Найден город гигантов

07 мая 2023
0
801
На вершине горы в Перу расположены руины города гигантов, который был построен более 5,5 тысяч лет назад и считается самым древним городом, найденным в Перу. Яйну — археологический памятник в регионе Анкаш, провинция Помабамба, округ Уайльян. Поселение на вершине холма, которое считается наиболее важным свидетельством так называемой культуры Рекуай в регионе.

Яйну.Яйну.Albertcp23wikipedia.org

Каменные сооружения Яйну расположены примерно в 17 км к югу от Помабамбы на высоте более 4000 метров (13 123 футов), на северном склоне Паньяхирки (Pañajirca). Он является крупнейшим известным местом Рекуэй и лучше всего описывается как укрепленный город на вершине холма. Площадь города в центре составляет около 25 га. Если считать связанные с ним защитные сооружения, загоны для скота и террасирование, площадь составляет более 105 га.

Согласно местным легендам, в Перу находится семь городов, расположенных над облаками, один из которых был построен великанами, а шесть других - людьми. Пока учеными найдены только два из них. Из всех найденных городов Яйну является уникальным, так как он состоит из огромных тяжелых камней, и ученых удивил метод возведения сооружений - между камнями не было обнаружено никаких следов связующего состава, но стены сохранились несколько тысячелетий. Исследователи сделали вывод, что сооружениям около 5,5 тысяч лет, проанализировав ветровую и водную эрозию.

Великан, Франсиско Гойя, XIX векВеликан, Франсиско Гойя, XIX век

Здания были построены из огромных блоков, которые весили до 150 тонн. Они были сложены в слоях, где на нижнем слое были огромные блоки, на которые были размещены более мелкие камни, затем их покрывал следующий слой блоков. Благодаря этой технике сохранности древних зданий удалось достичь удовлетворительного уровня.

Помабамба.Помабамба.Florian Edererwikipedia.org

Местные жители утверждают, что город был построен гигантами, однако академическая наука не признает эту теорию. Исследователи датируют постройку от 400 до 600 годов нашей эры на основе обнаруженных предметов домашнего обихода людей, что указывает на пребывание людей в городе. Официальные историки не смогли внятно объяснить, как малообразованные жители могли перетащить такие тяжелые камни на вершину горы. Несмотря на то, что город изучен учеными, ответов на некоторые важные вопросы все еще не найдено.

Несмотря на то, что культурно-исторический памятник, о котором идет речь, изучен учеными, ответов на некоторые важные вопросы все еще не найдено. Одна из таких загадок - кто и как построил этот город? Возможно, все еще неизвестны техники, которые использовались в строительстве, или цели, которые преследовались при выборе места для города. Возможно, новые археологические находки помогут расширить наши знания о городе и его истории.
Информация
Добавить комментарий