Джеймс Браун - Американский вампир

13 января 2007
3
21397


В 1889 году кровососа перевели в лучше охраняемую тюрьму штата Огайо. Убийца вел себя буйно, набрасывался на охранников, пытаясь вцепиться зубами им в горло. 3 ноября 1892 года Браун был переведен в государственный сумасшедший дом в Вашингтоне. Очевидно, там он и умер, хотя по непонятной причине в архиве записи об этом не сохранилось.

О Брауне много писали в американских газетах, его считали настоящим вампиром. В те времена во многих штатах, в том числе в Массачусетсе, были популярны поверья о ведьмах и колдунах, которые воруют детей и высасывают из них кровь. В газетах писали о некоем ученом из Нью-Гемпшира, который изобрел эликсир бессмертия, приготовленный из человеческой крови.

О Брауне говорили, что он не мог жить без человеческой крови, которая служила ему пищей, и вынужден был убивать. В тюрьме его лишили этой возможности, и поэтому он сошел с ума.

В Америке история Брауна стала нарицательной и была сотни раз пересказана в журналах и книгах. Реальные случаи каннибализма и питья крови происходили на американском континенте, например, среди золотоискателей. Бывало, когда заканчивались съестные припасы, они начинали убивать друг друга. Подобное извращение описал австрийский психиатр Рихард фон Крафт-Эбинг.

Интересно, что незадолго до того, как Браун был переведен в психушку, в Род-Айленде раскрыли еще один случай вампиризма. Примечательно, что вампир из Экситера имел ту же самую фамилию - Браун, а звали его Джордж. Его жена, а затем две взрослые дочери скоропостижно скончались по неясной причине. Было решено эксгумировать их тела, похороненные на местном кладбище. Это сделали 17 марта 1892 года. Тело жены Брауна почти полностью разложилось. А вот девятнадцатилетняя дочь Хильда, умершая два месяца назад, была словно живая. На ее шее зияли красные следы от укусов. Джордж был заподозрен в том, что убил своих родных, высосав из них кровь. Его собирались арестовать, однако, не дожидаясь этого, Браун исчез. Как он это сделал, остается загадкой, ведь у дверей его дома был поставлен караул. Местные жители предполагали, что вампир вылетел через трубу.
Информация