Сакральные центры Карелии и НЛО

12 октября 2009
0
10360
Обладали древние ведуны и уникальным инструментарием для астрономических наблюдений. Так, например, найдены руины каменных комплексов солнечно-звездных обсерваторий-календарей и на Куликовом поле, и под Епифанью, и под Остряковом. На берегу бывшего ручья Курцы на Куликовом поле был обнаружен камень из белого песчаника в форме черепа гигантской лошади, имеющий сквозное конусообразное отверстие, в которое можно было наблюдать за восходяще-заходящим Солнцем, Луной, звездами или за неподвижным участком звездного неба.

В результате дальнейшего изучения обсерватории Куликова поля стало очевидным, что перед нею тускнеет слава широко известного Стоунхенджа с его неуклюжими, вкопанными в землю, гигантскими триглитами: миниатюрная модель сорокатонного каменного телескопа, легко поворачивается вокруг вертикальной, и еще легче - вокруг горизонтальной оси от малейшего нажима кончиком спички.

Индийские волхвы (именно так назывались и славянские мудрецы, и восточные мудрецы из Библии, предсказавшие рождение Христа) рассказали известному французскому астроному Ж.Н. Делиль (1688-1768г.) о находящейся на севере прародине арьев, стране благородных - Арьяварте, откуда арийская культура - мать 15 народов, разошедшихся по всей индоевропейской территории - распространилась по всему северному полушарию, охватив его своим светлым культом. Указали они ему и координаты древнейшего арийского города-храма – обсерватории – ныне известного Аркаима.

Древние обсерватории… Но, зачем? Да потому, что древние прекрасно знали, что в начале всех начал, в основе всего, стоит Он – Закон Неба, Божественный Порядок, Свет, который порождает и «проявленный, преходящий» (видимый) и «непроявленный, непреходящий» (духовный) миры. В древнейшей Традиции Руси самые важные точки года: зимнее и летнее солнцестояния, весеннее и осеннее равноденствия объединялись в символический «Крест Года», выражающий истинное и исконное древнейшее мировоззрение о глубочайшем Единстве космического и земного. Это уже потом, тысячелетия спустя, символ «креста» был унаследован христианской религией, совершенно извратившей его глубочайший сакральный смысл.

По общепринятым взглядам, христианство, перенесенное, в частности, на Русь из Византии и благодаря этому связанное с античной образованностью, представляло качественно более высокую, по сравнению с язычеством, ступень развития культуры. Не вдаваясь в дискуссию относительно глобального соотношения этих двух форм религии, отметим в плане нашего исследования лишь то, что в области астрономии новая религия по сравнению с русским язычеством представляло полную и безусловную деградацию человеческого знания. Подобный результат был целиком и полностью обусловлен исходными концептуальными предпосылками обеих религий. Ветхозаветный бог находится по ту сторону тварного мира, в том числе и Солнца с Луной, и, в силу этого, довольно слабо с ними связан. Подобная особенность наблюдается и у Иисуса Христа, который, также, непосредственно ни с одним из небесных светил не связан. Христианство стремилось лишь к победе над всеми прочими вероисповеданиями, и, в отличие от язычества, его совершенно не заботило то, что его официальные праздники не совпадают с космическими ритмами, общими для Вселенной и человека.

Совершенно противоположная картина наблюдается в язычестве. На Руси Дажьбог-Солнце почитался как прародитель всего народа, и в своем стремлении гармонично вписать человеческое общество в окружающую его природу язычники стремились как можно точнее соотнести собственные праздники с ритмом божественного светила-предка. Значительным почтением Солнце пользовалось и у всех других народов. Насколько мы можем судить по имеющимся сведениям, практически все древние народы внимательно следили не только за своим божеством-солнцем, но и за другими небесными явлениями, ища в них указаний для своей земной деятельности.

С введением новой веры наблюдение за небом не прервалось окончательно, но систематических наблюдений служители нового культа не вели. Понятны и причины подобного равнодушия: исследуя небо, астрономия в древности теснее любой другой науки соприкасалась с религией, и именно поэтому истинные знания в этой области, способные разоблачить ошибки Священного писания, казались церкви наиболее опасными. История гонений на представителей этой науки со стороны католической церкви в Западной Европе известны каждому образованному человеку, однако и православие, несколько отличаясь от католичества в конкретных формах деятельности, исходило из единых с ним идеологических предпосылок.
Информация