Карго-культы: необычный феномен, возникший в XX веке

28 марта 2023
0
710
Культы карго, также известные как культы груза, вызвали большой интерес в мире из-за своей необычности и несомненной экзотичности. Они возникли в странах третьего мира, в основном на островах Тихого океана, в XX веке.

Эти культы возникли во время Второй мировой войны, когда на Тихоокеанских островах появились военные, которые привезли с собой различные полезные вещи, такие как консервы, одежду, палатки, оружие и другие предметы. Они стали частью жизни местных жителей, и они были счастливы иметь доступ к ним.

Самолет из дерево.Самолет из дерево.Фото из открытых источников

Однако после окончания войны грузы пропали, и жители островов начали имитировать образ жизни солдат, чтобы получить новых западных товаров. Они построили из дерева самолеты, проложили взлетно-посадочные полосы и освещали их по ночам факелами. Однако самолеты не прилетали, но местные жители до сих пор поклоняются им.

Большинство карго-культов оказались недолговечными и исчезли так же быстро, как появились. Однако некоторые культы до сих пор существуют и привлекают внимание людей со всего мира. Например, на острове Танна архипелага Новые Гебриды (Вануату), жители до сих пор поклоняются Джону Фруму, который был признанным долгожителем среди карго-мессий. Его верные последователи ожидают второго пришествия своего кумира.

Острова Тихого океана.Острова Тихого океана.Фото из открытых источников

Также на этом же острове есть культ герцога Эдинбургского принца Филиппа. В середине прошлого века жители деревни Яохнанен решили самостоятельно найти живого идола для поклонения и остановили свой выбор на супруге королевы Елизаветы II - самой уважаемой и влиятельной женщине того времени. Так возник культ герцога Эдинбургского принца Филиппа.

Существует также религиозное течение на Урале, называемое бажовство, которое основано на сказках Павла Бажова с примесью учения Рерихов. Ключевая фигура в пантеоне бажовцев - Хозяйка Медной горы, центром мира является город Аркаим в Челябинской области, который был открыт в 1997 году.

Карго-культ.Карго-культ.Фото из открытых источников

Хотя карго-культы возникли в результате неудачного ожидания прибытия грузов из-за того, что жители островов не понимали экономических связей, они стали частью культурного наследия этих регионов. Эти культы интересны тем, что они представляют собой уникальный религиозный феномен, который показывает, как человеческое общество может реагировать на изменения в экономической и социальной сферах.

Карго-культы продолжают привлекать внимание исследователей и туристов со всего мира. Они являются уникальным историческим и культурным наследием, которое стоит исследовать и изучать.
Информация
Добавить комментарий