Легенды о том как воевали Боги

15 января 2021
0
2656
О войне богов упоминают легенды и мифы многих народов Земли. Отчётливее всего об этом событии повествует мифология индоевропейских народов.

Мифология арийских народов

Индоевропейцев раньше было принято называть ариями. В индоевропейскую семью, согласно лингвистическим особенностям происхождения языков, входит больше 100 народов различных типов европеоидной расы.

Война богов в легендах и мифах индоевропейских народовВойна богов в легендах и мифах индоевропейских народов

Первоначально мифология всех этих народов была единой. Вот почему основные сюжеты легенд и мифов народов-потомков ариев схожи. В целом, их все можно рассматривать в контексте единой глобальной истории о сотворении мира, происхождении человечества и войне богов.

Разумеется, имена персонажей и многие детали эпизодов в легендах разных народов отличаются. Однако, все они в унисон повествуют о том, что в начале времён (на заре человечества) между высшими существами (богами), населявшими в те времена нашу вселенную произошёл конфликт, причиной (или результатом) которого стали люди.

Греческие богиГреческие боги

Вот как об этом повествуется в греческих, германо-скандинавских и индуистских мифах:

После сотворении неба и земли из хаоса появляются титаны. Первоначально титаны соответствуют различным природным явлениям и стихиям, таким как: Солнце, звёзды, водоёмы, вулканы, ветры и так далее.

Титан по имени Прометей лепит людей из глины. Затем передает людям знания богов. В частности, учит людей всему: наукам, строительству, земледелию, металлургии, мореплаванию, письму и счёту, наблюдению за звёздами и т. д.

Знание богов символизирует огонь, который Прометей крадёт для людей с неба. После чего боги карают Прометея, а людям посылают первую женщину Пандору, которая, не сумев сдержать собственного любопытства, открывает "ящик Пандоры" — сосуд , в котором находились все несчастья и бедствия мира.

Скандинавские богиСкандинавские боги

На этом фоне происходит "война богов" — противостояние богов-олимпийцев и титанов, которое заканчивается победой богов. Причём боги во главе с Зевсом свергают с небесного престола титана Кроноса, тем самым обретая власть над миром и людьми.

Примечательно, что при Кроносе был "Золотой век" человечества.


В германо-скандинавской мифологии вместо богов и титанов выступают асы и ваны, которые подобно греческим богам-олимпийцам и титанам, воюют между собой.

Асам соответствуют боги, а титанам — ваны. Асы обвиняют ванов в том, что те наслали на них алчность (тягу к богатству и золоту) и развязывают войну. В результате этой войны боги убивают великана Имира (вана — первое живое существо во вселенной), а из его тела творят мир и людей.

Кстати, во время убийства Имира из его ран вытекло так много крови, что в ней потонули практически все великаны. Спасся лишь один — великан по имени Бергельмир (внук Имира), который во время этого потопа оказался со своей женой и детьми в ковчеге.

Кстати, по греческой версии, после потопа в ковчеге спасается Девкалион, отцом которого был Прометей.


В индуистских мифах боги приносят в жертву Пурушу, а из его тела творят мир и людей.

БогиБоги

Потоп в индуистских мифах тоже присутствует, там, предупреждённый о грядущем бедствии рыбой, человек по имени Ману строит лодку и спасается, чтобы возродить человечество.

От Ману происходит санскритское слово "манушья" (человечество) и английское man — "человек".


Красочнее и подробнее всего война богов описывается именно в индуистских мифах. Война велась "оружием богов" в результате чего погибла большая часть человечества.

В Махабхарате сказано, что погибло более полутора миллиардов человек! А выжившим пришлось искать новые земли, не пострадавшие от последствий использования смертоносного "оружия богов", чтобы, практически, начинать всё с нуля.
Информация
Добавить комментарий