Почему так много древних построек ориентированы на созвездие Ориона?

24 марта 2023
0
818
Существует множество древних построек, которые были ориентированы на созвездие Ориона. Это не случайность, а результат многих факторов.

Прежде всего, Орион был одним из самых ярких и заметных созвездий на ночном небе. Он был легко узнаваем и использовался многими культурами как точка ориентира для навигации и ориентации на земле. Для древних людей, которые жили без современных инструментов, такие знания были крайне важными.

Созвездие Ориона.Созвездие Ориона.

Одним из наиболее известных примеров использования Ориона в навигации является сказание о Тридцати шести звездах, которое описывает традиционное разделение ночного неба на 36 секторов, каждый из которых соответствует своей звезде на созвездии Ориона. Это позволяло морякам ориентироваться на небе и определять свое местоположение в море.

Постройки Земли и Орион.Постройки Земли и Орион.

Кроме того, многие древние культуры отождествляли Орион с богами или героями своих религий. Например, в египетской мифологии Орион был связан с богом Озирисом, который был богом воскрешения и жизни после смерти. Поэтому, многие храмы и пирамиды в Египте были построены с ориентацией на Орион.

Интересно отметить, что не только древние культуры использовали Орион для своих религиозных построек. В настоящее время, когда мы имеем современные инструменты и знания, созвездие Ориона все еще остается объектом интереса и вдохновения для многих людей. Например, в Нью-Йорке расположен мемориал "Триумфальная арка" в честь Джорджа Вашингтона, который был ориентирован на созвездие Ориона.

Северная стена арки Вашингтон-сквер.Северная стена арки Вашингтон-сквер.

Также, многие древние культуры использовали астрономию для определения сезонов и земледельческих работ. Орион был связан с зимним периодом и возвращением солнца после зимнего солнцестояния. Поэтому, многие здания были построены с ориентацией на Орион, чтобы помочь определить лучшее время для земледельческих работ.

В целом, ориентация на созвездие Ориона была важным аспектом для многих древних культур. Это было связано с навигацией, религией и земледелием. Поэтому, неудивительно, что многие древние постройки были ориентированы на это знакомое и важное созвездие. Орион продолжает быть объектом внимания и уважения в настоящее время, и мы можем только гадать, какие еще тайны этот знакомый нам созвездие скрывает.
Информация
Добавить комментарий