Ученые восстановили историю, как погибли динозавры

14 сентября 2019
1
2507
Загадка гибели динозавров долгое время не давала исследователям покоя, пытающихся понять, что же именно спровоцировало массовую гибель гигантских существ, населявших нашу планету задолго до появления человека. Считается, что динозавры вымерли из-за падения огромного метеорита, врезавшегося в Землю около 65 миллионов лет назад. Проведя исследования в оставшемся после падения метеорита кратере Чиксулуб, команда ученых смогла воссоздать хронологию “судного дня” эпохи динозавров.

Считается, что массовое вымирание дин...Считается, что массовое вымирание динозавров произошло около 66 миллионов лет назад

Почему вымерли динозавры?

Казалось бы, что может сгубить огромных сухопутных монстров, достигающих размеров кита? Пожалуй, только огромный метеорит, имеющий пару километров в длину. Но даже его было бы недостаточно, чтобы превратить динозавров в горстку пепла.

Процесс вымирания динозавров начался задолго до падения метеорита, который только усугубил естественный процесс. Дело в том, что примерно 65 миллионов лет назад, в эпоху позднего мелового периода, произошло неожиданное похолодание, которое привело к появлению цветковых растений. Эти два события привели к нарушению экосистемы, которая была столь привычна знаменитым тиранозаврам, трицератопсам и игуанодонам. К моменту падения чиксулубского метеорита, на планете оставалась лишь горстка могучих когда-то существ.

Пережить такой биологический катаклизм смогли только те “динозавры”, которые к моменту падения астероида смогли обзавестись крыльями, которыми их заботливо снабдила эволюция.

Вымерли ли динозавры одновременно?

Сразу после падения астероида, вся планета покрылась лесными пожарами и цунами, которые убили 75 % всего живого на Земле. На какое-то время планета погрузилась в полную темноту.

Изучив породы чиксулубского метеорита, исследователи пришли к выводу, что после падения астероида земля вокруг него полностью испарилась в результате воздействия тепловой энергии. Энергия взаимодействия метеорита и океанического дна была настолько мощной, что встретившись с водой, астероид вызвал волну высотой в 1,5 километра. Гигантское цунами пронеслось по планете со скоростью реактивного самолета, буквально смывая все, что попадалось ему на пути.

Внутри слоя пыли, покрывавшего кратер астероида-убийцы, исследователи обнаружили большое количество древесного угля, что говорит о том, что после цунами по планете прошлись огромные лесные пожары, образовавшие реакцию высвобождения сульфатных аэрозолей, вызвавших длительный период темноты, который мог затянуться на несколько десятилетий.

Цератопсы стали одними из “долгожител...Цератопсы стали одними из “долгожителей”, которые застали границу мезозоя и кайнозоя

Оказавшись без поступления солнечной энергии в атмосферу планеты, практически вся флора и фауна на планете вымерли. Те же, кто смог каким-то образом выжить, образовали совершенно новую экосистему планеты, которую мы можем наблюдать и на сегодняшний день.
Информация
Комментарии
1 | Сергей 23 сентября 2019 07:20:57
Не убедительно.
Добавить комментарий