то всегда склонен к преувеличению ценности своей потери.
Это момент психологии, попавший в историю.
Найдут эти острова, найдут то, что там было построено и убедятся в том, что это красивая сказка из мировой истории, потому как всё окажется далеко не так, как оно представляется.И постигнет очередное разочарование.
Тем более, что история - достаточно лживая наука, она часто служит интересам правителей, а не интересам народов - это ещё со времён фараонов известно, это ещё в их времена переписывали истроию.
А может это не они начали, а просто следовали по уже известному пути?
6 | RomanovX 04 мая 2011 19:00:18
Мне вполне понятен скепсис Сергея Шилина и его замечания по поводу переписаной истории. Так вот по моему глубоком убеждению историю переписали настолько что если мы вдруг узнаем правду то учебники истории придется писать полностью заново, потому что мы не знаем истории. Лично я не могу сказать насчет именно Атлантиды, но глубоко убежден что подлинная история таит от нас знание о таких великих цивилизациях, о которых мы либо не знаем либо не хотим ничего знать. Я говорю о том, что в остаточном состоянии сохранилось в мифах и преданиях. И я знаю о чем говорю, потому что собственными глазами видел на одном из сравнительно небольших островов русского севера остатки протяженных каменных дорог, уложенных гигантскими глыбами, остатки почти полностью разрушенных циклопических сооружений бог весть какой древности. Согласно официальной версии на острове было небольшое рыбацкое а позднее монашеское поселение. Построить все это было некому потому что потребовались бы тысячи рабочих рук, а главное - незачем все это ни рыбакам ни монахам. Все это не сказки. Я могу предьявить фотоматериалы и точные координаты всех этих находок, которые могут быть легко найдены, но почему то "не находятся". а зачем их находить? Тогда придется объяснять кто это все мог построить. А это не вкладывается ни в одну из годсподствующих в науке концепций. Зато отлично вписывается в истории, хранимые мифами о развитой и могущественной северной цивилизации населенной потомками богов. А ведь потомками богов называли себя и наши предки.
7 | Innusya 06 мая 2011 18:23:11
Я думаю, что Атлантиду все-таки вряд ли найдут. И она так и останется одной из самых больших загадок. К тому же если её все-таки найдут, разве можно будит сказать со 100% уверенностью, что это она?!
Добавить комментарий