Луна влияет на поведение людей

31 октября 2019
1
2163
Давно является известным то, что данный спутник нашей планеты оказывает своё воздействие на самочувствие многих людей при своём определённом положении. Как оказалось, одним лишь этим дело не ограничивается.

Последние исследования показали, что Луна оказывает своё влияние не только на поведенческие факторы человека, но и на совершение преступлений на Земле во время определённого положения спутника по отношению к своему «хозяину». К такому выводу пришли американские учёные, работающие в Университете Нью-Йорка.

Они, судя по предоставленным данным, смогли обнаружить настоящий «лунный эффект». Косвенно это подтверждает то, что Луна вполне способна воздействовать на самочувствие огромных масс людей. Однако, научное доказательство этому до сих пор отсутствует.

Тогда американские исследователи решили обратиться к данной теме более внимательно. Целью было выяснение вероятного роста преступлений на планете, когда происходят полнолуния.

Исследователи распространили свой эксперимент на жителей трёх стран. Выводы этого опыта оказались самыми неожиданными. Была установлена прямая связь полнолуния с ростом преступности.

Перед тем, как приступить к своему эксперименту, исследователи занялись анализом всей литературы, описывающей «лунный эффект», имеющий самые разные свои особенности.

ЛунаЛуна

В некоторых случаях это имело определённое влияние на возрастание преступности в такие моменты «луностояния». Другие источники говорили о совершенно обратном.

Тогда исследователи перешли к анализу ситуаций в США, касающихся периода январь 2014 года – май 2018 года. Вот именно это и подтвердило связь событий в криминальном мире с полнолунием.

Таким образом, на данный фактор фаза Луны имеет своё совершенно определённое воздействие.

Однако, исследования американских специалистов показали, что, в частности, в Калифорнии, совершенно не отмечается существенный рост числа преступлений, совершённых в период полной Луны. Таким образом, этот штат является совершенно особенным.

Полицейских США также заинтересовал этот факт. Они, после проведения соответствующего расследования, также предоставили свои собственные гипотезы по этому вопросу.

ПолнолуниеПолнолуние

К примеру, они обнародовали статистику о том, что в Северной Америке рост числа убийств приходится именно на периоды абсолютного полнолуния. Впрочем, Калифорнии это совершенно не касается.

Естественно, подобные результаты нельзя объединить в какую-либо догму для её практического значения. В то же время, исследователи полагают, что сделанные ими выводы вполне могут быть использованы для дальнейших разработок штатных расписаний в полиции в те дни, когда Луна на небе станет полной.

В любом случае, повышение полицейской бдительности в любые дни станет полностью положительным моментом.
Информация
Комментарии
1 | Ivan 04 ноября 2019 23:15:37
Да все просто: в полнолуние светлее и удобнее совершать преступления.
Добавить комментарий