Фобос и Деймос - интересные спутники Марса

30 ноября 2021
0
1422
Как известно, у Марса есть два спутника. Это Фобос и Деймос, и они очень маленькие. Насколько маленькие? Если их сравнивать с Марсом или нашей Луной, то мы их едва увидим.

Луна. Фобос. Деймос.Луна. Фобос. Деймос.

Площадь их поверхностей можно сравнить с площадью некоторых стран. Например Люксембург - 2586 кв. км. и Фобос - 1548 кв км. Мальта - 316 кв км. и Деймос - 483 кв км.

Что касается их массы, то они достаточно "тяжелые", но этой массы все равно не хватает для того, чтобы иметь сферическую форму. Из-за этого их форма больше напоминает форму картофеля.

Фобос и Деймос.Фобос и Деймос.

Самая популярная теория их возникновения гласит, что однажды они были частью пояса астероидов. Пока их не вытолкнула оттуда огромная гравитация Юпитера, а после их захватил Марс. Фобос вращается вокруг Марса на среднем расстоянии - 9.4 тысячи километров, делая один оборот за 7.5 часов. Но с каждым годом его орбита сокращается на 2 метра из-за чего примерно через 50 - 100 миллионов лет его разорвут приливные силы Марса, и тогда, Красная планета обзаведется красивым кольцом.

Есть вероятность, что Фобос врежется в Марс, и если к тому времени там будут поселения колонизаторов, то им не поздоровится, так как Фобос способен уничтожить буквально все на планете.

А вот Деймос наоборот отдаляется, и в отдаленном будущем, он навсегда оставит Марс в одиночестве. Таким образом, пройдут миллионы лет и Красная планета лишится всех своих спутников. Конечно же, если он не захватит себе еще астероидов.
Информация
Добавить комментарий