Все мы пришельцы

05 декабря 2005
0
14492


Но это не значит, что марсианской жизни в принципе не существует. Профессор Карл Саган выразился так: "Самые великие формы жизни могут быть так необычны и причудливы по форме, по Химическому составу и поведению, что их невозможно идентифицировать как жизнь. Опыты на "Викингах" могут проходить отрицательно, а в это время марсианские организмы, может быть, уже с наслаждением обгладывают циркониевую краску с аппаратов, высадившихся на Марс..."

Косвенным образом такое суждение подтверждают и опыты, которые проводились в американской школе воздушной и космической медицины в Бруксе, штат Техас, и в лаборатории биолога Сайфорта Зигеля. Ученые в лабораторных условиях воссоздали искусственную марсианскую среду и провели биологические тесты на выживаемость земных организмов. Результаты опытов, пожалуй, можно назвать ошеломляющими! Жуки, пауки и некоторые другие насекомые смогли неделями переносить столь необычные для них условия обитания. Овес, рожь и бобы на этой "марсианской ферме" зазеленели. Грибы и лишайники, водоросли и мхи стали размножаться. Для микробов же "марсианский мир", похоже, вообще не представил особых трудностей: они развивались лишь немного медленнее, чем на Земле.



Открытие под микроскопом?



Представим себе, что цивилизация на Марсе некогда действительно существовала. Затем по каким-то причинам, например из-за ухудшившегося климата, им пришлось переселяться. Могли ли они высадиться непосредственно на Землю?
Информация