Парад планет 4 июля 2020 - чего ожидать людям?

01 июля 2020
1
3039
Если вам кажется, что мир вокруг недостаточно безумен, позвольте мне вас успокоить: дела наши настолько плохи, что новости рунета прямо-таки пестрят мнениями «экспертов» об опасности грядущего астрологического события. Да-да, астрологического, я не ошиблась. Оказывается, 4 июля 2020 года состоится полный парад планет – событие настолько страшное, что за ним будут наблюдать чуть ли не в Кремле. На просторах интернета встречается даже информация о том, что выстроившись в ряд планеты Солнечной системы убьют всех людей (правда как именно неизвестно). Так как экстраординарные заявления требуют экстраординарных доказательств, давайте разбираться что это за таинственный «полный парад планет» и что по этому поводу думают ученые.

Что такое парад планет?

Прежде чем с головой окунуться в астрологические прогнозы, давайте разберемся что же такое парад планет. Начнем с того, что изучением звездного неба занимаются астрономы – ученые, специализирующиеся в области астрономии – науки о Вселенной, которая изучает расположение, движение, структуру, происхождение и развитие небесных тел и систем. Все наши знания о далеком космосе и звездах, которые видно невооруженным глазом, получены благодаря труду великих астрономов прошлого и настоящего.

Так как планеты в нашей Солнечной системе вращаются вокруг Солнца, форма их орбит эллиптическая и слегка наклонена относительно друг друга. С точки зрения жителей Земли, другие планеты, кажется, блуждают в небе. Вот почему первые астрономы называли планеты «блуждающими звездами» – они двигались по ночному небу гораздо быстрее, чем «неподвижные» звезды. Конечно, неподготовленному обывателю эти «блуждающие звезды» могут показаться крохотными, едва различимыми отблесками света, но на самом деле это планеты нашей Солнечной системы. Иногда может показаться, что они занимают одно и то же место в ночном небе. Это происходит из-за их кажущегося выравнивания, хотя на самом деле планеты находятся на расстоянии миллионов километров друг от друга.

Парад планет – это астрономическое явление, при котором некоторые планеты Солнечной системы оказываются по одну сторону от Солнца в небольшом секторе. При этом они находятся более или менее близко друг к другу на небесной сфере (воображаемая сфера произвольного радиуса, на которую проецируются небесные тела и которая используется в астрономических расчетах).


Солнечная система и все ее небесные телаСолнечная система и все ее небесные тела

Говоря об этом астрономическом явлении необходимо отметить, что в астрономии не существует такого понятия как «парад планет». Как правило, под выравниванием или парадом планет ученые подразумевают, что для наблюдателя с Земли планеты окажутся в одном участке неба. Однако в некоторых случаях расположение планет может напоминать прямую линию, но это случается редко и происходит с участием двух или трех планет (с двумя или тремя). Так, 8 июня Луна, Юпитер и Сатурн устроили потрясающее космическое шоу: Луну и двух газовых гигантов было видно невооруженным взглядом. Кстати, соседство Юпитера и Сатурна можно будет наблюдать до конца 2020 года.

Что произойдет 4 июля?

Согласно прогнозам астрологов, 4 июля должно состояться уникальное небесное явление – полный парад планет. Это значит, что все планеты Солнечной системы – Меркурий, Венера, Земля, Марс, Юпитер, Сатурн, Уран, Нептун и даже карликовая планета Плутон – выстроятся в ряд по одну сторону от Солнца. Все это очень здорово, если бы не одно «но» – никакого парада планет 4 июля не будет. Это очень легко проверить, просто посмотрев любую программу-планетарий, которая в точности покажет, как будет выглядеть ночное небо в любую дату.

При запросе 4 июля программа показывает, что Юпитер и Сатурн находятся рядом, а Марс и вовсе в другой части неба. Совсем далеко от Красной планеты расположились Нептун и Уран, а Меркурий и Венера вращаются вокруг Солнца на другой стороне небосвода.

4 июля 2020 года не будет "полного парада планет". Астрологи и другие шарлатаны в очередной раз решили поживиться.


Корни истории об «ужасном» параде планет ведут к Дню независимости США, который традиционно отмечают 4 июля. В этот день огромное количество людей выйдут на улицы, чтобы посмотреть на ночное небо и салют. Один журналист решил сделать доброе дело – познакомить людей со звездным небом но увлекся и сравнил планеты на небосводе с солдатами на параде. Вот они все в одну линию и встали, а там уже астрологи подтянулись с историями о конце света.

На самом же деле согласно timeanddate.com в ночь на 4 июля 2020 года произойдет лунное затмение с видимостью в Северной Америке, Южной Америке и Африке. Это будет необычное лунное затмение – оно происходит, когда Солнце, Земля и Луна не полностью выровнены и создают тень на поверхности Луны. Затмение начнется 4 июля в 23:07 по восточному времени и продлится до 1:52 утра. По прогнозам, затмение достигнет своего апогея примерно в 12:29 утра, когда небо будет самым темным. Так что если вы в этот день окажетесь в Нью-Йорке, место в первом ряду вам обеспечено.

Так выглядел парад планет в ночь с 16 на 17 февраля 2020 года.Так выглядел парад планет в ночь с 16 на 17 февраля 2020 года.

Почему астрологи ошибаются?

Прямо сейчас, пока вы читаете эту статью, кольца Сатурна поблескивают на Солнце, а на Юпитере намечается очередная буря и это никак не влияет на вашу жизнь. Дело в том, что все звезды и планеты в наблюдаемой Вселенной существуют вне зависимости от нас с вами. Рано или поздно мы исчезнем, но миллиарды звезд и галактик останутся. Вообще сама мысль о том, что огромные небесные тела вращаются, чтобы указать вам идеальный день для стрижки волос или заключения выгодной сделки, абсурдна. Будь я планетой, то совершенно точно оскорбилась бы такой уверенностью человечества в собственной значимости.
Информация
Комментарии
1 | Алекс 06 июля 2020 16:31:35
Читаю 6 июля. Все живы)))
Добавить комментарий