Реальные феи были враждебны и похищали детей

21 июля 2022
0
678
Когда большинство людей думают о феях, то они представляют себе сверкающую Тинкер Белл (Динь-Динь) из "Питера Пэна" или других милых сердцу фей и матерей-фей, которых можно увидеть во многих диснеевских фильмах и детских мультиках. Но эти существа гораздо мрачнее, чем кажутся. Когда-то считалось, что они больше похожи на жуткую нежить - кровососущих вампиров.

Джон Анстер ФицджеральдWikimedia Commons

В книге "Тайное содружество эльфов, фавнов и фей" (1682) фольклорист Роберт Кирк утверждал, что феи - "мертвые" или "имеют природу среднюю между человеком и ангелами". Эта ассоциация особенно заметна в кельтских преданиях. В 1887 году, леди Джейн Уайлд популяризировала ирландское поверье о том, что:

"Феи - это падшие ангелы, которых Господь Бог низверг с небес за их греховную гордыню... а дьявол дает им знания и силу и посылает их на землю, где они творят много зла".


На первый взгляд нынешнее невинное представление о сказочной стране фей кажется очень далеким от темного царства мертвых, и все же между ними есть много сходства. Несмотря на свои волшебные палочки и блестящую мишуру, у фей темная история и удивительно готическая репутация. Почему же мы перестали бояться фей и как они стали ассоциироваться с беззаботным детством?

Как феи потеряли свою привлекательность

Когда в начале 1900-х годов вышел на экраны роман Дж. М. Барри "Питер Пэн", в обществе того времени было распространено мнение, что феи населяют призрачный мир духов. Увлеченные ангелами, призраками и вампирами викторианцы скорее воспринимали фей как души умерших. А Первая мировая война и потеря многих близких людей только усилили веру в бестелесных духов и оккультные методы общения с ними.

Однако благодаря огромному успеху сказке о Питере Пэне и обворожительной фее Динь-Динь, эти существа окончательно утратили свою злобность, поскольку стали обитать только в детской.

Барри, как известно, связывал происхождение фей с детьми:

"Когда первый ребенок засмеялся... его смех рассыпался на тысячу осколков... и из этих кусочков появились феи".


Такое определение, конечно же, далеко от древних злобных фей и их темной истории, как они описываются в фольклоре. В народных преданиях они крадут детей, сводят взрослых людей с ума, портят скот и посевы и пьют человеческую кровь. Барри, конечно же, знал об их темной стороне. Поэтому, несмотря на сказочную пыль и гламур, даже Тинкер Белл опасна и мстительна, как смертельная фея-искусительница. В один из моментов повествования она даже угрожает убить красотку Венди Дарлинг.

Джон Анстер ФицджеральдWikimedia Commons

Питер Пэн, или "Мальчик, который не хотел взрослеть" дебютировал на сцене в Рождество 1904 года и был канонизирован Диснеем в 1953 году. Именно тогда и родилась сентиментальная мультяшная фея. Милые и юные феи современных детских фильмов - результат этой диснеевской стилизации.

Демоны, жаждущие крови

В фольклоре же феи часто представляют собой демоническую и неживую силу, от которой людям приходится искать защиты. Как отмечает фольклорист Кэтрин Бриггс в своем "Словаре фей":

"Люди, идущие ночью в одиночестве, особенно по местам, населенным феями, имели множество способов защиты. Первым из них могли быть священные символы: крестное знамение или ношение креста, особенно железного; молитвы или пение гимнов, святая вода, окропленная или принесенная с собой, а также ношение и разбрасывание церковной плесени на своем пути. Хлеб и соль также были эффективны, и оба считались священными символами, один - жизни, другой - вечности".


Более того, феи никогда не отказывались человеческой крови. Это роднит их с мстительными мертвецами и вампирами. В ранних сказаниях вампиры определяются как тела мертвых, оживленные злыми духами, выходящие из могил по ночам, которые сосут кровь живых и тем самым уничтожают их - так отмечено в статье Оксфордского словаря английского языка от 1734 года.

В книге Дианы Пуркисс "История фей" приводится легенда шотландских горцев, которая предупреждает, что ночью в доме обязательно должна быть вода, чтобы феи не пытались утолить свою жажду вашей кровью. Считается также что очень старые феи, как и вампиры, без свежей крови сморщиваются и высыхают.

Баобхан Сит - так называются шотландские феи-вампирши. У этих прекрасных зеленых баньши вместо ступней копыта, они танцуют со своими жертвами-мужчинами и изнуряют их, а затем просто разрывают на куски. Как и многих других фей, их можно убить железом.

Деарг-Дуэ - это уже ирландские феи-вампиры или "красные кровососы". Считается, что истории о них вдохновили Шеридана Ле Фану на создание прекрасной готической новеллы о молодой девушке-вампире “Кармилла” (1871).

Ну и конечно же, Хэллоуин. Время, когда завеса между нашим миром и миром теней становится очень тонкой. Время, когда можно услышать древние истории о встречах между людьми и феями. Но если в Хэллоуин вы все-таки хотите отправиться на поиски крылатых друзей, то имейте ввиду: они могут оказаться не такими милыми, как вы думаете.

Будьте осторожны и никогда не входите в кольцо фей. Считается, что грибные круги в лесу были созданы феями, танцующими в хороводе. Согласно фольклору, если вы попадете в такой грибной круг, вы можете стать невидимым, и феи заставят вас танцевать до тех пор, пока вы не умрете от усталости.

Так что здоровый страх перед феями - это очень разумно.
Информация
Добавить комментарий