ОПОЗНАННЫЕ ПРИШЕЛЬЦЫ

24 апреля 2006
1
17944
Как можно принимать всерьез любые сообщения об НЛО подобного рода, если они становятся тем более сомнительными, чем больше доказательств подтверждает их? Дело в том, что имеется большое количество по всей видимости независимых друг от друга сообщений, поступивших из разных уголков света, которые в общем весьма похожи по содержанию. Зачастую эти сообщения сделаны респектабельными, заслуживающими доверия людьми, у которых нет явных поводов придумывать причудливые истории и выставлять себя на посмешище. Грубо говоря, здесь возможны пять вероятных объяснений:

1. Сообщения об НЛО являются следствием иллюзии или обмана чувств. К примеру, наблюдатели по ошибке могут принять за неопознаннные летающие объекты звезды, планеты или воздушные шары.
2. Большое число людей рассказывают о своих встречах с НЛО, которых не было в действительности, по причине умственного растройства. Содержание подобных историй рассказчики берут либо из информации, переданной обычнми способами (газеты, радио, телвидение), либо из собственного растроенного воображения.
3. Есть немалое количество людей, пользующихся репутацией честных и правдивых, которые иногда вдруг начинают безо всякого повода лгать. Во время таких "припадков лживости" некоторые из них выдумывают истории об НЛО, черпая подробности для своих росказней из нормальных источников информации.
4. Бывают грандиозные мистификации, организованные в чуть ли не в мировом масштабе. Устроители этих розыгрышей воздействуют на людей, заставляя их выдавать сообщения о встречах с НЛО, и используют для этого самые различные методы - от подкупа до мастерского использования специальных эффектов в голливудском стиле, а также техники контроля над сознанием.
Несмотря на существование лжецов, мошенников и лунатиков, многие люди, сообщающие о контактах с НЛО, действительно сталкивались с реальными феноменами, заслуживающими тщательного рассмотрения и анализа.

Широко известно, что первое из этих объснений приложимо ко многим (но не ко всем) сообщениям об НЛО, в которых говорится об объектах или огнях, наблюдавшихся в небе с большого расстояния. Однако его нельзя применить к рассказам о тесном контакте, при котором очевидцы видели вблизи странный корабль и еще более странных существ. Если это не ложь, то единственное общепринятое объяснение этих случаев - это то, что они связаны с в высшей степени ненормальными умственными состояниями.
Есть недостатки и у второго объяснения - многие сообщения об НЛО, в том числе и тесных контактах, сделаны нормальными людьми, признанными умственно здоровыми и отвечающими за свои слова. Во многих случаях свидетели, сообщавшие о чрезвычайно странных НЛО-контактах, были обследованы психологами и психиатрами, которые их нашли у них никаких отклонений или душевных заболеваний. По-моему, это один из самых убедительных аргументов в пользу реальности феноменов НЛО. Большое количество простых и прямых заявлений, сделанных нормальными, уравновешенными личностями, гораздо убедительнее нескольких комплектов фантастических фотографий.
Скептик возразит, что подобные заявления могут быть вызваны синдромом ложной памяти (СЛП). В последние годы велось много споров о психотерапевтических методах, якобы дающих пациенту возможность восстановить подавленные воспоминания о сексуальных посягательствам, которым тот подвергался в детстве. Взрослые, которым предъявляли обвинение в таких посягательствам, опровергали их, утверждая, что обвинения основаны на ложных воспоминаниях, созданных в сознании пациента самим терапевтическим процессом.
Можно сказать, что истории о тесном НЛО-контакте основаны на ложных воспоминаниях, созданных в сознании "очевидцев" чрезмерно рьяными уфологами, а также рассказами об НЛО, которые распостраняют книги и средства массовой информации. По моим впечатлениям в этом предположении есть некоторая правда, но я отнюдь не считаю, что им можно объяснить все сообщения о тесном соприкосновении с НЛО. В конце концов, даже самые энергичные защитники СЛП не утверждают, что все восстановленные воспоминания о посягательствах, пережитых в детстве, являются ложными. Эту тему я весьма подробно обсуждаю во второй главе.
Информация