Интересные факты о Солнце

27 июня 2020
0
2969
Солнце - это звезда, расположенная прямо в центральной точке нашей Солнечной системы. Это одна из нескольких причин, по которым жизнь существует на нашей голубой планете Земля. Оно также ответственно за различные погодные условия, которые мы испытываем на Земле. Солнце относится к типу желтых карликовых звезд.

Слово «карлик» не должно вводить в заблуждение, потому что, хотя оно и карлик по сравнению с другими большими звездами во Вселенной, Солнце на самом деле огромно по сравнению с нашей Землей!

В этой статье мы перечислим 20 удивительных фактов о Солнце, которые вы должны знать. Мы уверены, что вы уже знаете несколько или большинство из них, но рассмотрите это как список для повышения квалификации!

Солнце.Солнце.

№1. Солнце - почти идеальная сфера. Диаметр между его полюсами и диаметр между двумя наиболее внешними и противоположными точками на экваторе имеют разницу всего в 10 километров.

№2. Нынешний возраст Солнца составляет 4,6 миллиарда лет, и оно будет существовать еще 5 миллиардов лет.

№3. Диаметр этой звезды составляет 1 392 684 км, а его окружность, рассчитанная на ее экваторе, составляет 4 370 005,6 км.

Солнце.Солнце.

№9. Поскольку Солнце постоянно расширяется, оно в конечном итоге будет поглощать Меркурий, Венеру и Землю к тому времени, когда весь его водород преобразуется в гелий. Когда весь водород превратится в гелий, Солнце станет красным гигантом.

№10. Как только Солнце достигнет своего красного гигантского состояния, оно начнет постепенно уменьшаться под действием собственного внутреннего и мощного гравитационного притяжения. В конечном счете, Солнце уменьшится до размера нашей Земли, сохранив ее оригинальную массу. Тогда его назовут белым карликом.

Пятна на Солнце.Пятна на Солнце.

№11. В настоящее время Солнце состоит из водорода и гелия. Четвертая часть общей массы Солнца состоит из водорода, а гелий дает оставшуюся массу. Тем не менее, оно также содержит другие элементы. На каждые 1 миллион атомов водорода Солнце имеет 35 атомов кремния, 35 атомов железа, 40 атомов магния, 110 атомов азота, 120 атомов неона, 360 атомов углерода, 850 атомов кислорода и 98 000 атомов гелия.

№12. Свету от Солнца требуется 8 минут и 20 секунд, чтобы достичь нашей планеты Земля. Но, что интересно, одному и тому же свету на самом деле требуется от 10 000 до 170 000 лет, чтобы добраться до поверхности Солнца от солнечного ядра!

№13. Ядро Солнца составляет около 2% его общей массы и простирается от центра до поверхности лишь на четверть. Это ядро ​​плотнее свинца.

№14. Солнце имеет свою собственную атмосферу (однако оно не может поддерживать жизнь). За промежуточной зоной находится фотосфера, затем хромосфера, а затем переходная область, за которой следует корона. За пределами короны мы находим солнечный ветер, который на самом деле является газовым потоком.

№15. Свет, который мы видим от Солнца, фактически излучается из фотосферы, которая является самым нижним слоем солнечной атмосферы. Фотосфера имеет толщину около 500 километров. Этот слой имеет температуру 6125 градусов по Цельсию.

Солнце и Земля.Солнце и Земля.

№16. Следующий слой - хромосфера толщиной около 1000 километров. Этот слой состоит из структур, называемых спикулами. Это колючие структуры. Этот слой горячее и имеет температуру 19 725 градусов по Цельсию.

№17. За хромосферой следует переходный регион, который простирается на несколько тысяч километров над хромосферой. Этот регион отвечает за испускание ультрафиолетовых лучей.

№18. Над переходной областью находится корона. Она сделана из потоков и петель ионизированных газов. Корона обычно имеет среднюю температуру от 500 000 градусов по Цельсию до 6 миллионов градусов по Цельсию. Во время солнечных вспышек температура короны может превышать 10 миллионов градусов по Цельсию.

№19. Интересно, что магнитное поле Солнца всего в 2 раза сильнее, чем у Земли! Но магнитное притяжение становится высококонцентрированным в небольших областях и может превосходить магнитное притяжение Земли в 3000 раз. Это странное магнитное поле вызвано необычными спинами. На экваторе Солнце вращается быстрее по сравнению со скоростью вращения в более высоких широтах. Внутренние части Солнца, то есть его ядро ​​и его излучательная зона, вращаются с более высокими скоростями, чем поверхность. Это производит солнечные пятна, солнечные вспышки и выброс корональной массы.

№20. Солнечные вспышки чрезвычайно сильны. На самом деле, это самые сильные извержения, обнаруженные во всей Солнечной системе. Корональные выбросы массы, с другой стороны, чрезвычайно массивны, но менее сильны. Один выброс корональной массы может выбросить в открытый космос почти 20 миллиардов тонн! Солнечные пятна, с другой стороны, являются прохладными пятнами на поверхности Солнца. Они почти круглые по размеру. Внутри Солнца плотно связаны линии магнитного поля. Когда эти пучки прорываются сквозь поверхность, появляются эти пятна. Максимальное количество солнечных пятен в кластере может быть 250, а минимальное - ноль (0). Эти солнечные пятна постоянно меняются от 0 до 250, а затем снова до 0. Это называется солнечным циклом, и для его завершения требуется около 11 лет. Когда солнечный цикл завершен, он отмечается быстрым изменением полярности магнитного поля.

Знаете ли вы, что Солнце движется со скоростью 220 километров каждую секунду? Ну, это невероятно быстро! Однако, даже с такой скоростью, оно может совершить один оборот вокруг галактического ядра (центральной точки нашей галактики Млечный Путь) за потрясающие 250 миллионов лет! Расстояние от Солнца до ядра галактики составляет 25 000 световых лет. Знаете ли вы, что Солнце является самой большой массой нашей Солнечной системы, составляя 99,8% от общей массы?
Информация
Добавить комментарий