Возможно ли путешествие во времени?

21 июня 2023
0
647
Вы когда-нибудь задумывались, существует ли возможность путешествовать во времени? Кажется, это возможно всего лишь в фантастических произведениях, но на самом деле, теоретические физики утверждают, что в будущем это станет реальностью.

Соединение положительных и отрицательных колебаний энергии должны обеспечить сквозную червоточину или «кротовую нору». Суть этого прохода заключается в перемещении через временное пространство. Пока что отрицательная энергия не обнаружена, но существование «кротовых нор» не противоречит теории относительности Эйнштейна.

Путешествие во времени.Путешествие во времени.phonoteka.org

Исходя из этого, ученые говорят о том, что создание сверхмассивной черной дыры, а также отрицательной энергии, эквивалентной ей, возможно. Их соединение должно сформировать сквозную червоточину. Именно через этот проход можно было бы перемещаться мгновенно в пространстве.

Но как насчет времени? В этом случае вступают в действие законы теории относительности Эйнштейна. Если вы путешествуете со скоростью, близкой к скорости света, то вы испытываете на себе влияние явления, известного как замедление времени. Это означает, что путешествие с невероятно высокими скоростями заставляет вас двигаться медленнее во времени.

hearstapps.com

Червоточину можно было бы сконструировать так, чтобы один конец оставался почти неподвижным, а другой - двигался почти со скоростью света. Если вы войдете в движущийся конец червоточины, вы окажетесь в статичном конце кротовой норы – на Земле – всего спустя год после ее создания, тогда как для вас самих пройдет уже 40 лет.

Возможно, кто-то создаст такую пару замысловатых червоточин и отправится по ним в путешествие. Таким образом, можно было бы войти в одну из них сегодня и вернуться в прошлое в другой, оказавшись в 1978 году. Единственная проблема заключается в том, что вы бы сами не смогли быть также в этом месте в 1978 году; вам нужно было бы быть на другом конце червоточины или путешествовать в пространстве, чтобы попытаться догнать ее.

Путешествия во времени: миф или реальность?

Эта тема находится в центре внимания многих ученых, но пока никто не смог доказать ее возможность в лабораторных условиях. Возможно, через несколько десятилетий или веков у нас появятся технологии, которые помогут совершить это невероятное путешествие.

userapi.com

Однако, даже если путешествие во времени станет реальностью, то оно будет доступно только для тех, кто сможет путешествовать со скоростью, близкой к скорости света. И даже в этом случае, нас ждут многие сложности и препятствия, которые могут помешать нам вернуться обратно в настоящее время.

Несмотря на это, идея путешествия во времени продолжает волновать наши умы и вдохновлять на создание новых научных теорий и фантастических произведений. Возможно, когда-нибудь мы сможем увидеть сами, что представляет собой путешествие во времени.
Информация
Добавить комментарий