Баба Яга - пришелец из космоса

26 июня 2022
0
1328
Баба-Яга – загадочное существо, которое описано во многих русских сказках. И по сей день ученых волнуют не разгаданные до сих пор загадки, окружающие это таинственное существо. Кто же такая Баба-Яга?

Всем с детства хорошо известно, что Баба-Яга – персонаж славянской мифологии, героиня детских сказок, владеющая магическими предметами. Проживает уродливая старуха с растрепанной прической в избушке на курьих ножках, которая по всей видимости не лишена зачатков разума. В народных сказках Бабу Ягу представляют ведьмой или колдуньей, хотя она – персонаж отрицательный, но в некоторых ситуация помогает героям народного фольклора.

Баба Яга.Баба Яга.

Сказки, в первую очередь, это отголоски древней информации, которая была когда-то запечатлена в мифологии. Исходя из этого факта, давайте попробуем определить, кем же на самом деле была Баба-Яга.

Представитель гуманоидной расы из далекого прошлого

Вы будете удивлены, но персонажи, напоминающие нашу родную Бабку-Ёжку, встречаются у древнегреческих авторов 7-8 веков до нашей эры. Можно предположить, что наши предки могли стать свидетелями посещения Земли разумных гуманоидов с другой Солнечной системы. Потрясение людей, живших до нас и столкнувшихся с высокотехнологической цивилизацией можно только представить. Очевидцы как могли, описывали инопланетных гостей, передавая другим людям страшилки. Со временем после исчезновения инопланетян рассказы продолжали передаваться из поколения в поколение, заметно искажаясь. Люди через 10-15 поколений уже считали их вымыслом, сказками. Миф окончательно ушел в народ, и взрослые пугали им детей, которые раскрыв рот слушали сказки.

Известный ученый Юрий Росциус написал замечательную книгу «По следам загадок и сенсаций». В ней он активно придерживается точки зрения, что Баба-Яга на самом деле была пришельцем из космоса. Ступа Бабы Яги – аналог летательного аппарата развитой цивилизации. «Пестом погоняет . . след помелом заметает». Кроме того, при движении ступы слышен гул, который у людей древности ассоциировался со стуком пестов. Двигатель, естественно, реактивный, на что указывает фраза «метлой заметает».

Интересный факт: древние майя оставили на погребальной плите Надписей в Паленке изображение фигуры гуманоида, который управляет ступообразным летательным аппаратом. Из хвостовой части бьет реактивная струя, похожая на метлу. Возможно, не только евразийцы в древности встречались с НЛО...


Страшную бурю можно трактовать как прямое воздействие реактивной струи. Идем дальше. Бабка живет в избушке на куриных ножках, а в этой избушке отсутствуют не только двери, но и окна. Сама же ведьма лежит внутри жилища, упираясь носом в потолок, а ногами в стены. Почему жилище такое тесное? Да просто это спускаемый аппарат, в котором временно обитает пришелец. Ну а куриные ножки – самое настоящее взлетно-посадочное устройство.

Пришельцы из космоса явно были обеспокоены своей безопасностью на чужой планете. Поэтому жилище Бабы-Яги было огорожено забором, как сообщает сказка. Забор вокруг избушки был «украшен» черепами людей со светящимися глазами. Кто попадал под их взгляд, тот под лучами сгорал. Не правда ли, напоминает современное лазерное устройство с функцией самонаведения на подвижные цели?

Что в имени твоем?

Странное имя этой необычной старухи ученые переводят по-разному. Одни убеждены, что «яга» соответствует на некоторых индоевропейских языках значениям «досада, болезнь, скорбеть». А вот с языка коми «яг» переводится как «сосновый лес» или «бор», а слово «баба» обозначает женщину. Следовательно, Баба-Яга – это лесная женщина.

Почему она «баба» – понятно, но что такое «яга»? Этимологические словари признают: происхождение Бабы-Яги трудно установить. Считается, что персонаж восходит к так называемым бабам-чародеицам. С ними на Руси в древние времена церковь вела жестокую борьбу.

