Атлантида, Гиперборея, Лемурия, Му - а точно ли это миф?

08 августа 2019
1
3712
Вот уже несколько столетий идут жаркие и неутихающие споры о том, что представляют собой Атлантида, Гиперборея, Арктида, Лемурия, Рутас, Му, Пацифида и другие мифические континенты. Ушедшие под воду в результате каких-то чудовищных катастроф (и здесь) огромные массивы континентальной суши; сравнительно небольшие участки затонувших океанических поднятий; или же все они являются плодом воображения людей и никогда не существовали в действительности.

Карта Лемурии. 1,6 млн. лет до н.э.Карта Лемурии. 1,6 млн. лет до н.э.

Что связывает вопросы о существовании мифических континентов и реформе образования в области естествознания.

Так уж получилось, дорогие читатели, что этот вопрос оказался тесно связанным с еще одним вопросом, ответ на который я пытаюсь найти в последнее время. Вопросом о реформе образования в области естествознания.

Вы спросите, какая между ними может быть связь? Один относится к сфере взаимоотношения мифологии и науки или религии и науки, а по мнению многих ученых, вообще выходит за пределы науки. А второй - к насущным потребностям нашего времени.
Оказывается, связь между ними все-таки имеется.

Напомню, что я имел в виду.

Атлантида, Гиперборея, Арктида, Лемурия, Рутас, Му, Пацифида и прочие равные им по значимости понятия по-разному воспринимаются историками и геологами (я отношу к историкам и специалистов смежных профессий – археологов, этнографов и др., а к геологам – геофизиков, геохимиков, и др.). Если историки допускают возможность существования всех этих континентов в недавнее (историческое, в традиционном понимании) время, порядка 10-20 тысяч лет назад, то геологи считают, что они могли находиться на Земле только десятки или сотни миллионов лет назад.

Дело в том, что специалисты разных профессий делают свои выводы на основе совершенно разных исходных данных. Для историков такими данными являются предания многих народов о существовании обширных участков континентальной суши и проживании на них предков людей, а также археологические исследования, которые свидетельствуют об относительно недавнем появлении на исторической арене разумного предка человека.
Главными аргументами геологов являются различия в строении океанической и континентальной земной коры, а также существующие палеогеодинамические реконструкции положения материков и океанов в разные геологические эпохи.

В результате многолетних морских сейсмических исследований и глубоководного бурения океанского дна строение и возраст коры и мантии океанов изучены достаточно детально, поэтому геофизикам и геологам хорошо известно, что ни в одном из ныне существующих океанов нет места для большого массива континентальной суши. Не было его там и 10 тысяч, и 100 тысяч и первые миллионы (до 20-30 млн. лет) лет назад. То, что некоторыми историками и эзотериками относится к мифическим континентам, на самом деле чаще всего оказывается срединно-океаническими хребтами или какими-то океанскими поднятиями, у которых мало общего с континентальной сушей. Более того, если континентальная кора имеет мощность 30-70 км, то мощность океанической коры в срединно-океанических хребтах обычно не превышает 1-5 км. В ней также отсутствует типичный для континентов гранитный слой.

Разное отношение историков и геологов к Атлантиде, Гиперборее, Арктиде, Лемурии, Рутасу, Му, Пацифиде и другим мифическим континентам является ярким наглядным примером глубины кризиса современного образования и науки. Усилиями одних только историков, археологов, этнографов, геологов, геофизиков и специалистов других профессий этот вопрос решить невозможно. Зато он решается предельно быстро и просто при объединении усилий специалистов разных профессий.

Гиперборея – огромный суперконтинент, простиравшийся в палеоцене от Северной Америки до Тибета

