Почему нас трясет?

30 марта 2010
0
6962
Последнее десятилетие нас опять тревожат землетрясения, особенно последнее, произошедшее 27 февраля 2010 в Чили, магнитудой в 8,8 балла наделало много шума. В результате этого Земля ускорила свое вращение и словно бы чуть-чуть наклонилась - на 0,0027 угловой секунды, что на поверхности составило 8 сантиметров. Сутки укоротились на 1,26 микросекунды (микросекунда - это миллионная доля секунды). Аналогичное землетрясение, произошедшее 2004 года в Суматре магнитудой 9 баллов, так же повлияло на смещение оси и сокращение суток на 6,8 миллисекунды. Эти факты пугают людей, они ощущают неустойчивость родной планеты.

Периодически происходящие землетрясения на планете давно беспокоят человечество, и поэтому изучаются учеными. Но до сих пор это явление еще недостаточно изучено. Конечно, ученые много знают о планете Земля, но предсказывать землетрясения не могут, так же как и назвать причину, их вызывающую. Говоря другими словами, ученые не знают, что нарушает гармонию (равновесие) тех сил, которые действуют на нашей планете и внутри нее? Ведь когда то возникшее равновесие этих сил дало возможность образованию биологической жизни на Земле.

Мне кажется, ошибка ученых в исследовании землетрясений заключается в том, что они не учитывают присутствие человека. Может, их периодичность связана с какими-то процессами, происходящими в развитии человечества? Мы знаем, что и в развитии человечества наблюдается цикличность. Один из таких факторов, который может влиять на периодичность землетрясений, - это периодические скачки эгоизма, происходящие в обществе. Во времена таких всплесков нашего общего эгоизма и происходят всякие катаклизмы.

"Земная ось находится в постоянном движении, - говорит Сергей Тихоцкий, кандидат физико-математических наук, ученый секретарь Института физики Земли Российской академии наук (ИФЗ РАН). - Она колеблется, реагируя не только на процессы в недрах, но и на перемещения воздушных масс, на океанские течения. Это считается нормальным и ни на что не влияет", - добавляет ученый, успокаивая население планеты.

Из этого заявления ученого видно, что он даже не предполагает влияние человека на планету, как будто семи миллиардов людей не существует. Однако мы существуем на планете Земля, мы думаем (не всегда хорошо), мы совершаем поступки (не всегда хорошие), и это не может проходить без последствий. Мы с вами, и только мы, нарушаем гармонию, установившуюся на нашей общей планете. И все те катаклизмы, которые мы переживаем, - это ни что иное как реакция природы на наш непрерывно растущий эгоизм.

Если это действительно так, то, значит, все наши проблемы - из-за того, что мы отдалились от природы, отдалились друг от друга и погрязли в ненависти. Выход остается один - измениться, сменить ненависть на любовь. Когда мы это сделаем, природа по-другому станет на нас реагировать, уже не стихийными бедствиями, посылаемыми в наказание, а земной благодатью.
Информация
Добавить комментарий