ОПОЗНАННЫЕ ПРИШЕЛЬЦЫ

24 апреля 2006
1
17944
Существует множество реальных или мнимых вывертов и причуд ума, которые можно призвать на помощь, объясняя феномен НЛО. Сюда входят склонность к фантазированию, временная неустойчивость лобных долей мозга, расщепление личности, вызванное посягательствами в детстве, и вялотекущая шизофрения. Хотя предположение о том, что сообщения об НЛО вызываются подобными состояниями, - вполне законно, исследователям важно показать наличие реальной причинной-следственной связи между этими предполагаемыми состояниями и описываемыми "очевидцем" переживаниями. В противном случае есть опасность, что научный прогресс застопорится из-за того, что ложные всеобъемлющие объяснения будут создавать препятствия для реального изучения и понимания явлений окружающего нас мира.
Этот подход открывает также дорогу властям для преследования инакомыслящих, используя обвинения в душевных заболеваниях. Рассмотрим для примера вялотекующую шизофрению. В Советском Союзе это подозрения в этом расстройстве использовалось для помещения в заключение политических диссидентов:
В советских психиатрических методах важное место занимали принципы, установленные Московским институтом судебной психитарии имени Сербского. Особенно удобной для психиатрических злоупотреблений оказалась теория доктора А.В.Снежинского, ведущего психиатра института и члена Академии Наук СССР. Концепция доктора Снежинского о "вялотекущей шизофрении" - умственном заболевании без видимых симптомов - применялась при психиатрических диагнозах, которые с шестидесятых годов обеспечивали принудительное лишение свободы множеству известных диссидентов.11
Главное здесь то, что вялотекущая шизофрения не имеет никаких симптомов, кроме крамольных мыслей... Точно так же можно опорочить свидетельства об НЛО, рассмтривая их как симптомы душевной болезни, что дискредетирует как сами показания, так и давшего их человека. Однако следует избегать подобного подхода - он и ненаучен, и несправедлив.
Мы должны также избегать соблазна заклеймить кого-либо как лжеца или мошенника лишь на том основании, что его утверждения кажутся нам неправдоподобными или абсурдными. В этой книге я познакомю вас со множеством показаний, которые многим (а часто и мне самому) кажутся абсурдом. Некоторые из них, вероятно, - мошенничество, но я буду именовать их фальшивками только в тех случаях, когда точно знаю, что поддельность безусловно доказана.
В моей книге нет ни одного примера, про который я мог бы сказать: эти показания не являются поддельными. И это неизбежно, ибо я всего лишь даю обзор отчетов и сообщений, написанными другими авторами. При этом допускаю, что какой-то процент процитированного мной материала - подделки, но не в силах определить, насколько он велик. Могу лишь сказать, что я не видел достаточно доказательств мистификации, чтобы согласиться с третьим объяснением из приведенного выше перечня, которое заявляет, что сообщения об НЛО, поступившие от, по всей видимости, надежных людей, являются в основном (или всегда) ложью.
Жак Валле защищает четвертое объяснение - теорию массированной мистификации, которой он приписывает появление большинства сообщений об НЛО, хотя и считает, что некоторые случаи наблюдения НЛО связаны с подлинными паранормальными явлениями.12 В последние годы появляется все более свидетельств, связывающих с феноменом НЛО-похищений вооруженные силы США и разведывательные учреждения. Есть также основания думать, что некоторые документы об НЛО, связанные с этими учреждениями, возможно, являются частью организованной кампании по дезинформации. Тем не менее, я до сих пор не встречал данных, указывающих на то, что сообщения об НЛО в общем обязаны своему возникновению мистификации, организованной в глобальном масштабе.
Таким образом, достоверным остается лишь пятое объяснение - гипотеза о том, что во многих случаях соприкосновения людей с НЛО они действительно сталкиваются с каким-то реальным, но неизвестным явлением. Как я уже упоминал, один из наболее неоспоримых аргументов в пользу этого объяснения - то, что сообщения об НЛО поступают из различных уголков мира от множества людей, находящихся, по всей видимости, в здравом уме и трезвой памяти. Даже несмотря на то, что эти сообщения, как кажется, никак не связаны между собой, их объединяют стандартые черты, повторящиеся в рассказе за рассказом.
Информация