В книге «Битвы древних богов» (отдельное издание «Страна бессмертных, магов и чародеев. Когда на Земле был «золотой век»?), основанной на совместном анализе фольклорных и геологических данных, я показал, что Гиперборея (она же Арктида, Арктогея, Сварга, Голубая Сварга, Джамбудвипа) являлась огромным суперконтинентом, простиравшемся в палеоценовую эпоху палеогенового периода (65,5-57 млн. лет назад) от Северной Америки до Тибета. К Гиперборее относилась большая часть Арктики (кроме Канадской и ряда других глубоководных котловин), которая в то время представляла сушу. На Гиперборее обосновались белые боги или Сыны Мудрости Н.К.Рериха (адитьи, гандхарвы, апсары и др. по индийской терминологии) во главе с Дьяусом и Индой, которые прибыли на Землю еще «в век господства мезозойских чудовищ» (читайте также здесь и здесь). С эоценовой эпохи палеогенового периода отдельные участки Гипербореи начали испытывать погружение и к началу неогенового периода (23 млн. лет назад) площадь ее центральной, Арктической, части уменьшилась, как минимум, в 4 раза (а если приплюсовать к ней значительные пространства Северной Америки и Азии, то еще больше). В конце четвертичного периода от Гипербореи остались лишь отдельные покрытые ледниками острова на севере.

Лемурия – Гондвана и Индостан

Проведенные мной в книге «Битвы древних богов» («Страна бессмертных, магов и чародеев. Когда на Земле был «золотой век»?) реконструкции касались только Гипербореи и не затрагивали другие мифические континенты – Атлантиду, Лемурию, Му, Пацифиду и т.д. Понять, что они представляли собой, мне удалось на недавно открытом при сайте «Земля до потопа – исчезнувшие континенты и цивилизации» форуме, на котором в теме «Воспоминания о Лемурии» высказали свое мнение о природе и времени существования Лемурии и других мифических континентов специалисты разных профессий – геологи, историки, философы и эзотерики. В этой же теме была снята последняя завеса тумана над еще сохранявшейся тайной Гипербореи.

Реконструкция положения материков в п...Реконструкция положения материков в поздней юре 152 млн. лет назад. Вверху - Лавразия (суша в Арктике не показана), внизу - Гондвана. www.scotese.com

Я не буду пересказывать содержание дискуссии о Лемурии, поскольку вы сами можете ознакомиться с ней на форуме. Сразу перейду к главному. Лемурия – это часть хорошо известного геологам южного суперконтинента Гондваны (существовавшего с 200- 180 млн. лет назад) после откола от него около 150 млн. лет назад Африки с Южной Америкой.
В описываемом в эзотерических трудах виде Лемурия существовала с конца позднеюрской эпохи или с рубежа юрской и меловых эпох (150 - 145 млн. лет назад) до рубежа ранней и средней эпох мелового периода (110 млн. лет назад) и включала тогда еще единые Антарктиду, Мадагаскар, Индостан, Австралию с Новой Зеландией, а также, по некоторым данным, Южную Америку и плато Кергелен в Атлантическом океане (Африка стала отделяться от Южной Америки 140-135 млн. лет назад).

Реконструкция положения материков в п...Реконструкция положения материков в поздней юре 152 млн. лет назад. Вверху - Лавразия (суша в Арктике не показана), внизу - Гондвана. www.scotese.com

110 млн. лет назад произошло отделение Индостана от Антарктиды, а в раннем или среднем эоцене 55-45 млн. лет назад (по другим данным, 40 млн. лет назад) Антарктиды от Австралии. На рубеже эоцена и олигоцена около 34 млн. лет назад (по другим данным, 40-45 млн. лет назад), Антарктида оказалась в районе южного полюса, и на ней началось оледенение, которое существенно усилилось на рубеже палеогенового и неогенового периодов (24 млн. лет назад). Мадагаскар незначительно удалился от Африки, а Австралия совершала медленное вращательное движение против часовой стрелки и в результате этого осталась до наших дней в южном полушарии.

Реконструкция положения материков на ...Реконструкция положения материков на рубеже мела и палеогена 66 млн. лет назад (суша в Арктике не показана). www.scotese.com

