Сны могут предсказывать будущее человека на основе опыта прошлого

01 августа 2021
0
1693
Сон – одно из самых интересных и загадочных явлений человеческой жизнедеятельности, секрет которой пытаются разгадать по сей день. Одни уверены, что сны являются лишь отображением обработки нашим мозгом полученных данных, а другие предполагают, что в этом есть нечто большее. Как выяснили ученые, и та, и другая теории несут в себе крупицы правды, а во сне человек действительно может увидеть фрагменты будущего.

Сон.Сон.pixabay.com

Столь захватывающим исследованием занялась команда ученых во главе с Эрин Вамсли. Для того чтобы лучше понять суть происхождения снов, исследователи пригласили на эксперимент 48 добровольцев, которым предстояло провести ночь под бдительным контролем ученых. За время эксперимента каждого добровольца будили 13 раз и опрашивали о сюжете сновидений.

Сон.Сон.pixabay.com

Как выяснилось, увиденные испытуемыми сны касались не только происходивших в их жизни событий. Они касались еще и будущего. Этот факт подтвердили 25,7 процентов опрошенных. Более того, 53,5% снов участников исследования и вовсе не имели никакого отношения к памяти. При этом лишь половина из сновидений повествовала о событиях, происходивших в прошлом человека.

Во сне.Во сне.pixabay.com

Сгруппировав и проанализировав полученную информацию, ученые пришли к выводу, что сны действительно несут в себе функцию обработки различных участков памяти. Но каким же образом люди видели будущее? По мнению исследователей, эти фрагменты сновидений формировались на основе прошлого опыта, который проецировался на грядущие события.
Информация
Добавить комментарий