Посадка НЛО в 1989 году в Казахстане

06 ноября 2020
0
3672
Была пора, когда нашу страну впервые захлестнула волна интереса к «летающим тарелкам» и создавались первые исследовательские центры, но это всё в больших городах, а в поселках маленьких и в селах о визитах со звезд и не думали, и именно в эту пору в Сергиополе (в рабочем поселке, что в шести километрах от города Аягоз Семипалатинской области) шли по улице четверо подростков. Они были невидимы в темноте улиц, гуляя, припозднившись до ночи. И слабый редкий свет из окон доставал где до штакетника, где до края дороги. И было слышно, где именно сейчас эти ребята, по негромкой музыке магнитофона. Для 1989 года «кассетник» в компании был все еще шиком.

А потом… произошло невероятное.

Сергей Гоман, руководитель комиссии, прибывшей на место встречи школьников с НЛО, рассказывает…
29 октября 1989-го. Казахстанская степь

– Мы ехали в Аягоз и в Сергиополь и уже немного знали, ЧТО произошло в воскресенье 29.10.1989… В тот вечер Канат Косымбаев с братом, с сестрой, с товарищем гуляли по поселку. Магнитофон вдруг замолчал, хотя батарейки были новыми. Ребята сели на лавочку, стали проверять технику… Брат посмотрел наверх и увидел: над ними, на высоте двух метров, завис НЛО… Брат Каната закричал, все испугались, побежали домой. А НЛО… – за ними и, не долетев до дома метров триста, всё, уже садится на землю.
Ребята стали стучаться в дом. Им открыли не сразу – родители уже ложились спать. А как отворили дверь, то ребята ввалились и кричали, что за ними гонятся пришельцы.
И родители тоже увидели НЛО. И что из него вышли трое высоких НЛО-навтов в серебристых костюмах, пошли к дому ребят, но не дошли, вернулись в корабль, улетели. И в ту же минуту Канат упал без сознания, и его брату тоже стало плохо, – излагает краткую хронику визита века Сергей Гоман.


А дальше… «Скорая», больница… Молва – про встречу с НЛО в Сергиополе – пошла расходиться, шириться… И ребят «задергали» вопросами земляки, и СМИ – звонками, и репортеры караулили у дверей. И одни считали рассказ правдой, другие – выдумкой.

И ребят это так измучило, что когда полгода спустя Сергей Гоман и Евгений Мельцель, представители точных наук и к тому же члены Семипалатинского центра по изучению аномальных явлений, приехали и прохожие им показали дом Косымбаевых, Канат отказался от встречи.

– По нему было видно: пережил очень сильный стресс… И так как он «закрылся»…, то его сестра посоветовала съездить в больницу, где лежал Канат после контакта.

И в больнице исследовательская группа неожиданно узнала про… продолжение этой невероятной истории! И что оно случилось перед рассветом 30 октября 1989-го.

Тогда они, два подростка, лежали на соседних кроватях. Один спрятался под больничным одеялом, как под щитом, стараясь про «тарелку» забыть. Вторым был Канат…


– Доктор Зауреш, дежурившая в ту ночь, когда привезли подростков, рассказала. В четыре часа из палаты вышел брат Каната, позвал. Причина оказалась необычна. На шторах в палате заиграл странный красный свет. Подросток сказал, что ему страшно, но что там, за окном, он сам не смотрел…
И врач нам, комиссии, пояснила. Привожу дословно: «Я открыла штору и увидела «тарелку» – на земле, в 200 метрах от больницы, левее телевышки и цистерны, между двумя железными дорогами… Была она овальной формы, по центральной части горели – вокруг него – белые огни – «иллюминаторы». По бокам находились два очень больших прожектора прямоугольной формы, стоящие вертикально. От них-то и шло очень сильное красное свечение. По контуру было свечение коричневого цвета. Сам объект блестел серебристо-белым. Из «тарелки» никто не выходил. Белые огни, размещавшиеся по центру, не мигали, а мигнули три раза только красные огни, после чего объект… исчез… Я наблюдала «тарелку» секунды три…»


Канат пришел в себя только в два часа дня. Его с братом обследовали, и брата выписали, а Каната оставили под наблюдением на три дня… И, конечно, подростков опросили, рассадив по разным комнатам, что же с ними произошло, попросили нарисовать увиденное. И они нарисовали НЛО, одинаково. И экипаж…

И, конечно, доктор, увидевшая из палаты ребят «тарелку», сверила свое наблюдение и рассказы, рисунки подростков. И все сошлось. За исключением того, что сейчас мы бы объяснили разными режимами работы техники.

– По рассказам Каната и брата, огни, расположенные внутри контура «тарелки» («иллюминаторы»), переливались разными огнями. А я, когда увидела «тарелку», запомнила: её «иллюминаторы» светились только белым… – поясняла доктор комиссии.

