Тайны Аркаима. Возможно, здесь был космодром инопланетян

11 апреля 2006
0
11284


Другая земляная труба, ведущая в хранилище, обеспечивала в нем значительно более низкую, чем у окружающего воздуха, температуру: своего рода холодильник. Молоко, например, здесь хранилось более десяти дней и не скисало. Загадочно кольцо внутренней стены города. За ней, видимо, размещались жилища наиболее знатных и влиятельных горожан. Попасть туда простому смертному было непросто. При ширине три метра стена достигала семиметровой высоты. При этом она нигде не имеет прохода. Лишь в одном месте есть крошечное отверстие. Все "элитные" жилища оказываются изолированными от внешнего мира: чтобы проникнуть во внутреннее кольцо города, нужно пройти по всей длине улицы. Таким образом, входящий в город был вынужден проделать тот же путь, который проходит Солнце. В самом центре города находится площадь - единственное место, имеющее не круглую, а квадратную форму. Судя по остаткам костров, расположенных в определенном порядке, это было место совершения неких ритуалов.
- Мы видим так называемую Мандалу - квадрат, вписанный в круг, - рассуждает Зданович. - В древних космогонических текстах круг символизирует Вселенную, квадрат - Землю, наш материальный мир. При строительстве города древний человек как бы заново создавал Вселенную в миниатюре. Аркаим возводился по заранее спроектированному плану как единый сложный комплекс, сориентированный на астрономические объекты с величайшей точностью.
- Пока археологи сметают пыль с древних камней, пытаясь воссоздать образ жизни и быт здешних обитателей, уфологи почти каждую ночь наблюдают странные небесные огни, свечение в атмосфере, описывают состояния измененного сознания. Если верить их рассказам, людей внезапно охватывает беспричинная тревога. Приборы фиксируют загадочные нарушения в работе часов, изменения в ритме сердца, скачки давления и температуры тела. Происходят непонятные перепады электрического напряжения и напряженности магнитного поля. Температура воздуха в течение пяти минут может повышаться и падать в пределах пяти градусов по Цельсию... Как объяснить все эти явления? Наверняка можно сказать лишь одно: исследователям Аркаима предстоит еще долгая и крайне интересная работа...
Информация