Модификации сфер Дайсона

15 ноября 2022
0
409
В различных источниках концепция сферы Дайсона часто интерпретируется как искусственная полая сфера из твердого материала вокруг звезды. Это восприятие основано на буквальной интерпретации оригинальной короткой статьи Фримана Дайсона, в которой представлена эта идея.

Сфера Дайсона.Сфера Дайсона.

В ответ на письма, направленные ему рядом журналистов, Дайсон ответил: «Твердая оболочка или кольцо, окружающее звезду, механически невозможно. Форма«биосферы», которую я представлял, состоит из разрозненного скопления или роя объектов, движущихся по независимым орбитам вокруг звезды».

Рой Дайсона

Вариант, наиболее близкий к первоначальной концепции Дайсона, - это «рой Дайсона». Он состоит из большого количества независимых конструкций (обычно спутников на солнечной энергии и космических обитателей), вращающихся плотным строем вокруг звезды. Этот подход к построению имеет свои преимущества: компоненты могут иметь соответствующие размеры, и их можно создавать поэтапно. Различные формы беспроводной передачи энергии могут использоваться для передачи энергии между компонентами роя и планетой.

Кольцо Дайсона

Простейшей компоновкой является кольцо Дайсона, в котором все такие структуры имеют одну и ту же орбиту. Более сложная модификация это жёсткое кольцо относительно небольшой ширины, известное как Кольцо Нивена.

Пузырь Дайсона

Следующий тип сферы Дайсона - это «пузырь Дайсона». Он похож на рой Дайсона, состоящий из множества независимых конструкций, и его также можно было бы создавать постепенно. В отличие от роя Дайсона, составляющие его конструкции не находятся на орбите вокруг звезды, а представляют собой статиты - спутники, зафиксированные с помощью огромных световых парусов, использующих радиационное давление для противодействия притяжению звезды. Таким конструктам не будет угрожать опасность столкновения или затмения друг друга; они были бы совершенно неподвижны по отношению к звезде и независимы друг от друга. Поскольку отношение радиационного давления к силе тяжести звезды постоянно независимо от расстояния (при условии, что спутник имеет беспрепятственную прямую видимость поверхности своей звезды), такие спутники также могут изменять свое удаление от центральной точки звезды.

Кольцо Нивена.Кольцо Нивена.HillWikipedia

Оболочка Дайсона

Вариант сферы Дайсона, наиболее часто изображаемый в художественной литературе, - это «оболочка Дайсона»: однородная твердая оболочка из материи вокруг звезды. Такая структура полностью изменила бы излучение центральной звезды и перехватила бы 100% выходной энергии звезды. Такая структура также обеспечила бы огромную поверхность, которую, по мнению многих, можно было бы использовать для жилья, если бы поверхность удалось сделать пригодной для жилья.
Информация
Добавить комментарий