Два странных спутника Марса

11 сентября 2022
0
1018
Ни одна планета Солнечной системы не обладает такой притягательностью для людей, как Марс. Красная Планета давно захватила воображение романтиков и фантастов. И огромную роль в этом сыграл писатель Г. Уэллс. В одном из своих произведений он описал Марс как дом воинственной инопланетной расы, решившей покорить Землю.

В наши дни люди часто рассматривают Марс как потенциально пригодное для колонизации место. И даже как запасную планету. В том случае, если Землю придется покинуть.

Марс.Марс.NASA

Однако спутники Марса не получают столько внимания, как сама планета. Однако они весьма интересны.

Сколько спутников у Марса?

Их два: это большая внутренняя луна Фобос и маленькая внешняя луна Деймос. Возможно одна из причин, по которой эти два объекта редко появляются в заголовках газет, заключается в том, что они являются одними из самых маленьких спутников Солнечной системы. Диаметр Фобоса составляет всего около 22,5 километра. А Деймос имеет максимальный диаметр около 15 километров.

На что похожи Фобос и Деймос?

Оба спутника похожи на углеродистые хондритовые астероиды. Фобос делает один оборот вокруг Марса три раза в сутки, а Деймос делает это один раз за 30 часов.

Деймос.Деймос.NASA

Ни один их этих объектов не соответствует традиционной сферической модели планетных тел. Спутники Марса имеют неправильную форму. Их поэтому часто сравнивают с картофелем. И Фобос, и Деймос часто подвергались воздействиям метеоритов. И поэтому буквально испещрены ударными кратерами. Оба спутника, предположительно, в прошлом были астероидами, захваченными марсианской гравитацией. Вполне возможно, что родом они из соседнего пояса астероидов.

Какое будущее ждет спутники Марса Фобос и Деймос?

Фобос медленно, но верно приближается к Марсу. Скорость этого сближения оценивается в 1,8 метра каждые сто лет. При таких темпах сближения он либо рухнет на Марс через 50 миллионов лет, либо распадется на кольцо. Если к этому моменту люди будут жить на Марсе, им повезет увидеть Марс, опоясанный кольцом, как Сатурн.

Фобос.Фобос.NASA

Но до тех пор у Фобоса есть интересные перспективы. Его можно будет использовать как стыковочный порт или перевалочную базу на пути к Красной планете.

Что касается Деймоса – его судьба будет другой. Он обретет свободу. Этот спутник постепенно удаляется от Красной планеты. И когда-нибудь навсегда покинет ее. И, возможно, вернется к своей семье – в пояс астероидов.

Которая ждала его, возможно, миллиарды лет…
Информация
Добавить комментарий