Просмотр темы

Бессмертие

Annor
Вот интересно, что вы думаете на счет этого понятия. Мне бы хотелось понять ваше мировозрение о нем. Пожалуйста, поделитесь, а то в моем понимании оно уж слишком расплывчато.
arkamtit
Человек по природе имеет право на бессмертие, и имеет право этим правом воспользоваться или же проигнорировать его. И имеет право быть полностью проинформированным по этому вопросу, но этим правом фатально пренебрегает, в значительной своей массе: чтобы досконально данный вопрос изучить, разобраться в нём, нужно много времени, нужно много думать, анализировать... Кто-то, незаметно управляющий нашим веком, такого времени человеку целенаправленно не оставляет, постоянно отвлекая его на тысячи "более важных дел".
Ruiza
Бессмертие-это в моем понимании вечная жизнь.И она дается Богом,если человек избирает правильный путь.Если же человек выбирает грех,вместо покаяния,то он обрекает сам себя на вечную смерть,то есть на вечные страдания.Какой путь выбрать,это конечно дело каждого,но каждый должен понимать,что его душа бессмертна,и позаботиться о том куда она отправиться по окончании физической жизни.
ugluka
Человеку по природе свойственно считать себя бессмертным - смерь просто не укладывается в наше сознание. Представить себя несуществующим невозможно, все равно где-то в глубине души мы считаем, что наше Я останется живым, пусть даже глухим, слепым и бессильным. Человеческая душа бессмертна и сама об этом прекрасно знает.
arkamtit
Ну, в том-то и проблема, что смертна эта душа-то. Просто умирать не хочется ей, но, как ни странно, и сделать что-то для "неумирания" - тоже облом. "Несовместимых мы всегда полны желаний: в одной руке - бокал, другая - на коране... Вот так вот и живём под сводом голубым: полубезбожники и полумусульмане." Омар Хайям.
olata
Рокер Томми Ли сказал как-то: "Мы здесь не для того, чтобы жить долго, а для того, чтобы жить на полную катушку". Каждый, как известно, выбирает по себе..И вот читала интервью с человеком, которому 108 лет, он жутко одинок! Все, кого он любил, умерли - жена, дети, даже внуки..Он молит Бога о смерти. Я не хочу стареть, чувствовать немощь и бессилие, а бессмертна душа, согласна.
LunniSvet
Это же страшно - бессмертие! Смысл жизни только тогда и есть, когда она конечна и ты знаешь это. Тогда, как сказал этот рокер, живешь вовсю, живешь полною жизнью. Быть здесь и сейчас - это ведь тот же самый, просто выраженный чуть иначе. Если помнишь о смерти, то сегодня, сейчас даришь цветы любимой женщине, потому что завтра может не быть для тебя или для нее.
Mihoshi
Не, бессмертие – это здорово! Я думаю, что не только душа бессмертна, но и с телом это можно как-то провернуть. А еще, я бы очень не хотела, чтоб мужчина мне дарил цветы из страха. Ужас какой! Smile Лучше пусть дарят под воздействием каких-нибудь положительных чувств.
Nahuahl
Миф о бессмертии - это еще один способ избегать страха смерти. На самом же деле только смерти мы обязаны в том, что живы. Отсутствие смерти неизбежно означает и отсутствие жизни. Истинное бессмертие возможно только в настоящий момент, без переживаний на счет будущего, ибо в настоящем моменте заключена бесконечность.
Mertana
Мне кажется, если в массе религий, и философских течений, есть понятие бессмертия души, то это не просто так. Скорее всего, оно существует. Ведь древние, знали о Душе, намного больше, нас современных. Мы забыли эти знания, обложившись железками и калькуляторами. Занимаясь, развитием мозга, хоть сила великих мыслителей и мистиков, от его развития не зависела. Многие из них, завещали свой мозг, для исследования, но оказалось, что он ничем не отличался от других. Так что, дело было в энергии, которая уходила из них после смерти. А раз душа бессмертна, а тело нет, то, наверное, это для чего-нибудь нужно? Древние считали, что человек рождается, что бы идти к смерти. Значит, наша жизнь дана нам, что бы развивать свою душу, для того, что бы идти дальше, сбросив телесную оболочку. Желание человека, найти, эликсир бессмертия тела, это собственноручное заточение себя на Земле. А, вдруг нарушив эту цепочку, душа этих людей, потеряет право, на досрочное освобождение? Так и будут, их бедолаги-души, страдать в саркофагах из мяса.
Millisent
