Все мы пришельцы

05 декабря 2005
0
14487


Скорее всего нет, поскольку из-за повышенной по сравнению с марсианской земной гравитации пришельцы то и дело ломали бы себе кости, с трудом ходили и дышали. Так что уж лучше им было бы обосноваться на Луне с ее малой силой тяжести. А на Землю лишь наведываться, скажем, с целью выведения гибридной породы разумных существ, которые должны были бы объединить в себе лучшие черты обеих рас - земной и марсианской.

Вот так и возникла новая ветвь эволюции, приведшая в конце концов к появлению "хомо сапиенса" и нынешней цивилизации. Впрочем, большинство ученых полагают, что дело могло обстоять гораздо прозаичнее.

"Да, жизнь была принесена на Землю из космоса, - полагают сторонники этого научного направления. - Но при этом на нашу планету вовсе не надо было высаживать десант "летающих тарелок"-Вместо них можно использовать обыкновенные метеориты..."

Исследователь из НАСА доктор К. Маккей, например, утверждает, что природно-геологические условия на Марсе и Земле в первые сотни миллионов лет после образования Солнечной системы были во многом сходны. Наличие на поверхности красной планеты пересохших русел и знаменитых каналов позволяет предположить, что в прошлом на этой планете была и проточная вода, и теплая атмосфера, содержащая диоксид углерода - соединение, которое может послужить основой для образования органических молекул.

Информация