В Египетской пирамиде нашли дорогу в «загробный мир»

03 июля 2019
0
2781
Древние египтяне верили, что после своей смерти человек попадает на суд к богу загробного мира Осирису, но путь к нему усеян опасными препятствиями и чудовищами. Недавнее открытие польских ученых доказало, что древние египтяне верили во все это настолько, что строили дорогу в подземное царство прямо на Земле, рядом с захоронениями людей. Одна из них был найдена недалеко от пирамиды фараона Джосера — путь представляет собой совокупность тоннелей с различными препятствиями. Внутри одной из комнат, археологи обнаружили предмет, который, по мнению древних египтян, мог защитить мертвецов от чудовищ.


Сооружение было раскопано на территории египетского поселения Саккара, где находится одна из самых первых пирамид в истории, построенная фараоном Джосером. Она состоит из шести каменных ступеней, которые были возведены примерно в 2650 году до нашей эры. При длине и ширине 129×115 метров, высота пирамиды равна 62 метрам.

Как египтяне представляли себе смерть?

К северу от пирамиды слуги фараона построили для него мемориальный храм с 10,5-метровой стеной и окружающей ее глубокой канавой. Ранее на месте погребения археологи нашли несколько длинных тоннелей, ведущих к пирамиде фараона. Одна из них сильно отличалась от остальных — она вела в небольшое помещение, в котором лежал украшенный рисунками змей гарпун.

Пирамида ДжосераПирамида Джосера

По мнению руководителя раскопок Камила Курашкевича, этот древний артефакт мог быть как одним из ожидающих фараона испытаний, так и его оружием против чудовищ. Вероятно, Джосер перед своей смертью также выучил защитные заклинания, которые, по легенде, помогают мертвецам пройти все уготованные им испытания.

Сухой ров вокруг захоронения тоже был символом пути в подземное царство. Он был осмотрен археологами еще в начале XX века: в нем были найдены лестницы и ряды углублений на стенах, предназначение которых до сих пор оставалось загадкой. Теперь же археологи почти уверены в том, что он тоже служил моделью пути в потусторонний мир, и был полон ловушек.

Место раскопокМесто раскопок

Загадка пирамиды Джосера

При всем этом, захоронение фараона Джосера все еще остается крайне загадочным сооружением. В 20 метрах от комнаты с гарпуном есть подземный ход, который может вести к еще одному тоннелю. К сожалению, на данный момент изучить другую сторону хода невозможно, так как он завален огромным камнем. Ученые уже пытаются пройти через барьер, поэтому в скором будущем мы уже узнаем, что за ним скрывается.

В Египте нашли мумии бедных людей

Помимо загадочного сооружения, на территории пирамиды Джосера археологи нашли десяток плохо сохранившихся мумий. Судя по их ужасному состоянию, и погребению в выкопанном в песке яме, эти люди не были богатыми. Некоторые из мертвецов хранились в деревянных саркофагах с иероглифами, которые явно были попросту скопированы, причем неправильно — ученые не смогли их расшифровать.

В последнее время Египет удивляет своим богатым прошлым. Недавно археологам удалось обнаружить одну из самых древних крепостей в истории, которая когда-то была частично разрушена во время осады.
Информация
Добавить комментарий