Ключ к Храму Солнца

28 сентября 2012
0
6783
Любая великая империя стремилась к постройке монументальных архитектурных сооружений. Они были нужны, чтобы подчеркнуть величие и мощь страны. И некоторые из них были возведены с таким размахом, что потрясли мир. Одним из таких комплексов является комплекс храмов в честь бога Солнца, расположенный на территории древнеегипетских Фив...

Храм в Карнаке возведен в XV веке до нашей эры в эпоху Нового царства. Он назывался Илет-Сут и долгое время являлся главным святилищем страны. Все фараоны эпохи Нового царства приложили руку к его обустройству и украшению, привлекая для этого лучших зодчих, скульпторов и художников Египта.

Самыми известными из них были правители Египта - Тутмос I, Тутмос III, Хатшепсут, Аменхотеп III, Рамзесы I, II и III и Птолемеи. Египтологи считают, что средний период строительства пирамиды равнялся 20 годам. А Карнакский храм Солнца строился и перестраивался более пятнадцати столетий.

Лифт на небо

Храм Амона построен в форме прямоугольника, который окружает массивная стена. К его воротам ведут две дороги, одна - со стороны Нила, другая - из Луксора. Вдоль нее стоят два ряда сфинксов с головами баранов (баран - символ бога Амона). Также войти на территорию храма и в его внутренние помещения можно через десять ворот-пилонов, сооруженных в виде порталов, которые обрамлены двумя сужающимися кверху башнями. Каждый из этих пилонов возведен в правление одного из фараонов и является своеобразным напоминанием о нем.

Так как с начала царствования богов в Египте было 134 фараона, пространство колонного зала фараона Сети I тоже разделяют 134 колонны. Их высота 16 метров, колонны расположены в 16 рядов, образуя священный коридор, барельефы которых изображают восхождение фараона к богам. Храм представляет собой своеобразный лабиринт времени, поскольку число 134 было ключом к вратам «видимого мира, или ключом к реальности». Число храма определяет его основную функцию - служить божественному, соединяя оба мира - земной и небесный - в одно пространство.

Считается, что культ почитания Амона зародилось в Верхнем Египте, в Фивах, а затем распространился на север и по всему Египту. Амона всегда отождествляли с богом Солнца Ра и почитали как «царя всех богов».

Аллея сфинксов с бараньими головами.Аллея сфинксов с бараньими головами.

Военные и политические победы рассматривались как дар фиванского бога фараонам-завоевателям. Амон изображался в виде человека с головой барана. Часто тело бога окрашивалось в голубой цвет, что указывало на связь Амона с небом.

Храм в Карнаке - скопление построек, которые возводились абсолютно хаотически. Он был окружен стенами, внутри остатков которых сейчас находится настоящий лабиринт из колонн, пилонов, стен, остатков сооружений, статуй, обелисков.

Главная достопримечательность храма - многоколонный зал. Наружные стены зала покрыты изображениями фараонов и описанием их славных деяний. Среди могучих руин сохранился обелиск - 39-метровый монолит, установленный царицей-фараоном Хатшепсут. Его брат-близнец был разрушен течением времени. Одно из помещений носит название «Ботанический сад», поскольку его стены расписаны изображениями экзотических растений и животных. Большую часть росписей сделали по указанию фараона Тутмоса III, прозванного историками египетским Наполеоном за многочисленные военные походы и битвы, в которых он лично принимал участие.

Так, вместе с экзотическими растениями, вывезенными из Сирии и Палестины, Тутмос привез в Фивы 350 пленников, 90 колесниц, 2000 лошадей, множество золота и серебра. И фигуры этих пленников как представителей покоренных вражеских городов-крепостей были изображены на пилонах храма Амона.

Кроме того, Тутмос III повелел поставить в храме обелиски, рассеивающие силы зла, и статуи-колоссы, олицетворяющие реальное присутствие божества в виде правителя -фараона. Именно при Тутмосе среди построек появился зал Анналов, где каменные рельефы рассказывают о военных подвигах египтян. Здесь же изображены сцены войн и походов, которые содержат в себе множество загадок и тайн.

С южной стороны к Карнакскому храму примыкает Священное озеро. На его берегу возвышается гранитная колонна с огромным жуком-скарабеем на вершине. Египтяне считали его священным и называли Хепри - «самовозникающий». В древности озеро служило для мистерий, по нему скользили золотая ладья Амона и лодки его свиты. Одна из легенд гласит, что колонна с жуком-скарабеем - древние часы, отмеряющие время нашего мира. Медленно, по миллиметру в год, уходит колонна в землю, и когда исчезнет священный скарабей - символ возрождающегося Амона Ра, - наступит конец света.
Информация
Добавить комментарий