… И из того же окна она показала место посадки. И исследователи ушли к нему…

– Евгений прошёл с компасом по площадке, потом прошли вместе. Но признаков аномалий не обнаружили, – продолжает Сергей. – Затем Женя прошёл с биорамками поперёк площадки, нашёл предварительное место посадки объекта… Измерили в шагах. Площадка оказалась размерами 52 х 64 шага (приблизительно 42 х 52 метра). Дальше – прошли площадку с биорамками и получили результаты… В тех местах, где биорамка начинала быстро вращаться, мы бросали камни, и так выявили площадку приземления НЛО. В северо-западной стороне площадки биорамки начинали вращаться очень быстро – по два-три оборота вокруг оси, даже если останавливаешься и стоишь на этом месте. Это была единственная аномальная точка на площадке. И так мы окончательно выявили, обозначили место приземления НЛО.

А еще исследователи испытали на себе, прихватив чужого поля-времени. У Сергея на месте посадки НЛО встали часы, исчезли боль в голове и в глазах, усталость. И биополя обоих словно получили подзарядку, усилились вдвое…

Так выглядела летающая тарелка, севша...Так выглядела летающая тарелка, севшая в Сергиополе (и городе Аягоз, Казахстан) 29 октября 1989 года. Из архива Сергея Гомана.

Месяцем раньше. Русский город-миллионник

– И ведь эта «тарелка» с экипажем оказалась очень похожей на Воронежскую …«тарелку», – делится Сергей…

Напомним, той же осенью 1989-го, только немного раньше, советские газеты и мировые СМИ сообщили: в Воронеже село НЛО. СМИ опирались на советское информагентство ТАСС, которое считалось в стране главным.

И там так же всё началось с рассказов детей, 27 сентября игравших в Южном парке и увидевших садящуюся «тарелку» и вышедших из нее инопланетян… Один был очень высоким, метра три, серебристого цвета, с тремя глазами… Школьники в ужасе разбежались. Рассказали об этом дома. Плюс жители ближних домов наблюдали светящиеся шары над парком. И собравшаяся информация выплеснулась в газеты… «Это не шутка, не мистификация, не сумасшествие и не попытка подстегнуть местный туризм. ТАСС настаивает на инопланетном визите на юг России», – сообщалось в «New York Times».

Подростков обследовали врачи – все в норме. В парке – отработала комиссия, – в норме… Ничего необычного в пробах земли, листвы. Хотя, сообщали СМИ дальше, про вежливое допущение комиссии: возможно, земная наука современными приборами пока не может докопаться до следов.

Кстати, среди всех очевидцев в Воронеже (а их было с десяток) пришельцы выбрали, похоже, для контакта тоже одного – школьницу. Уже взрослой она рассказала СМИ, что после происшествия в парке какое-то время спустя услышала в голове голос, зазвучала непонятная речь. Она пыталась от нее избавиться, заглушить своей речью, и чем громче сама говорила, тем сильнее звучал и тот, чужой голос. Потом он исчез.

И в истории с Канатом, в Казахстане, Сергей Гоман предполагает: подросток потерял сознание, потому что, возможно, его «взяли» на телепатический контакт.

…А откуда могла быть «тарелка», вызвавшая такой шок в Воронеже и потом в Казахстане?… Любопытно, но один из воронежских подростков рассмотрел на ней символ типа «Ж». Говорят, это символ планеты Уммо из созвездия Девы – так принято считать у западных уфологов с 1960-х. Но этой информации советский подросток в 1989-м нигде получить не мог. Ведь была тогда пора до интернета.

… И споры о «тарелках» в Воронеже, в Казахстане продолжаются.

Нет сомнений, что когда-нибудь уже другой, надеемся, мирный и официальный контакт с Землей, произойдет! Но, наверное, мы так и не будем к нему готовы и по-прежнему продолжим ощущать себя детьми, бедными испуганными детьми будущего, жизнь которых – с прибытием и заявлением инопланетян – изменится, и это уж точно, навсегда. Даже если все пройдет по сценарию галактического братства.

В этом кадре — место посадки НЛО в Воронеже, 27 сентября 1989-го.В этом кадре — место посадки НЛО в Воронеже, 27 сентября 1989-го.ТАСС

На тарелке в Воронеже очевидцы рассмотрели странный знак типа Ж.На тарелке в Воронеже очевидцы рассмотрели странный знак типа Ж.ТАСС

О приземлении НЛО в Воронеже 27 сентября 1989 года, со ссылкой на ТАСС, писали все мировые СМИ…О приземлении НЛО в Воронеже 27 сентября 1989 года, со ссылкой на ТАСС, писали все мировые СМИ…

НЛО в Воронеже.НЛО в Воронеже.
Информация
Добавить комментарий