Конец света-2012

02 марта 2011
7
9081
Месть за геноцид

Вообще-то индейцам майя было за что мстить. То, что сейчас называют величайшим в мировой истории геноцидом (уничтожение индейцев), первые 40 послеколумбовых лет не дотягивало ни до просто “геноцида”, ни даже до “бесчеловечных убийств”. Так как испанцы не признавали новооткрытых существ собственно людьми, “потомками Адама”.

Хотя наличие у индейцев души было в 1537 году признано папой Павлом III (как следствие, разрешено было их крестить), на известном Вальядолидском диспуте Хуан де Сепульведа все же настаивал на отсутствии у индейцев разума, а предъявляемые оппонентами как доказательства города ацтеков и майя считал построенными по инстинкту — как у пчел, муравьев и термитов.

Кадр из кинофильма “Послезавтра”.Кадр из кинофильма “Послезавтра”.

Но самое главное (и сегодня самое запрашиваемое в Интернете) интеллектуальное достижение майя еще предстояло открыть. Предстояло прочитать их календарь и, понятное дело, обеспокоиться. Сработала подложенная майя бомба с часовым… точнее — с календарным механизмом. Собственно, сам календарный механизм и стал бомбой: фактом своего бескомпромиссного окончания 21 декабря 2012 года он поверг в ужас цивилизацию бывших победителей, наследников конкистадора Кортеса.

На одном из сотен сайтов, обращенных к теме “Конец света”, для удобства запущен уже “обратный отсчет”. 687 дней 16 часов 47 минут 03 секунды до гибели мира оставалось в тот момент, когда я глянул на мрачную, коричнево-багровую заставку сайта. Считывание и осознание строки цифр “счетчика”, на который поставлена наша Вселенная, убавило остающийся запас еще на несколько секунд, а списывание и вставление в эту статью — еще почти на минуту...

Сегодня каждый метеорит, комета, астероид, каждый новый градус глобального потепления, каждое заявление Ахмадинежада, Ким Чен Ира рассматривается “нашей цивилизацией” сквозь призму конца. Но собственные откровения Старого Света — Апокалипсис, “Старшая Эдда”, Книги Сивилл, Ванга, даже бестселлерный Нострадамус — от простановки точной конечной даты уклонились.

Майя же…

Фреска Микеланджело “Страшный суд”.Фреска Микеланджело “Страшный суд”.

Соразмеряя “концы” у разных народов

Эсхатология, то есть учение о конце света, есть в каждой религии.

У зороастрийцев бог-творец Ахурамазда отвел существованию Вселенной всего 12 000 лет. И отмашка “время пошло” была уж давно. Первые 3000 лет создавался духовный мир. Еще 3000 лет — “материалы”: небо, вода, земля и, наконец, человек. Нам остается, собственно, 3000 лет, считая от первой проповеди Заратуштры… и, считая строго, к моменту, когда Ницше написал, а Гитлер вложил в каждый солдатский ранец “Так говорил Заратуштра”, флажок на часах уже должен был упасть. В зороастрийский конец света все включено: тотальная зима, мир под властью дракона Ажи-Дахака, потом очищение в огне — взойдут сразу несколько светил, с неба прольется расплавленная бронза. Потом возрождение и ашу — порядок уже незыблемый.

Неторопливые индусы дают жизни Вселенной (сутки Брахмы) 8 640 000 000 лет, делящихся на 2000 махаюг (великих юг, периодов). Которые, в свою очередь, разбиваются на четыре юги:

1) сатьяюга — золотой век, 1 728 000 земных лет;

2) третаюга — серебряный век, 1 296 000 лет;

3) двапараюга — медный век, 864 000 лет;

4) калиюга — железный век 432 000 лет.

Сейчас — железный век, до конца света — 400 000 лет. А приметы его… в общем, вы не пропустите: языки пламени скроют солнце… небо запылает... поднимется великий ветер, огонь утихнет... Безликое, лишенное запаха, вкуса, касанья, весь мир наполняя гулом, звучное пребудет пространство...

При всей причудливости образа (жизнь Вселенной — сон Брахмы, потом его глаз откроется, и…) сутки Брахмы, 8,64 млрд. лет, — единственная из религиозных моделей, хотя бы по порядку величин совпадающая с сегодняшней научной моделью расширяющейся Вселенной, родившейся в Большом взрыве 13,7 млрд. лет тому назад.

Древнескандинавский конец света, Рагнарек, описан в “Старшей Эдде”: мировой пожар, потом холод, три зимы без лета, мрак и потоп. Причина его: наступление времени Волка Фенрира, глотающего солнце. Бог Один будет биться с Волком. Ледяная река Эливагар отодвинется южнее, холод и мрак расширят бездну Тиннуап (мировой водоворот). После конца — мир возродится.
Тут явственно видны следы вечной борьбы северян-скандинавов с холодом, а река Эливагар дает простор сопоставлений с Гольфстримом, холодным Лабрадорским течением...

У индейцев Киче бог страха Хура-кан наводит потоп и льет с неба горящую смолу, потом мрак, днем и ночью сильные дожди.

