Разлом Сан-Андреас: как землетрясения влияют на жизнь людей в Калифорнии

07 февраля 2011
0
15591
Фильм-катастрофа «10,5 баллов» служит напоминанием о том, что землетрясения - неотъемлемая часть жизни жителей Калифорнии. Все города, построенные вдоль разлома Сан-Андреас, находятся в зоне постоянных землетрясений. Однако, несмотря на это, большинство жителей Калифорнии продолжают жить в зоне риска, и даже не задумываются о том, что землетрясение может произойти в любой момент.

Разлом Сан-Андреас.Разлом Сан-Андреас.

Разлом Сан-Андреас - это трещина в земной коре, которая протянулась на 1050 км по территории США. По обеим сторонам разлома расположены тектонические плиты, на которых расположены континенты и океаны Земли. Плиты находятся в постоянном движении, перемещаясь по поверхности жидкой внутренней мантии и сталкиваясь друг с другом с чудовищной силой, когда изменяется их местоположение.

Края Североамериканской и Тихоокеанской тектонических плит похожи на плохо пригнанные зубцы шестеренки, которые не налезают один на другой, но и не входят аккуратно в предназначенные для них пазы. Плиты трутся одна о другую, а образующаяся вдоль их границ энергия трения выхода не находит. От того, в какой части разлома скапливается такая энергия, зависит, где произойдет следующее землетрясение.

Разлом Сан-Андреас.Разлом Сан-Андреас.

Сильнейшее землетрясение в США за прошлое столетие произошло 18 апреля 1906 года в Сан-Франциско. Сила толчков по шкале Рихтера составила 8,3 балла, бедствие унесло тогда 3000 жизней, а город был охвачен сильнейшими пожарами. С тех пор землетрясения происходят в Калифорнии регулярно, и ученые предупреждают о том, что следующее крупное землетрясение может произойти в любой момент.

Между двумя описанными выше лежат промежуточные зоны, чья активность хотя и не столь разрушительна, как в замковых, но тем не менее значительна. Явление цикличности землетрясений уникально для данного региона. Город Паркфилд, расположенный между Сан-Франциско и Лос-Анджелесом, находится в такой промежуточной зоне. Землетрясений с магнитудой до 6 по шкале Рихтера можно ожидать здесь каждые 20-30 лет; последнее случилось в Паркфилде в 1966 году.

Последствия Землетрясения.Последствия Землетрясения.

По мере того, как геологическая наука развивалась, появились более совершенные измерительные приборы, способные постоянно следить за перемещениями и давлением водных масс под земной поверхностью. В течение ряда лет перед крупным землетрясением сейсмическая активность несколько увеличивается, так что, вполне возможно, их удастся прогнозировать за многие часы или даже дни до начала.

Архитекторы и строительные инженеры учитывают возможность землетрясений и проектируют здания и мосты, которые могут выдержать определенную силу колебаний земной поверхности. Благодаря этим мерам, последние землетрясения в Калифорнии не привели к катастрофическим последствиям. Однако, несмотря на это, жители Калифорнии должны быть готовы к тому, что в любой момент может произойти землетрясение, и принимать меры для своей безопасности.

Землетрясение, произошедшее в 5:12 утра 18 апреля 1906 года.Землетрясение, произошедшее в 5:12 утра 18 апреля 1906 года.

С 200 года н. э. в Калифорнии произошло 12 крупных землетрясений, но именно катастрофа 1906 года привлекла к разлому Сан-Андреас внимание всего мира. Это землетрясение, с эпицентром в Сан-Франциско, вызвало разрушения на колоссальной территории, протянувшейся с севера на юг на 640 км. Вдоль линии разлома в считанные минуты почва сместилась на 6 м - ограждения и деревья были повалены, дороги и системы коммуникаций разрушены, подача воды прекратилась, и последовавшие за землетрясением пожары забушевали по всему городу.

Тогда погибли 63 человека - большинство из-за крушения огромной секции двухъярусного моста Бей-Бридж. По прогнозам ученых, в ближайшие 50 лет Калифорнии грозит серьезная катастрофа. Предполагается, что землетрясение с магнитудой 7 по шкале Рихтера произойдет на юге Калифорнии, в районе Лос-Анджелеса. Оно может причинить ущерб на миллиарды долларов и унести 17 000-20 000 жизней, а от дыма и пожаров могут погибнуть еще 11,5 миллиона человек. А поскольку энергия трения, возникающего вдоль линии разлома, имеет тенденцию к накоплению, каждый приближающий нас к землетрясению год увеличивает его вероятную силу.

Выводы

Жизнь в зоне разлома Сан-Андреас - это не только прекрасные пейзажи и благоприятный климат, но и постоянная угроза землетрясений. Хотя ученые смогли значительно улучшить способы прогнозирования и предотвращения землетрясений, никто не может гарантировать абсолютную безопасность. Жители Калифорнии должны быть готовы к тому, что землетрясение может произойти в любой момент, и принимать меры для своей безопасности, чтобы минимизировать последствия этого природного бедствия.
Информация
Добавить комментарий