Трагедия на древнем Марсе

28 января 2021
0
1740
Планета Марс с древних времен привлекала внимание человека. И в последние десятилетия ее изучали очень интенсивно. На орбите вокруг Красной планеты в настоящее время работают автоматические станции, а на ее поверхности трудятся марсоход и посадочная платформа. И скоро к ним присоединятся новые роботы. На Марсе просто «кипит» научная деятельность.

Кратеры на Марсе

Ученые получают с Марса множество самых разнообразных данных. Изучая их они пришли к выводу, что существует большая вероятность того, что раньше Марс был совсем другим. Но какое-то катастрофическое событие (возможно удар астероида или кометы) навсегда изменило условия на Красной планете. На Марсе обнаружено очень много ударных кратеров. Но в общем-то это неудивительно. Поскольку планета занимает очень неудобное положение в нашей Солнечной системе. Прямо рядом с поясом астероидов. По этой причине Марс постоянно ими бомбардируются. И, в отличие от Земли, у Марса нет большого спутника, который мог бы защитить планету от космических камней.

И все же и Земля не избежала подобных катастроф. В прошлом на Землю тоже воздействовали большие космические камни. И некоторые из подобных ударов (возможно) изменили эволюцию жизни нашей планеты.

Одним из самых известных примеров подобного воздействия является ударный кратер Чиксулуб, расположенный на полуострове Юкатан в Мексике. Именно этот астероид, упавший на Землю около 65 миллионов лет назад, по мнению некоторых ученых, стал причиной номер один вымирания динозавров и многих других форм жизни.

Так может быть на Марсе просто произошло нечто подобное? Ведь на Красной планете есть один очень интересный ударный кратер, расположенный в районе Лиот. Его диаметр — около 236 километров. Область вокруг этого ударного кратера дала ученым множество информации о том, насколько мощным было столкновение. И именно это столкновение могло быть одной из основных причин того, почему Марс сегодня является пустынным и холодным миром.

Этот удар мог вызвать серьезное нарушение геологической и экологической системы Марса. И вполне мог изменить глобальный климат планеты.

Зов предков

Так может быть задолго до этого события, и до потери атмосферы, Марс все-таки имел жизнь? Или даже цивилизацию, которая называла Красную планету своим домом? И если это так, то куда делись все марсиане? Они выжили? Удалось ли им спастись после тех катастрофических событий? И может быть Марс каким-либо образом связан с Землей? Это лишь некоторые из вопросов, на которые отчаянно хочется получить ответы.

Некоторые ученые предполагают, что у Марса вполне могла быть атмосфера, похожая на атмосферу Земли. И она была уничтожена около 65 миллионов лет назад. Вы не находите странным, что примерно в это же время на Землю упал, как было написано выше, огромный астероид? Быть может эти события были как-то связаны?

Может ли оказаться так, что цивилизация, некогда населявшая Марс, просто переселилась на Землю в поисках убежища? Предварительно убив 75 процентов земной жизни, в том числе те ее формы, которые могли представлять опасность. Просто направив на Землю огромный кусок камня. Может быть мы на самом деле и являемся теми самыми «марсианами», которых отчаянно пытаемся найти? Может быть именно поэтому мы пристально изучаем этот далекий холодный мир? И поэтому мечтаем непременно его посетить? Хотя делать нам там пока, что очевидно, откровенно нечего…

Есть и еще одна странность, которую обнаружили ученые. И, по мнению некоторых энтузиастов, она является убедительным доказательством существования в далеком прошлом цивилизации на Красной планете. Что же это? Это так называемая «ядерная сигнатура» в марсианской атмосфере, которая соответствует земной после проведенного в воздухе ядерного испытания. По словам исследователей, в атмосфере Марса отчетливо прослеживается повышенное содержание ксенона-129. А единственный известный нам процесс, в ходе которого появляется ксенон-129, — это ядерный взрыв.
Информация
Добавить комментарий