Этимологически слово «яга» тождественно древнерусскому «язя» (или «яза») – «немощь, болезнь». Слово «язя» есть в памятниках, начиная с XI века, но потом оно почти вышло из употребления. По этой версии, «яга» – слово даже полезное, ведь Баба-Яга была знахаркой и помогала людям, как могла.

Проводник в мир мертвых

Живет Баба-Яга в лесу, летает она в ступе. Занимается колдовством. Ей помогают гуси-лебеди, красный, белый и черный всадники, а еще «три пары рук». Исследователи выделяют три подвида Бабы-Яги: воительница (в сражении с ней герой переходит на новый уровень личной зрелости), дарительница (она вручает своим гостям волшебные предметы), а также похитительница детей. Стоит отметить, что при этом она не является однозначно отрицательным персонажем.

Сказания описывают ее как страшную старуху с горбом. При этом она еще и слепа и лишь чует человека, зашедшего в ее избу. Жилище это, имеющее курьи ножки, родило у ученых интересную гипотезу о том, кто же такая Баба-Яга. Дело в том, что у древних славян был обычай возводить для мертвецов специальные домики, которые устанавливались на сваях, возвышаясь над землей. Строили такие избушки на границе леса и поселенья, причем ставили их таким образом, что выход был со стороны леса.

По одной из версий Баба-Яга родом из Древнего Египта или Индии. В переводе с санскрита Баба-Яга (Йога) означает «мудрейший, владеющий глубокими знаниями». Якобы была она богиней смерти и хранительницей ворот в царство мертвых.

Предполагают, что Баба-Яга – своеобразный проводник в мир мертвых, который в сказках именуется Тридевятым царством. В выполнении этой задачи старухе помогают определенные ритуалы: ритуальное омовение (баня), «покойницкое» угощение (кормление героя по его же просьбе). Побывав в доме Бабы-Яги, человек на время оказывается принадлежащим к двум мирам сразу, а также получает какие-нибудь определенные способности.

Согласно другой, не менее необычной гипотезе, Баба-Яга – женщина-знахарка. В древности целительницами становились нелюдимые женщины, селившиеся в лесу. Там они собирали растения, плоды и коренья, затем их высушивали и готовили из этого сырья самые разные снадобья. Люди, хоть и пользовались их услугами, но в то же время и боялись, так как считали их ведьмами, связанными с нечистыми силами и злыми духами.

Инопланетный исследователь

Не так давно некоторые российские исследователи выдвинули еще одну очень интересную теорию. Согласно ей, Баба-Яга была никем иным, как инопланетянином, прибывшим на нашу планету с исследовательской целью.

В преданиях рассказывается о необычных атрибутах таинственной старухи – ступа, помело, грохот при полете. Древние славяне, конечно, не могли знать о чудесах техники, а потому по-своему истолковали огонь и громкие звуки, которые мог издавать корабль инопланетянина.

В пользу такой интерпретации говорит и тот интересный факт, что прибытие загадочной Бабы-Яги, согласно описаниям древних народов, сопровождалось падением деревьев в месте приземления и бурей с очень сильным ветром. Все это можно объяснить воздействием баллистической волны либо прямым действием реактивной струи. Славяне, жившие в те далекие времена, не могли знать о существовании таких вещей, а потому объясняли это колдовством.

Внешность Бабы-Яги, казавшаяся столь уродливой людям, для инопланетных существ могла быть вполне обычной. Гуманоиды, судя по описаниям уфологов, выглядят не намного симпатичнее.


В сказаниях еще утверждается, что таинственная Баба-Яга якобы была канннибалкой, то есть употребляла в пищу человеческую плоть. С точки же зрения новой теории, на корабле проводились различные опыты над людьми. Позже все это обросло легендами и сказками, которые рассказывали детям. В таком виде и до нас дошла эта необычная история.

Трудно что-то доказать, когда прошло уже так много лет. Но все же таинственная Баба-Яга оставила свой след в истории – не только сказочный, но и, возможно, вполне материальный. Просто он пока не найден.
Информация
Добавить комментарий