Оборотни - интересная сущность

05 января 2008
0
10183
Маловероятно, что сегодня найдется человек, который не имеет представления о том, кто такой оборотень. Фантастические романы, сотни фильмов ужасов и компьютерные игры - основные источники информации. В реальности оборотней встречают не так часто, но кому довелось - уже никогда этого не забывают... хотя и хотели бы.

Классика жанра

Этот случай произошел в ракетной части под Иркутском. Среди ночи старшего лейтенанта вызвали на место происшествия. В карауле стоял боец из его взвода, рядовой Петров. Обходя вверенную ему территорию, он заметил в свете фонаря за проволочным забором огромную фигуру. Внешне нарушитель напоминал странный гибрид человека и волка, только около двух метров ростом. Тело его было покрыто длинной серой шерстью, глаза горели недобрым огнем, а длинная морда кривилась в клыкастом оскале. Когда чудовище сделало попытку перелезть через ограждение, испуганный, но нерастерявшийся караульный начал стрелять из автомата. К своему ужасу, солдат понял, что пули не причиняют зверю никакого вреда, словно отскакивая от серой шкуры. Тем не менее, после поднятого шума чудовище повернулось и скрылось в лесу.


Сослуживцы обнаружили Петрова в состоянии, близком к истерике. Прибывший на место старший лейтенант с трудом разобрал его бессвязную речь, но картина происшествия дополнилась странными находками на месте, где, по словам рядового, появился зверь. Крови там действительно не обнаружили, а вот следы больших звериных лап там были, причем было похоже, что зверь передвигался на двух ногах. Кроме того, к большому смущению начальника караула, на заградительной проволоке висел клок серо-черной шерсти.

В то время дело, разумеется, замяли, но факта появления в таежном гарнизоне существа, которое по описанию полностью соответствовало вурдалаку, это не отменяет. Тем более что встречи с подобными или другими существами, которых можно отнести к этой же категории, продолжаются.

Зверопастушка

Спустя много лет после случившегося жительница Иваново рассказала о подобной встрече в Костромской области. В то время Ирина Говоркова была еще школьницей и проводила каникулы у бабушки в деревне. В этой же деревне жила одна старушка по имени Таисия. Крепкая для своих преклонных лет, точное число которых не знал никто, она бодро гоняла своих коз на пастбище и обратно, справлялась по дому так, что в деревне и молодым-то не всем под силу. С ней-то и повстречалась Ирина на лугу. Девочка ехала на велосипеде, но на мокрой траве не сумела вовремя затормозить и чуть не врезалась в Таисию. Тут старушка стала вести себя довольно странно: сделав круг вокруг девочки, она странно оскалилась. Лице ее словно покрылось серой шерстью, вытянулось, и между губами показались клыки. Это продолжалось совсем короткое время, но Ирина успела испугаться. Через мгновение лицо было прежним. Старушка посмотрела на Ирину и велела все скорее забыть, все равно никто не поверит. Действительно, Ирина бабушка приписала всю историю богатому детскому воображению. Хотя злые языки утверждали, что видели, как она вечером уходит на речку, а возвращается в облике черного кабана, и живет уже больше ста лет. Словом считали ее ведьмой, способной менять свой облик. Конечно, где уж столетней бабке угнаться за своими козами, другое дело, если перекинуться в волка или собаку...

Эти образы наиболее типичны как для оборотней, так и для ведьм. Однако последние могут принимать и другие облики, например, лошади.

Тетя-лошадь

Впервые эту странную лошадь увидели жители подмосковной Ильинки. В теплое время года молодое поколение подолгу засиживается на улице, и вот именно такие запоздалые прохожие и стали сталкиваться после заката с исполинской лошадью с горящими глазами. Быстро смекнув, что это проделки нечистой силы, группа активистов стала вычислять, кто именно из их односельчан перекидывается в лошадь и пугает по ночам народ. Заподозрили бабку Марфу, а после случая с Николаем Блинковым эти подозрения переросли в уверенность.

