Ключ к Храму Солнца

28 сентября 2012
0
6802

Признание Рамзеса

Еще в 1848 году одна из многочисленных археологических экспедиций, работавших в Египте, при осмотре храмов в Абидосе и Карнаке обнаружила загадочные и непонятные иероглифы. Перерисованные знаки вызвали в научной среде египтологов жаркие споры. Полторы сотни лет спустя, в наши дни, одна из арабских газет опубликовала ряд сенсационных фотографий, сделанных в храме бога Солнца Амона Ра в Карнаке. На основании их она утверждала, что фараоны обладали воздушным флотом, изображенным в храмах и на культовых предметах. Например, древним художником высечен в камне боевой вертолет с различимыми лопастями несущего винта и хвостового оперения, а рядом старательно нанесены изображения, похожие на современные истребители и тяжелые бомбардировщики! Такие же фигуры были найдены и на золотых храмовых пластинах из храмовой утвари. Впрочем, египтологи считают, что эти изображения получились случайно - каждый из резчиков в течение пятнадцати столетий добавлял что-то свое, поэтому понять, как эти фигурки выглядели первоначально, уже невозможно.

Рассматривая другие загадки из храмового комплекса Солнца, можно остановиться на странном описании исторического события, происшедшего в годы правления фараона Рамзеса II.

Нацелившегося на захват крепости Кадеша в Ливане Рамзеса II неожиданно атаковали 2500 колесниц хеттов, что в несколько раз превышало боевые порядки египтян. Войско фараона разбежалось, и с Рамзесом II осталась только небольшая группа охранников. Рамзес умолял бога Амона Ра, чтобы тот его пожалел, поскольку он всегда говорил: «Что я делал и что я не делал, разве на то не было воли твоей?»

Последующие события, зафиксированные в надписи храма Солнца, свидетельствуют, что «Амон услышал, что я взываю к нему» и «протянул мне свою руку. И я возрадовался. Он встал подле меня и позвал: "Вперед! Вперед! Рамсес, возлюбленный Амоном. Я с тобой!"»

Храм Карнака, колоссальная статуя Рамзеса II.Храм Карнака, колоссальная статуя Рамзеса II.

Ободренный полученным сигналом, фараон бросился на хеттов, которые вдруг неожиданно ослабели, «руки их опустились, они не могли поднять ни лука, ни копья...»

Если откинуть мистику

Этот загадочный эпизод, разумеется, можно списать на шоковое состояние, в котором находился фараон, уже распрощавшийся с жизнью.

Хотя не исключено, что это было вызвано внезапным пробуждением стихии - например, сильным ветром или ураганом, который в пылу битвы приняли за действие «божественного артефакта»?

Большой загадкой храма Солнца можно назвать неожиданную богатую находку археологов под одним из пилонов комплекса. В 1903 году в тайнике, время возникновения которого неизвестно, обнаружили более 20 тысяч скульптур царей и вельмож, а также стелы, некогда украшавшие Карнакский храм. Впрочем, эту находку вряд ли можно считать сенсацией: за тысячу лет храмы ветшали, разрушались врагами (например, в 663 году до нашей эры ассирийский царь Ашшурбанипал целиком разграбил и сжег Фивы). Тяжелые, непригодные в строительстве обломки могли закопать. Но масштабы находки оказались удивительными. Когда археологи извлекли из-под земли обломки, оказалось, что под ними лежат другие статуи и барельефы. Месяц за месяцем трудились рабочие, вытаскивая из невероятной ямы, вернее пропасти, все новые чудесные памятники Древнего Египта. На глубине четырнадцати метров раскопки пришлось прекратить, потому что в тайник хлынули подземные воды. Одних каменных статуй было обнаружено семьдесят пять, не считая многочисленных стел и барельефов.

Существует мнение, что эту свалку устроили в эпоху Птолемеев, наводивших порядок в доставшемся им хозяйстве. А им не было дела до труда далеких фараонов.

Можно сказать, что храм Солнца в Карнаке - это каменный архив Древнего Египта, в котором хранится вся информация о величественном прошлом страны.
Информация