Ученые раскрыли тайну «вещих снов»

17 ноября 2007
0
8726
А когда сон не сбывается, толкователи снов прибегают к различным уловкам. Например, сообщают, что сон, увиденный в такой-то день, скорее всего, сбудется, а сон, приснившийся в другой день, не сбудется.

Что кому приснилось

Альберт Великий - План Кельнского собора
Джузеппе Тартини - Знаменитая «Соната дьявола»
Данте - «Божественная комедия»
Гете - Вторая часть «Фауста»
Грибоедов - «Горе от ума»


И3 АРХИВА «КП»

Научишься толковать сны - станешь начальником

Из Писания нам известны как минимум два примера возвышения библейских героев благодаря искусству толкования снов. Пророк Даниил стал могущественным человеком, объяснив Навуходоносору царский сон: «Тогда возвысил царь Даниила и дал ему много подарков и поставил его главным начальником над всеми мудрецами Вавилонскими». Прекрасный Иосиф стал вторым человеком в Египте, растолковав фараону сон о тощих и жирных коровах, что предотвратило голод, угрожавший стране.

Если просыпаешься в хорошем настроении, значит, сон сбудется не скоро. Закон подлости.Если просыпаешься в хорошем настроении, значит, сон сбудется не скоро. Закон подлости.

В древней Спарте существовали особые государственные чиновники - эфоры, которым предписывалось при принятии важных государственных решений спать в храмах, чтобы во сне узреть самое безошибочное.

Основателем психологического подхода в объяснении снов явился Аристотель, который рассматривал их как продолжение деятельности в состоянии сна.

Систематизатором греческих, египетских, восточных толкований символики сновидений выступил во II веке нашей эры Артемидор. Его «Онейрокритика» послужила источником бесчисленных позднейших сонников.

Физиолог Сеченов был уверен: сны - это капризы памяти.Физиолог Сеченов был уверен: сны - это капризы памяти.

МНЕНИЕ ПАРАПСИХОЛОГА

Исследователь аномальных явлений Борис ВОРОНОВ:

- Наши души во время сна оставляют тело и, летая где-то далеко, встречаются с душами других людей, как живых, так и умерших. И одним они подсказывают, как уберечься от опасностей, а другим - решения великих задач.

МНЕНИЕ ФИЛОСОФА

Кандидат психологических наук, философ Юрий БОНДАРЬ:


- Существует мнение, что сны никогда не прекращаются: бодрствование - тоже сон. Действительно, многие представления о мире - плоды нашего разума - часто столь фантастичны, что сюрреализм снов кажется высшей реальностью.

ВМЕСТО ПОСЛЕСЛОВИЯ

«Небывалая комбинация былых впечатлений»


Иногда приходится слышать: «К чему бы мне это приснилось? Ведь никогда не думал ни о чем таком, никогда не читал, не видел и не слышал!» И если человек подвержен суеверию, он тут же начинает переживать и думать, что это «дурной» сон. И что он что-то предвещает. Отнюдь.

Великий русский ученый, исследователь-физиолог Иван Сеченов говорил так: «Сон - это небывалая комбинация былых впечатлений». Эти слова ясно говорят об особенностях всех сновидений. Нельзя увидеть во сне то, что никогда не было воспринято мозгом. Другими словами: как же можно достать из кладовой памяти то, чего там нет и никогда не было?
Информация