Инопланетяне заставили американцев убраться с луны?

09 октября 2007
1
19565
ПАЛАТА МЕР И ВЕСОВ

Сколько лунного грунта привезли американцы…

Apollo 11 - 21,55 кг
Apollo 12 - 34,35 кг
Apollo 14 - 42,28 кг
Apollo 15 - 77,31 кг
Apollo 16 - 95,71 кг
Apollo 17 - 110,52 кг
Всего: 381,72 кг

…и советские станции:

«Луна 16» - 101 г
«Луна 20» - 55 г
«Луна 24» - 170 г
Всего: 0,326 кг

Советские ученые и американские обменивались «добычей» - 3 грамма «советской Луны» передали НАСА и взамен получили столько же «американской».

ПЕРСПЕКТИВА

Google заплатит создателям частного лунохода

20 млн. долларов готов выплатить американский интернет-портал Google частной компании, которая посадит на поверхность спутника нашей планеты луноход, способный передать на Землю фотоизображения и видеоинформацию объемом в один гигабайт.

Деньги будут выплачены, если луноход появится на Луне до 2012 года, и 15 млн. долларов, если это случится в течение последующих двух лет.

Условия такие: самоходка должна преодолеть на поверхности нашего спутника не менее 40 см, передать серию фотографий, в том числе «автопортрет на Луне» и панорамный снимок, а также осуществить передачу видеоизображения в режиме реального времени.

НУ И НУ!

3000 долларов за прядь Армстронга

За такую сумму парикмахер знаменитого астронавта продал агенту Джона Резникова - человека, который согласно записи в Книге рекордов Гиннесса обладает самой обширной коллекцией волос различных исторических фигур, клок волос своего клиента.

КСТАТИ

Гулять по спутнику опаснее, чем думали во времена «Аполлона»

Опасные для автоматических станций и пилотируемых кораблей метеориты падают на Луну гораздо чаще, чем считалось раньше. На спутнике, лишенном защиты атмосферы, попадание даже небольшого метеора в корабль или обитаемую станцию способно привести к трагедии.

- Наблюдавшиеся с Земли вспышки вызывались метеоритами размером от 5 до 8 см в поперечнике. Энергия, выделявшаяся при столкновении межпланетного камешка и поверхности Луны, сопоставима с энергией, выделяющейся при взрыве примерно 100 кг тринитротолуола (вот, кстати, и причины вспышек на Луне! - Ред.), - рассказывает руководитель управления метеоритного окружения НАСА Билл КУК.

- Возможность того, что в человека, работающего в открытом космосе или на поверхности Луны, попадет метеорит, есть, - говорит Александр Базилевский. - Когда-нибудь, к сожалению, такое произойдет, и космонавт погибнет. Но вероятность этого мала, и, думаю, такая опасность не остановит космические полеты.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Астронавты снова будут месить лунную пыль в 2020 году?

Российский проект экспедиции еще в более зачаточном состоянии, чем при Королеве.

В фильме «В тени Луны» интервью дают пятеро из восьми ныне живущих людей, оставивших свои следы на внеземных полях. Всем им за семьдесят. Никто из них так и не сделал официального признания, что видел в космосе что-то сверхъестественное. Зато все как один сходятся во мнении: лунная гонка была частью «холодной войны», наука была на втором месте.

Первый человек, ступивший на Луну, Нил Армстронг, живет затворником в родном штате Огайо, преподает астронавтику в университете. Рассказывают, когда Армстронг приезжал в СССР по программе «Союз» - «Аполлон» (совместный полет двух кораблей был осуществлен в 1975 году), наш космонавт Николай Рукавишников поинтересовался, видел ли тот «зеленых человечков». Нил устало бросил: «Ник, все это...» И добавил идиому, доказывающую, что он неплохо знает русский.

Ну а НАСА всерьез собирается штурмовать Луну второй раз. На новом корабле «Орион», напоминающем «Аполлон», напичканный стероидами, в 2018 году четверка астронавтов должна облететь спутник. А в 2020 году на его поверхность снова сядет спускаемый аппарат. Если, конечно, все пойдет по расписанию.

Лунные амбиции России скромнее. Нет, космическое начальство-то экспедицию обещает и даже в следующем десятилетии. На деле же практически ничего не происходит. Скорее всего, если и удастся россиянину понюхать лунной пыли, то в составе совместной китайско-российской экспедиции. Ученые Поднебесной всерьез занялись таким проектом и готовы использовать опыт России. Может быть, в качестве компенсации они и возьмут с собой одного-двух наших космонавтов.
Информация