Жизнь на других планетах существует

28 июня 2011
4
8756
Российские ученые рассчитывают в течение ближайших 25 лет найти признаки внеземной жизни, заявил директор Института прикладной астрономии РАН Андрей Финкельштейн на пресс-конференции, посвященной открытию в Санкт-Петербурге международного симпозиума "Поиск Внеземных Цивилизаций" (SETI). По словам ученого, "сейчас можно с уверенностью сказать, что жизнь, разум - вещь рядовая во Вселенной, и в ближайшие десятилетия ученые откроют места в нашей галактике, где эта жизнь есть".

«Возникновение жизни так же неизменно, как и образование атомов. Ведь есть фундаментальные законы, одинаковые для всей Вселенной. Жизнь на других планетах существует. Через 20 лет мы ее найдем», - сказал Финкельштейн на пресс-конференции в понедельник.

По словам ученого, инопланетяне похожи на нас: с двумя ногами, двумя руками и головой. «Возможно, у них другой цвет кожи, это есть и у нас. Все время, пока мы искали внеземную цивилизацию, мы, прежде всего, ждали сигналов из космоса, а не наоборот», - добавил Финкельштейн.

По информации ученых, в настоящее время открыто уже около тысячи экзопланет, то есть планет, расположенных у других звезд, как Солнце, и 10% из них похожи на Землю. Жизнь на них есть в том случае, если есть вода.

В понедельник в институте прикладной астрономии РАН открылся международной симпозиум «Поиск внеземных цивилизаций». На конференции подведут итоги полувекового поиска внеземной разумной жизни. С 1960 года ведутся работы по проекту «Пассивного SETI», в рамках которого ученые пытаются найти возможные сигналы с других планет.

Существует и программа «Активного SETI», в рамках которой ученые предприняли уже несколько попыток передачи радиосигналов для вступления в контакт с инопланетянами.

На данный момент насчитывается несколько тысяч так называемых "экзопланет", то есть небесных тел, обращающихся вокруг других звезд, из которых 10% похожи на Землю и могут иметь условия для зарождения жизни. И в настоящее время в мире возникает все большее количество проектов, нацеленных на поиски признаков внеземной жизни. Международный симпозиум под названием "Поиск Внеземных Цивилизаций" проходит в России впервые, до этого подобные встречи проводились в Париже и Лондоне. По словам организаторов конференции, ее цель заключается в подведении итогов и определении наиболее перспективных направлений исследований по проблеме поиска возможных проявлений и следов деятельности внеземной разумной жизни.

На конференции в Санкт-Петербурге подведут итоги полувекового поиска внеземной разумной жизни. С 1960 года ведутся работы по проекту "Пассивного SETI", в рамках которого ученые пытаются найти возможные сигналы с других планет. Существует и программа "Активного SETI", в рамках которой ученые предприняли уже несколько попыток передачи радиосигналов для вступления в контакт с инопланетянами
Информация
Комментарии
1 | Сергей Шилин 30 июня 2011 12:58:11
Ну вы и размечтались здесь, однако... Помнится был такой парень Ходжа Насреддин... Взялся он за 20 лет ишака султана грамоте обучить... За деньги, конечно. Его спрашивают - как же ты это сделаешь? Он и ответил - за 20 лет то ли ишак сдохнет, то ли султан, то ли я... Всё так просто. Так и с этим прогнозом.Гавкнул один - а все повелись как на истину в последней инстанции. Сегодня псевдоучёных типа этого Франкенштейна больше чем достаточно, а точнее - большинство.Это те, что только деньжат хотят срубить. А истинных учёных гораздо меньше, да и слышим мы их и о них гораздо реже.И такую ересь они не произносят. Как то ни странно.Дают отчёт своим словам.
2 | Бивень 04 июля 2011 10:55:40
Да с чего вдруг все решили, что с нами хотят контактировать. Вы посмотрите со стороны на себя на окружающих людей, на ТВ передачи. Везде пьянство, агрессия, обман, убийства и т.п. Вы бы хотели иметь таких друзей??? Человечество на Земле напоминает раковую опухоль-сплошное зло! А рак надо лечить...
3 | Осипов Александр Андреевич 05 июля 2011 08:41:06
На Деймосе-спутнике Марса есть обитаемая База марсиан.
Есть убедительное доказательство.Кто собирается проверить на месте,обращайтесь:
osa2@reg.avtlg.ru
4 | Осипов Александр Андреевич 14 августа 2016 17:54:18
Почта изменилась. и в настоящее время:
osa2@vlpost.ru
Добавить комментарий