Николай поздно возвращался домой с работы на своем грузовике. В сумерках он заметил стоящую на дороге лошадь и попытался ее объехать по обочине, так как на сигналы животное не реагировало. Но лошадь повернулась и, сверкнув на водителя дьявольскими глазами, поскакала рядом. Довольно долго гонка продолжалась с переменным успехом: на асфальте у машины было преимущество, на проселке — наоборот. А перед въездом в деревню лошадь с разгону заскочила в кузов, так что машина содрогнулась, а обернувшись назад, Николай увидел через заднее стекло дико хохочущую бабку Марфу. Страх придал ему силы, но когда он вышел из машины, в кузове уже никого не было.

Односельчане решили не оставлять такое дело безнаказанным и отправили к ведьме делегацию, настойчиво просившую ее прекратить ночные безобразия... С неделю в деревне было тихо, а потом кто-то вытоптал у Блинкова весь огород, разнес входную дверь. Потом в больницу попал подросток, которого напугала трехметровая лошадь.

От сильного шока парень начал мычать и заикаться.

Теперь местные мужики решили принять серьезные меры. Вечером они притаились у дома женщины-оборотня и увидели, как та вышла на крыльцо и превратилась в чудовищную кобылицу. На оборотня набросили сразу несколько арканов, но справиться с оказывающим бешеное сопротивление животным удалось далеко не сразу. Лошадь-оборотня привели на конный двор, подковали, как полагается в таких случаях, и отпустили.

Наутро всех мужиков, участвовавших в поимке ведьмы, забрали в милицию по заявлению бабки Марфы, но тут уж возмутилась вся деревня. Старухе пригрозили, что сожгут ее дом, а ее саму, если еще поймают в облике лошади, отправят на мясокомбинат. Пришлось бабке Марфе забрать свое заявление и поискать других развлечений.

Свинский поступок

Кроме того, что ведьмы могут превращаться в животных, любят они еще и порчу навести. Жительнице Ставропольского Края пришлось столкнуться с этим на практике. У сестры Светланы Титовой образовалась на ноге опухоль. Медицина в этом случае оказалась бессильна, вот и решили сестры, что это дело кого-то из местных ведьм, скорее всего соседки, о которой давно ходила дурная слава.

По совету стариков, еще помнящих обряды, Светлана приготовилась свести счеты с ведьмой. В ночь на Юрьев день она поставила кипятить молоко, когда в полночь молоко закипело, она бросила в него 12 новых неиспользованных иголок, по одной на каждый удар часов. После этого вышла за ворота, прочла молитву и приготовилась согласно обряду выплеснуть жидкость в сторону дома той, кого подозревала в колдовстве. После этого надо было, пятясь задом, вернуться в дом и ждать, когда на следующий день придет подозреваемая и обратится с просьбой что-нибудь дать ей или, наоборот, предложит взять какой-нибудь предмет. Ни брать, ни отдавать ничего нельзя, иначе отведение порчи не сработает.

И вот на стадии выплескивания молока Светлана заметила неподалеку от себя крупное светлое животное и приняла его сперва за собаку. Но во внезапно наступившей тишине по асфальту застучали копытца — перед женщиной стояла свинья и злобно сверлила ее глазами. Светлана стала пятиться к дому, и в тот момент, когда она коснулась своей калитки, зловещая свинья испарилась в воздухе.

А на следующий день к ней пришла та самая соседка, которую Светлана заподозрила, и предложила отведать ее пирожков, что само по себе было странно. Женщина, разумеется, отказалась, и через несколько дней опухоль на ноге у сестры пропала.

Каких только чудес не бывает на свете: люди превращаются в кровожадных волков, злобных лошадей и даже свиней. Но кому-то, наверное, довелось увидеть совершенно безобидное превращение: под бой курантов Свинья превратилась в Крысу.
Информация
Добавить комментарий