Самые страшные года для человечества

15 августа 2020
0
3506
Считается, что 2020-й год с его многочисленными катастрофами может стать одним из самых страшных в истории человечества, но прежде чем делать такие заявления, нужно изучить уже накопленный опыт. В истории нашей цивилизации были и более страшные времена.


Мало кто знает, что в 1931 году произошло Великое китайское наводнение, ставшее катастрофой колоссального масштаба для густонаселенных районов Южно-Центрального Китая. Крупнейшие реки страны вышли из берегов и буквально смыли город Нанкин, убив 200 тысяч человек. От голода и болезней, спровоцированных наводнением, погибло еще от одного до четырех миллионов человек.

Великое китайское наводнениеВеликое китайское наводнение

В 1201 году в Египте и Сирии произошло землетрясение, которое оставило после себя небывалые разрушения. Подземные толчки дошли до Месопотамии и Сицилии, разрушая каждый город на своем пути. Предполагается, что в результате этого мощнейшего землетрясения погибло не менее одного миллиона человек.

536 год нашей эры.536 год нашей эры.

Но это мы только подбираемся к самому страшному году за всю историю. Ученые Гарвардского университета говорят, что это 536 год нашей эры. "Этот год стал началом кошмара, который длился несколько лет. Плотный туман погрузил Европу, Ближний Восток и часть Азии в темноту, которая стояла на протяжении восемнадцати месяцев. Солнце светило как Луна, температура упала до 1.5 - 2.5 градусов Цельсия, начались масштабные климатические изменения, которые привели к множеству катаклизмов и эпидемий. Голод, чума, крах Восточной Римской империи — вот лишь некоторые итоги этого бедствия", — рассказывают исследователи, отмечая, что всему виной мощное извержение вулкана в Исландии, заполнившее воздух пеплом.
Информация
Добавить комментарий