Настоящие вампиры, зомби и оборотни среди нас

04 апреля 2024
0
411
Вампиры, зомби и оборотни не только обитают в мире кино и литературы. По словам известного психолога доктора Брайана Шарплесса, подобные существа могут быть реальными и скрываются среди нас.

Доктор Шарплесс, клинический психолог, аффилированный с университетом Голдсмитс в Лондоне, утверждает, что некоторые известные типы поведения киномонстров можно объяснить реальными психологическими состояниями. Согласно его словам, люди, страдающие от редкого психологического расстройства - синдрома Ренфилда, испытывают желание пить кровь ради сексуального удовольствия. "Синдром Ренфилда - это реальное психологическое состояние, которое проявляется как принуждение к потреблению человеческой крови", - говорит доктор Шарплесс.


Существуют и другие необычные состояния, например, синдром Котара, когда люди считают, что они - зомби и их органы внутри гниют. "Многие пациенты с синдромом Котара искренне считают, что они - гниющие, ходячие трупы", - отмечает Шарплесс.

Наконец, есть и те, кто страдает от клинической ликантропии, убеждены, что они превращаются в волков. Доктор Шарплесс утверждает, что такие пациенты искренне верят в свою способность превращаться в волков и приобретать свойства этих животных.


Хотя эти состояния не являются частью диагностического и статистического руководства по психическим расстройствам, они могут быть связаны с другими психическими заболеваниями. По мнению доктора Шарплесса, эти расстройства могут быть скрыты на виду в обычных районах. "Конечно, если люди стесняются признаваться своему врачу, сколько они курят или пьют, они вряд ли скажут, что пьют кровь", - добавляет он.

Несмотря на то, что эти расстройства могут звучать как сценарии для ужасов, они имеют реальные последствия для тех, кто ими страдает. Они могут приводить к депрессии, нихилизму, тревоге, чувству вины и даже суицидальным мыслям. Существуют методы лечения, включая медикаментозное лечение и электроконвульсивную терапию.

Эти психологические состояния являются редкими, но они напоминают нам о том, что психическое здоровье является сложным и многогранным, и что не всегда все то, что кажется нам фантазией, на самом деле таковым является. Психическое здоровье заслуживает такого же внимания и понимания, как и физическое.
Информация
Добавить комментарий