Со 110 млн. лет назад наиболее важным фрагментом Лемурии стал Индостан, который более 55 млн. лет (до раннего эоцена, около 55 млн. лет назад) двигался со скоростью 9-10 см в год в северном направлении в сторону окраины Евразии. В тот период между Индостаном и Евразией располагался теплый океан Тетис и многочисленные острова. В позднем эоцене, примерно 40 млн. лет назад, началось «лобовое» столкновение Индостана с Евразией, которое продолжалось в течение всего олигоцена, неогена и четвертичного периода. В результате взаимодействия двух континентальных плит полностью закрылся океан Тетис и образовались Тибет, Гиндукуш, Памир и Гималаи. Сначала они представляли собой невысокие поднятия, покрытые тропическими лесами. В среднемиоценовую-плиоценовую эпохи неогенового периода (18-3,4 млн. лет назад) на месте Тибета существовала обширная, поднятая примерно на 1 км суша, на которой было много озер, текли меандрирующие реки и росли тропические и субтропические леса. Гималаи представляли собой горы небольшой высоты. Они были покрыты влажными тропическими лесами и лесостепями. В них глубоко врезались реки, которые текли с Тибета. Современный облик плато Тибет и горные хребты Гиндукуш, Памир и Гималаи приняли во вторую половину плиоценовой эпохи неогенового периода и четвертичный период (3,4 – 0 млн. лет назад).

Реконструкция положения материков в с...Реконструкция положения материков в среднем эоцене 50 млн. лет назад (суша в Арктике не показана). www.scotese.com

Столкновение Гипербореи – Евразии с Лемурией – Индостаном привело к проникновению в Индию двух совершенно разных групп населения допотопной Земли – человекоподобных богов, демонов и их потомков с севера (адитьи, дайтьи, гандхарвы, апсары и др.) и змееподобных и многоруких богов, демонов и их человеческих потомков с юга. Или, говоря языком антропологов, арийского (нордического) и дравидийского типов населения, которое привело к великому смешению и образованию на протяжении последних 40 млн. лет многочисленных типов разумных существ и народов (см. также здесь и здесь).


Гиперборея – Лавразия и ее фрагменты, соединенные сухопутной Арктикой


Гиперборея соответствовала другому существовавшему одновременно с Гондваной 200 - 135 млн. лет назад млн. лет назад суперконтиненту – Лавразии, который начал раскалыаться на отдельные материки (Северная Америка, Евразия, отдельные континентальные массивы в Арктике) в раннемеловую эпоху (140 - 135 млн. лет назад). Однако, еще долгое время после этого между Северной Америкой и Евразией существовала сухопутная связь через Арктику (острова арктической Канады, Гренландия, центральная и восточная часть Арктики, которая была тогда сушей). Северная часть Гипербореи была местом обитания белых богов (адитьев, гандхарвов, апсар (и здесь) и др.), а в дальнейшем – их человеческих потомков ариев.

Атлантида – Южная Америка

Более – менее все понятно и с Атлантидой. Атлантида – это Южная Америка после ее отделения сначала от Африки в раннемеловую эпоху 140 - 135 млн. лет назад, а потом от Антарктиды на рубеже эоцена и олигоцена 34 млн. лет назад (по другим данным, на рубеже палеогена и неогена 23 млн. лет назад). Атлантида – Южная Америка существовала в виде отдельного материка с 34 или 23 млн. лет назад до 5,3 млн. лет назад (рубеж миоцена и плиоцена, известный геологам как мессинское событие), когда она соединилась тонкой перемычкой с Северной Америкой.

Доказательством очень большого возраста цивилизаций Атлантиды - Южной Америки являются обнаруженные в разных местах в Андах и экваториальных лесах Бразилии руины древних мегалитических городов, разрушенных страшным по силе землетрясением. Кстати, написавшие увлекательные повествования про поиск этих городов П.Фосетт и В. Уилкинс так и считали, что их построили атланты. Похоже, в этом они были правы, хотя и ошибочно предполагали, что Южная Америка была колонией Атлантиды.

Му – Северная Америка

Что же касается еще одного мифического материка или континента Му, то им могла быть Северная Америка после ее отделения от Евразии 135 млн. лет назад.

Таким образом, из всего вышесказанного можно заключить, что Атлантида, Гиперборея, Арктида, Лемурия, Рутас, Му, Пацифида и пр. – не такие уж и мифические континенты. О них было давно известно геологам, хотя они и назывались по-другому. А то, что на всех этих континентах десятки миллионов лет назад была высокоорганизованная разумная жизнь – это уже другая история...
Информация
Комментарии
1 | Анон 08 августа 2019 23:40:25
Афтар, поделись травой!
Добавить комментарий