Что будет, если Земля внезапно остановится

26 июля 2021
0
2499
Планета Земля обращается вокруг своей оси и вокруг Солнца, плюс, Земля несется вместе с Солнцем вокруг галактического ядра. Кроме того, нельзя забывать о движении Млечного пути куда-то к краю Вселенной. В общем, наша планета находится в постоянном движении, без которого сложно представить себе мир. Но что будет, если Земля вдруг остановится?

Земля.Земля.

Можно предположить, что остановка Земли — это нечто совсем уж невозможное, но на самом деле ничего невозможного нет. Ученые говорят, что через восемнадцать с половиной миллиардов лет может сойти на нет вращение Земли вокруг своей оси, скорость которого постоянно плавно уменьшается.

Земля.Земля.pixabay.com

Плавная остановка — это не очень интересно — говорят ученые, которые попытались представить сценарий событий в случае резкой остановки планеты. Вообразите, как пассажиры автомобиля вылетают со своих мест при резкой остановке. Что-то подобное может произойти с людьми, если планета вдруг резко остановится. И не только с людьми — все плохо закрепленные объекты (хорошо закрепленные — тоже) полетят на восток со скоростью около 1100 километров в час. Понятно, что выжить после такой катастрофы смогут очень немногие.

Конец времен.Конец времен.pixabay.com

Выжившим придется иметь дело с изменившейся атмосферой, в которой начнется аномальный ветер. В океане возникнут чудовищные цунами, изменится гравитация, на одной стороне Земли установится вечная ночь, а на другой — вечный день, что приведет к серьезным изменениям в биосфере. В общем, наша планета уже не будет прежней, если остановится.
Информация
Добавить комментарий