Ученые определили предельную продолжительность жизни человека

22 мая 2023
0
850
Человечество мечтает о бессмертии с давних времен. И сегодня, Кремниевая долина вкладывает деньги в проекты, которые обещают нам сотни лет жизни, как будто речь идет об обновлении операционной системы на смартфоне. Однако, ученые выяснили, что у человека есть потолок долголетия. Способность нашего организма восстанавливать равновесие своих структурных и метаболических систем со временем снижается. Даже если в нашей жизни мало стрессов, такое постепенное угасание все равно устанавливает предельное долголетие, которое составляет от 120 до 150 лет.

Старость.Старость.PxHere

В конце мая 2018 года была опубликована работа ученых в научном журнале Nature Communications, в которой описывается возможность установления предельной продолжительности жизни человека.

Ученые провели анализ изменений количества красных кровяных телец и количества шагов, которые ежедневно делали подопечные. Обнаружены «темпы старения», которые накладывают ограничения на продолжительность жизни человека. По мере старения человека некоторые факторы, не относящиеся к болезням, способствуют предсказуемому и постепенному снижению способности организма восстанавливать клетки крови и возвращаться в устойчивое состояние после нарушения. Ученые пришли к выводу, что предельное долголетие составляет от 120 до 150 лет.

ЖизньЖизньPxHere

Важно понимать, что с возрастом усиливается реакция организма на травмы и все больше отдаляется от устойчивой нормы, и человеку нужно больше времени на восстановление. Здоровый молодой человек демонстрирует быструю физиологическую реакцию, приспосабливается к отклонениям и восстанавливается до своего нормального состояния. Но когда человек стареет, все немного ослабевает, реакции замедляются, и могут возникать выходы за привычные показатели.

Более того, со временем происходят какие-то физиологические изменения, которые могут быть связаны со значительным ухудшением здоровья и увеличением риска различных заболеваний. В тех же самых исследованиях было обнаружено резкое изменение в возрасте 35-40 лет, когда происходят какие-то физиологические изменения, которые могут быть связаны со значительным ухудшением здоровья и увеличением риска различных заболеваний.

Наука.Наука.PxHere

Тем не менее, не стоит забывать о том, что здоровый образ жизни всегда будет полезен, даже если вы не можете жить вечно. Не курить, вести активный образ жизни, питаться правильно и следить за своим здоровьем - все это важно для того, чтобы прожить долгую и счастливую жизнь.

Таким образом, несмотря на мечты о бессмертии, у человека есть потолок долголетия. Конечно, это не значит, что нельзя стараться вести здоровый образ жизни и беречь свое тело, чтобы прожить долгую и счастливую жизнь. Но все же не стоит забывать о том, что мы не вечны.
Информация
Добавить комментарий