С тем, что миру грозит гибель огненная, согласны и буддисты, по представлениям которых конец света наступит после пришествия спасителя Майтреи. Средневековый ученый-энциклопедист Бируни в трактате “Индия” так передает их легенды: “У буддистов — огонь, семь солнц восходят одно за другим. Потом огонь покидает мир, сильный ветер, который вызывает дождь. Потоп. Из пены образуются ракушки, с ними соединятся души, и после спада воды — новые люди”.

Три “авраамические” религии, христианство, ислам, иудаизм — самые близкие на уровне письменных источников и самые конфликтующие на уровне адептов, — в эсхатологии сходятся в главном: конец света — кульминация истории. Точный его срок не познаваем человеком в принципе.

Христиане чтут: “О дне же том и часе никто не знает, ни Ангелы небесные, а только Отец Мой один” (От Матфея, 24, 36).

Комментарий мусульман: Многие люди спрашивали своих Пророков (Мир Им), когда наступит Судный день — об этом сказано в Коране, но… “Тебя спрашивают, но истинное время знаю только Я, а ты должен постоянно напоминать людям об этом”.

Иудаистская Тора — аналогично. Талмуд (условно говоря, комментарий Торы) в трактате “Санедрин” вроде и допускает цифры “6000 лет будет существовать мир, 1000 лет продлится разрушение…”, но и там: “Да сгниют кости тех, кто подсчитает конец”. Сами цифры — суть просто помноженная шаббатская пропорция 6:1, хотя получающаяся сумма — 7000 лет в определенный момент и навела немало страхов, о чем будет сказано ниже.

Информация
Комментарии
1 | Юлия 04 марта 2011 14:14:15
О конце света упоминается практически во всех мировых религиях, и сколько их уже пережило человечество? А все живем, радуемся, растим детей. Думаю и очередной 2012 год спокойно переживем.
2 | Валентина 04 марта 2011 14:19:20
Моё мнение что на тонком уровне в котором есть как темные силы так светлые, светлые никому не скажут точной даты гибели рода человеческого. Спросите почему? Сколько людей должно погибнуть? Уж тёмные сущности постарались бы перехватить как можно больше душ в свои ужасные лапы. Для такого масштабного мероприятия им нужна подготовка и время. Чего светлые никогда им не дадут. Если земля погибнет, то это произойдет внезапно и никакие предсказатели нас об этом не предупредят. Так что хотите верьте хотите нет...
3 | Katerina 04 марта 2011 14:29:36
Несмотря на то, что многие культуры и верования говорили и до сих пор говорят о конце света как о чем - то неизбежном, не стоит понимать это в буквальном смысле. Конец света не обязательно вырождение рода человеческого, скорее новый этап в эволюции который коснется людей не самым лучшим образом. Природные катаклизмы, смещение полюсов, новые болезни и эпидемии, голод. В это действительно верится. Но просто несуразно назначать даты, числа, время конца. Неизведанное и непонятное всегда будут привлекать человечество. Но в 2012 году не чего не случится, земля будет вращаться вокруг своей оси, светить солнце, день будет сменять ночь. А вот на счет того, что кто- то неплохо заработает на этих новостях , лично я не сомневаюсь
4 | Анатолий 07 марта 2011 13:09:42
Вот уже 7-й год Создатель через нашего учёного Маслова Леонида Ивановича даёт людям Знания, чтобы спасти нас
при Квантовом Переходе 2012 года. Будут открыты 12 порталов высокочастотной энергии, которые пойдут на Землю. И тела людей, которые не готовы к таким вибрациям, просто сгорят. Нам необходимо повышать вибрации своих тонких тел. А это достигается любовью
ко всему сущему, гасить в себе негативные эмоции, думать
только позитивно. Короче, Квантовый Переход пройдут
люди с чистой душой и сердцем.
5 | Makosh 10 марта 2011 04:35:28
С такой трактовкой, как у Анатолия, я сталкиваюсь впервые. Но суть моих мыслей он передал точно. Будет переход людей на новый уровень развития. Из "стареньких", т.е. нас, взрослых, останутся только самые достойные. Все те, кто деградировал морально, канут в небытие. Вот для них и будет конец света
6 | minfab 11 марта 2011 06:37:41
Не будет ни какого конца света, не будет вибраций, или тому подобное. Если сами люди, не придумают какое нибудь новое оружие. Как например, вакуумные бомбы, или на основе микроволновых лучей. А так, обманывают народ, летит комета, атака НЛО. Все это эллюзия. Не стоит в это верить, есть конечно вероятность сгореть, от увеличения солнца и сама земля сокращает расстояние до него, из за силы солнечной гравитации.
7 | гость 29 августа 2012 11:49:45
поймите дело не в том, будет конец света или не будет конец света, дело в том, боитесь ли лично вы смерти или нет. Многие ли способны как Сократ принять кубок с ядом, если больше ничего не останется делать? Конец света это просто глобальная катастрофа с огромным количеством жертв и всё. Но неужели меньшие катастрофы не случаются прямо сейчас, и, неужели, личный мир какого-то конкретного человека не может рухнуть прямо сейчас? Опасен в конце концов не конец света, а отход от Бога.
Добавить комментарий