Конец света-2012

02 марта 2011
7
9114
Точными датами занимаются равно осуждаемые всеми звездочеты, астрологи. У правильных христиан, мусульман, иудаистов — есть только признаки, причем почти все они, так сказать, “социально ориентированы”: казни, скорби, война Гога и Магога, воскрешение Исы (Иисуса), увеличение количества богатых (некому подать милостыню Закъят), увеличение относительно к мужчинам количества женщин…

Т.е. социальные, политические движения людей, а не галактик, комет, планет (вне игры даже сегодняшняя “примадонна” — “концесветная” планета Нибиру).

И снова — к майя

В основе комбинации, толкающей нас в зловещую дату 21 декабря 2012 года, когда закончится “наша” эпоха Пятого Солнца, лежат системы счета майя: “цолкин” или “тоналаматль” с основанием 20 и 13.

Насчет появления 20 ученые соглашаются, что это сумма пальцев рук и ног человека (проверьте). Более загадочна древняя неделя майя — 13 дней. А далее восхождение мысли, похожее на наше, “авраамическое”: от недели человеческой — к божественной, где день — 20 х 20 = 400 лет.

Календарь майя.Календарь майя.

13 богов правят по 400 дней, потом придет бог разрушения Болон Окте, и Пятое Солнце закончится. И хотя сама суть нашей “авраамичности” — строжайшее единобожие, тут совпадает сам изначальный импульс. Желание как-то соразмерить, масштабировать человека и Бога ведет от осязаемого человеческого цикла — недели, через замену человеческого дня на 400 лет. Только наш фундамент — неделя-семидневка, а у майя — 13-дневка.

К главному их козырю — точности расчета, превосходящей наши календари, следует добавить и важнейшую идею, скачок в развитии абстрактной мысли — цифра 0, обозначавшаяся у майя в виде пустой раковины устрицы или улитки. Европа при всех своих пифагорейцах и проч. — нуля не знала. (Еще один “финт” майя: их ноль обозначал также и бесконечность.)

И, наконец, главное. Связь календаря с религией — наверное, одна из изначальных, вошедшая в саму психическую ткань общества. Потому радикалы Французской революции и обрушили то “григорианское” изделие (годовой календарь), а наши радикалы во времена “пятилеток безбожия” отказались даже от семидневной недели (ввели пятидневки).

Потому сегодня Интернет и изнемогает под потоком запросов и скачивания “откровений”, вроде этого: “Закончится тринадцатое четырехсотлетие в день 4 Ахав 3 числа месяца К`анк`ин, случится… и нисхождение Болон Окте...” (о 21 декабря 2012 года).

Многие пытаются вникнуть, собрать портреты тех 13 богов майя, понять, отчего это Болон Окте такой злой, когда это просто… костяшки на счетах. Вот, кстати, и образ: сколько там в старых магазинных счетах спиц по десять костяшек каждая? Восемь, кажется. Значит, и здесь есть Предел: 99 999 999.

Конец света в России уже был

Когда “календарь кончался” прошлый раз, по средневековой Руси тоже ходили настроения, побудившие некоторых не засевать с осени 1491 года поля, что местами привело к голоду: вот вам уже и один из четырех Всадников Апокалипсиса, который на Коне Бледном, аллегория Голода.

Календарь тогда единственно вела церковь, и наступавший 1492 год по принятому тогда летосчислению от Сотворения мира был 7000-м. Дело не только в “юбилее” — сам календарь, Пасхалия, и отсчитываемые от нее недели: “Страстная”, “Фомина”… были рассчитаны только до 7000 года. Плюс по многим рукописям гуляла приписка: “Сие лето на конце явися, в оньже чаем всемирное торжество пришествие Твое”.

Ничьей вины не было, расчет Пасхалии — обычная человеческая работа: цепь арифметических вычислений и их запись на тогдашний “информационный носитель” — пергамент. Вот и записали по 1492-й, а приписку в конце можно извинить: “Человеческое, слишком человеческое”.

Намучившись с 1492 годом, по решению Московского Собора календарь продлили сразу аж до 2492-го! Вроде как “с запасом”, отодвинули проблему за горизонт, аж в космос — ан вот уже и больше половины этого срока прошло.

Русская православная икона “Апокалипс...Русская православная икона “Апокалипсис”.

Потом еще немного пугались (но уж не так) 7007, 7070, 7077 годов. Опричнину, в частности, с ними увязывали. Кстати, интересный феномен: цифры, столь любимые нынче в автомобильных номерах, получаемые за совсем отдельные деньги, в календарях — пугали.

Сам 1492 год причастен к своеобразной игре слов: вместо конца этого света был открыт — другой, Новый Свет, Христофором Колумбом. Хорош и российский пример: в 1492 году совершенно бешеными темпами, с весны по зиму, по приказу Ивана Третьего напротив Ливонской твердыни Нарвы был выстроен Ивангород. (В этом замечательном городе мне доводилось выступать, рассказывать истории в уникальном месте: через реку в 100 метрах высятся Нарвский замок и Ивангородская крепость.) Так вот, выстроен Ивангород был в тот год безупречно, “на века”. Перефразируя Рейгана: “Есть вещи пострашнее конца света”.

Рекламный ход на тот свет

Заканчивая этот свой немного вольный рассказ, я еще раз заглянул на сайт в “обратный отсчет”: нам осталось 684 дня 22 часа 38 минут 15 секунд. М-да…

Где-то через 190 дней можно было бы запустить подзабытую ныне программу реформ Явлинского. Помните, “500 дней”? Меня так всегда интересовало: “А что? А если бы запустить?” Вот и случай проверить: теперь-то, ну, если не сегодня, то этим летом, когда останется “500—510 дней ДО…” — кто будет особо возражать, опасаться?

Не утаю и краткий рассказ о своем личном опыте конца календаря. В детстве я гостил в деревне у деда Симы. Всем книгам, журналам, газетам дед предпочитал отрывные календари, эти ежегодные собрания человеческой мудрости с полезными советами на каждый день, интересными фактами, рецептами окрошки, стихами (особенно любим составителями был Аполлон Майков). Аккуратные такие томики серой бумаги на широкой железной скобке.

Читая их по своему вольному графику, не совпадавшему с официальным течением дней, дед Максим не использовал качество, анонсированное в их названии: “отрывные” — помню закладки из конфетных фантиков. Но при всем почтении относился он к тем “энциклопедиям” рационально — перечитав несколько раз, относил в дощатый туалет на краю огорода. Вбитый гвоздь без шляпки удобно втыкался под железную скобку очередного “томика”.

В один из дней перед выходом из сего заведения я и узрел настоящий конец календаря. Под вороненой скобкой — лишь миллиметровые полоски, корешки. Ни дня не осталось…

А вообще в рассуждениях относительно конца света я бы посоветовал положиться:

1) на просто умилительную подробность, замеченную мной (несложно было): даже на самых отчаянных “концесветных” сайтах наличествует… реклама. Скоро подоспеет и настоящий шквал публикаций в газетах-журналах, там вы тоже увидите: слева — конец света, справа — реклама, которая размещается на основе длительных договоров. Это и будет лучший Портрет и Памятник нашей цивилизации: репортаж о конце света, декабрь-2012, оплаченный договором рекламы женских прокладок по июнь-2013;

2) на сам русскоязычный корень: “Будущее время” — то, что БУДЕТ. Нет у нас небудущего времени. Извините.
Информация