Просмотр темы

Бессмертие

ortodox
Человек - пришелец в нашем мире. Он не подчиняется некоторым законам мирозданья. Например, Закону причин и последствий, Карме. Он свободен. Опыт смерти он приобрел в результате своего грехопадения. Но смерти в нашем! мире, мире, где есть время. У человечества есть опыт преодоления смерти. Потому, что существует другой уровень бытия - вечность. Не небытие. И он открыт для нас. Главное - выбрать правильную дорогу. Иначе, придешь не туда. А искать нужно там, где к ней стремятся, в Христианстве.
HelenDov
Kazuma написал: Скучно это - быть бессмертным. Будь кто-то бессмертным, то он бы рано или поздно подумал о смерти. Поэтому и существует смерть и невозможность помнить прошлые жизни. Бессмертие = остановка в развитии + деградация. Для того, чтобы понять эту формулу, представте себя веками играющими в одну и ту же страую игру. Как бы эта игра ни нравилась, когда-нибудь захочется новой, а ее нет...и завершить старую тоже невозможно. А может под бессмертием понималось долголетие?
А быть смертным не скучно? Для чего тогда все? Зачем человек "копошится" на этой земле? Чтобы потом в прах и точка на этом? И детям - продолжателям рода - такую судьбу? Тогда к чему соблюдать вообще какие-либо законы? Живи, как хочешь, наслаждайся, все равно конец один.
Kazuma
Я имел в виду бессмертие физического тела. Оно действительно невозможно. А вот бессмертие души вместе с реинкарнацией вполне могут быть... И забвение при этом является нашим спасением от скуки.
Kateri_na
Люди хотят верить в бессмертие, потому что боятся, что когда-нибудь их не станет. Это очень трудно принять. Все религии на этом страхе и основаны. Бессмертие для меня - это наши дети, продолжение нашей жизни.
arkamtit
Хочу всех нас поздравить: уже несколько человек бессмертны (то есть никогда не умирали!), многие ещё будут таковыми - возможность имеется практически у каждого, но она - конечно, с условием!
piskunova
Бог поселил первого человека в раю, который назывался Эдемским садом, и дал ему возможность жить вечно (Бытие 2:8, 9, 16, 17). Вечно? «Ну нет,— скажете вы,— что за вздор!» И все же не спешите с выводами. Сегодня ученые думают, что они наконец выяснили причину старения клеток. Концевой участок генетического материала, называемый теломера, который, подобно наконечнику, завершает хромосомы, укорачивается при каждом последующем делении клетки. После 50—100 делений клетки теломера изнашивается, и большинство клеток перестает делиться. Однако последние научные открытия показывают, что с помощью фермента под названием теломераза человеческие клетки могут делиться бесконечно. Хотя это открытие не означает, что Бог даст вечную жизнь с помощью этого фермента, но оно доказывает: вечная жизнь возможна в принципе. Да, библейское повествование о том, что первая человеческая пара была создана для вечной жизни, правдиво. Люди могли вечно развивать взаимоотношения с Иеговой. День ото дня они укрепляли бы дружбу со своим небесным Отцом, ясно представляя и исполняя свое предназначение. Их жизнь не сводилась бы к однообразному, изматывающему труду. У Адама с Евой было прекрасное задание — наполнить землю счастливым, совершенным потомством. Их работа всегда была бы интересной и созидательной. Поистине, радостная, насыщенная жизнь! (Бытие 1:28).
Bomba
Kazuma написал: Бессмертие = остановка в развитии + деградация. Для того, чтобы понять эту формулу, представте себя веками играющими в одну и ту же страую игру. Как бы эта игра ни нравилась, когда-нибудь захочется новой, а ее нет...и завершить старую тоже невозможно.
Абсолютно верно, для тех, кто не в состоянии придумать себе новую игру, деградация неизбежна. Точнее, она уже началась, это один из характерных признаков. Только с этой проблемой чаще сталкиваются не бессмертные, а как раз простые смертные (без обид Wink). Те, кто "докатились " до вечной жизни, как правило, знают, зачем им это понадобилось и чем себя занять. То, что называют сверхспособностями, на самом деле никакие не "сверх", они заложены в каждом, развиваются со временем и ещё более способствуют выживанию. К сожалению, большинство людей не успевает дорасти до этого уровня. Знаете, почему бессмертию тела не учит ни одна из религий и ни один государственный строй не поддерживает эту идею? На то есть причина: у каждого отдельно взятого человека будет сколько угодно времени на развитие и самосовершенствование, в результате которых он станет менее управляемым, его будет сложно (если вообще возможно) контролировать. Куда проще с теми, кто уходит вовремя, оставив новое поколение рабочей силы. Но главный враг бессмертия, пожалуй, всё-таки социум - слишком уж сильно он давит убеждением о необходимости и неизбежности смерти. Раз все друзья и близкие умрут, значит и мне туда же. А взять их с собой не пробовали? Не говорю, что это легко, как минимум, не хватает положительных примеров рядом. Бессмертные стремятся жить вне общества, даже если приходится пожертвовать благами цивилизации - ради душевного равновесия они могут себе это позволить.