У меня нет чёткого мнения на бессмертие. С одной стороны, я верю, что есть определённые материи или явления, которые бессмертны или относительно бессмертны, с другой стороны - я не могу отрицать и смертность, например, частичную. Да и полную тоже не могу отрицать, поскольку уверена, что во вселенной может быть всё, что угодно. Но верить в смерть не хочется, если честно. Всё-таки как-то мы тут все... не просто так существуем. И всё - не просто так.
Ask
Зачем жить вечно?Одно дело когда говорят что бессмертна душа и она приходит в этот мир чтобы стать мудрее.На что я в принципе согласен.А другое дело когда вы хотите беесмертия в этой жизни.У каждого пути есть начало и конец.Человек за жизнь совершает много ошибок,копит груз нерешенных проблем.Так что нужно человеку остановиться,сбросить с себя этот груз и начать все сначала.Что бы было если вечно жили Гитлер,Сталин и им подобные?
Ksi843
Бессмертия, по крайней мере, в этой жизни - мне кажется, что никто не достигнет. Смертные - мы все. Что касается бессмертия души, думаю, что это больше похоже на правду.
proshka
По-моему, глупо желать бессмертия в физическом теле, усталость от жизни всё равно придёт. Не только болезни и дряхлость могут вредить, но и душевная боль. Иногда она страшнее всего, и не каждый вынесет это испытание. Время ведь не лечит, только загоняет боль в глубины подсознания.
HelenDov
Ruiza написал: Бессмертие-это в моем понимании вечная жизнь.И она дается Богом,если человек избирает правильный путь.Если же человек выбирает грех,вместо покаяния,то он обрекает сам себя на вечную смерть,то есть на вечные страдания.Какой путь выбрать,это конечно дело каждого,но каждый должен понимать,что его душа бессмертна,и позаботиться о том куда она отправиться по окончании физической жизни.
Поддерживаю на 100%! Приведу одно из мест Библии: Послание к Римлянам 6:23: "Ибо возмездие за грех - смерть, а дар Божий - жизнь вечная во Христе Иисусе, Господе нашем". У каждого есть возможность выбора, Бог ее никому не навязывает, но за свой выбор мы потом ответим.
Selesta
Мне кажется, что настоящее бессмертие, не абстрактное, а физическое, отражается в наших детях, в продолжении нашего рода. Ну а так, вообще, абстрактное бессмертие проявляется в том, какой след мы оставляем на этой Земле, что о нас будут помнить люди.
Kazuma
Скучно это - быть бессмертным. Будь кто-то бессмертным, то он бы рано или поздно подумал о смерти. Поэтому и существует смерть и невозможность помнить прошлые жизни. Бессмертие = остановка в развитии + деградация. Для того, чтобы понять эту формулу, представте себя веками играющими в одну и ту же страую игру. Как бы эта игра ни нравилась, когда-нибудь захочется новой, а ее нет...и завершить старую тоже невозможно. А может под бессмертием понималось долголетие?
greenpunk
Мне кажется, любые мифы появляются не просто так, а потому бессмертие - понятие не абстрактное. Причем, на мой взгляд, оно существует не только для души, но и для человека вообще. Иначе говоря, человеческое бессмертие возможно. Если бы было иначе, люди бы столько об этом не задумывались.
Kazuma
Долголетие возможно. Бессмертие - нет!
piskunova
Создав первую человеческую пару, Бог поселил ее в земном раю. Он хотел, чтобы они вечно наслаждались жизнью на земле. Его намерением было, чтобы они распространили свой рай по всей земле. Это видно из указаний Бога для них: «Плодитесь и размножайтесь, и наполняйте землю, и обладайте ею» (Бытие 1:28). Да, целью Бога было, чтобы с течением времени вся земля была подчинена праведной человеческой семье, живущей совместно в мире и счастье. Несмотря на то, что первая человеческая пара стала непослушной Богу, показав тем самым, что она не была достойна вечной жизни, первоначальное намерение Бога не изменилось. Оно должно осуществиться! (Исаия 55:11). Библия обещает: «Праведники наследуют землю, и будут жить на ней вовек» (Псалом 36:29). Библия часто говорит о мероприятии Бога дать людям, которые служат Ему, вечную жизнь (Иоанна 3:14—16, 36; Исаия 25:8; Откровение 21:3, 4).
Изменил(а) piskunova, 28-12-2008 21:52:34
Публикации
Обновления сайта
Подписка на обновления:

Подписка на рассылку:
Рассылка The X-Files - ...все тайны эпохи человечества

Группы в социальных сетях:
Это интересно