А может под бессмертием понималось долголетие?
Долголетие - это пародия на бессмертие. Одно из самых жалких зрелищ - когда по телевизору показывают некий овощ, который ещё пытается двигаться и что-то произносить, и с гордостью сообщают, что этот человек прожил сто или ещё сколько-то там лет. Разве это жизнь, и нафиг она, такая, нужна?
Изменил(а) Bomba, 25-01-2009 20:39:24
proshka
Учёные обнаружили бактерии, которые продлевают жизнь, испытали на мушках. Да цель достигнута, но с побочным эффектом: резкое снижение способности к размножению. Так что бессмертие имеет свои недостатки, и жить тысячи лет на планете, где все друг друга знают, не самый хороший вариант.
paradox51
proshka написал: не самый хороший вариант.
А мне такой вариант нравится. У каждого своя цель в жизни, не стоит об этом забывать. Лично я бы хотел прожить тысячу лет, к примеру. Но даже если и изобретут бессмертие, то со всеми войнами, убийствами, катастрофами и всем прочим бессмертных людей не будет.
Bomba
Бессмертие и абсолютная выживаемость - немного разные вещи. Не факт, что здоровый человек станет чемпионом, хотя шансов у него, безусловно, больше, чем у слабого и немощного. Старение, которое считается естественным и неизбежным, на самом деле не более, чем болезнь: человек программирует себя на самоуничтожение, и организм в конце концов ему отвечает: "Что же, будь по твоему". Мало, кто задумывается, что этот процесс обратим на любой стадии. В длительном и неприятном процессе старания есть смысл - это время на размышления, организм как бы постоянно переспрашивает хозяина: "Это действительно то, чего ты хотел, не передумал?". Что в запущенном состоянии не у каждого хватит силы воли сопротивляться - другой вопрос. Как правильно заметил proshka, вполне логично предположить, что раз продолжительность жизни увеличивается, причём значительно, забота о продолжении рода становится менее актуальной. Но есть и хорошая новость: это касается только физической близости. Взамен между людьми устанавливается другая энергетическая связь. Эмоциональный фон ярче, отношения ценнее, нет негатива и очень мало непонимания. А вот чего не могу понять: зачем ждать, когда учёные дадут добро на то, что у нас уже есть?
Hmomochka
Бессмертие.Для меня это жизнь после смерти.Учитывая то что я может и не церковный человек, но тем не менее человек русский и отчасти православный, то для меня бессмертие делится на 2 возможных варианта - рай и ад.А то что кому достанется зависит от жизни земной.
Bourne
А что хорошего в бессмертие... особенно если только один ты бессмертен, то смотреть как стареют и умарают твои близкие, не очень интересное зрелищеWink бессмертие наступает после смерти, конечно ИМХО Pfft
Mihoshi
А почему сразу один? Можно найти таких же, если уж захочется пообщаться на свои бессмертные темы. И выбирать путь старения и умирания только потому, что твои близкие его выбрали, по мне так очень нелогично и глупо, и это, кстати, не избавит тебя от созерцания старения и умирания близких. И еще, чтоб стать бессмертным, нужно измениться внутренне, и мне кажется, что одиночество не будет проблемой для человека с таким измененным сознанием.
piskunova
Hmomochka! Вы пишите: "для меня бессмертие делится на 2 возможных варианта - рай и ад. А то что кому достанется зависит от жизни земной." МИЛЛИОНЫ людей были научены своими религиями, что ад является местом, где люди подвергаются мучениям. Согласно Encyclopædia Britannica, «римско-католическая церковь учит, что ад... останется навеки; и его страданиям не будет конца». В энциклопедии дальше говорится, что это католическое учение все еще «существует во многих консервативных протестантских группах». Индусы, буддисты, магометане также учат, что ад является местом мучений. Не удивительно, что люди, которых этому учили, часто говорят, что если ад есть такое ужасное место, то они вообще не хотят об этом говорить. Это вызывает вопрос: создал ли Всемогущий Бог такое место мучений? Какова же была точка зрения Бога, когда израильтяне, следуя примеру живущих по соседству народов, начали сжигать своих детей в огне? Он заявил в Своем Слове: «[Они] устроили высоты Тофета в долине сыновей Енномовых, чтобы сожигать сыновей своих и дочерей своих в огне, чего Я не повелевал, и что Мне на сердце не приходило» (Иеремия 7:31). Подумайте об этом. Если мысль о сжигании людей в огне никогда не приходила в сердце Бога, то кажется ли разумным, что Он создал огненный ад для тех, кто не служит Ему? Библия говорит, «Бог есть любовь» (1 Иоанна 4:8). Стал бы любящий Бог действительно вечно мучить людей? Сделали бы вы это? Зная, что Бог есть любовь, нам следует обратиться к Его Слову, чтобы узнать, что такое «ад». Кто идет туда, и на долго ли?
Scaver
Если бы я был бессмертен в физическом плане , то я расценил это как наказание, причем самое жестокое. Мы бессмертны, но не телом, а душой. В Православном Христианстве смерть - это естественное продолжение жизни. Это конец жизни земной, но не душевной. И если быть бессмертным в земном смысле слова - значит, постоянно находиться в плотском грехе без права на жизнь небесную, вечную, постоянно испытывать на себе все тяготы земной жизни, постоянно болеть, чувствовать боль, быть рабом низменных чувств... Кто-нибудь пожелает себе такого?
ladosha
Я тоже понимаю бессмертие, как сохранение личности после разрушения тела. Наше тело - такое хрупкое, ненадёжное, настоящий источник боли, которые с годами увеличиваются. Для меня тело - это временный кокон, в котором формируется бабочка - бессмертная душа.
Virtual Reality
Мэнсунь Ян спросил Ян Чжу: предположим, здесь человек, который ценит жизнь и бережет тело ~ сможет ли достичь бессмертия? в природе нет бессмертия может ли достичь долгой жизни? - снова спросил Мэнсунь Ян в природе нет долгой жизни -=- жизнь не сохранишь тем, что её ценишь здоровье не сохранишь тем, что его бережешь да и к чему долгая жизнь? наслаждение и отвращение в пяти чувствах ныне те же, что и встарь болезнь и здоровье тела ныне те же, что и встарь горе и радость от деяний ныне те же, что и встарь смена порядка и беспорядка в управлении ныне та же, что и встарь все это видели, все это слышали, все это снова и снова испытали так много, что надоест и за сто лет насколько же тяжелее будет жить долго -=- в таком случае ранняя смерть лучше долгой жизни? - спросил Мэнсунь Ян - чтобы обрести желаемое, следует кинуться на остриё, броситься в пучину или в огонь? это не так поскольку живёшь, то в ожидании смерти живи легко, исполняя до конца свои желания придёт смерть - легко перенеси и её пусть она исполнит до конца, предоставь свободу угасанию ко всему относись легко, терпением очищая себя от всего нечистого к чему спешить или медлить за столь краткий срок
Natty
Недавно пришлось находиться в очереди с двумя женщинами. Так как ждали мы очень долго, то завязался разговор. Одна из них утверждала, что верит, что уже в ближайшем будущем болезни исчезнут, а люди обретут бессмертие и станут на Земле жить вечно. На мой вопрос о смысле такого вечного бытия на планете она не нашла, что ответить. Да и возможно ли такое полноценное существование без изменения генетического кода? Думаю, вряд ли. Лично мне мысль о вечной жизни в теле не кажется привлекательной, зато идея о бессмертии души намного ближе.
olata
Многие учения рассматривают смерть физического тела как этап перехода в иную жизнь, как раз становясь бессмертными, поскольку душа бессмертна. Это теория "кокона и бабочки" очень привлекательна! Рассматривая ад и рай, они говорят, что в ад попадают не прошедшие испытание земной телесной жизнью. Не верю тоже в бессмертие тела. Это уже законы и энергетического износа, а тем более, и материального. Как могут все человеческие органы и системы работать вечно? Если только стать киборгами и андроидами!
Paradise
Бессмерите есть только не прямом смысле а в жизни после смерти.ИМХО.Если интересно тут есть некоторые статьи на данную тему и в группе theworldmysteries.com/
Публикации
Обновления сайта
Подписка на обновления:

Подписка на рассылку:
Рассылка The X-Files - ...все тайны эпохи человечества

Группы в социальных сетях:
Это интересно