Летаргический сон: необъяснимое состояние или реальная угроза?

27 февраля 2024
0
425
Летаргический сон – это загадка, которую никто до сих пор не смог полностью раскрыть. Определенное состояние человека, в котором он может находиться годами, вызывает много вопросов. Однако, как бы там ни было, это явление существует и требует изучения и объяснения.

Сон.Сон.Leandro De Carvalhopixabay.com

В прошлые века летаргический сон был окружен мистикой и непониманием. Спящие в таком состоянии люди считались мертвыми, и их хоронили заживо. Именно поэтому природа этого странного состояния оставалась загадкой на протяжении многих столетий.

Летаргия: реальность или сказка?

Все мы помним сказки, в которых принцессы погружались в "волшебный вечный сон". Интересно, что в этих историях есть доля правды. В действительности, иногда пробуждение из летаргического сна может произойти после какого-то внешнего импульса — прикосновения, удара, болевого ощущения или шока.


Медицинское описание летаргического сна звучит так: это внезапный ступор организма, когда все его жизненные функции практически не наблюдаются, но не прекращаются полностью. Это состояние может длиться несколько часов, дней, месяцев и даже лет.

Летаргический сон в истории

О летаргическом сне впервые заговорили в 1672 году. Тогда критский писатель Эпименид, сильно разругавшись со своими родными, уснул на 57 лет. Конечно, современные медики сомневаются в такой продолжительности сна, но история эта остается фактом.

В нашей стране, в прошлом, летаргический сон считался проклятием или наказанием за содеянное. Если кто-то впадал в такой сон, его семья приглашала священника, который читал определенные молитвы и поливал дом свяченой водой.

Летаргический сон в современном мире

Сегодня врачи научились распознавать летаргический сон и больше не считают каждого уснувшего умершим. Человек в состоянии летаргического сна отличается от умершего тем, что у него слегка подрагивают веки, и он очень слабо, но заметно дышит. Цвет кожи при этом практически не отличается от обычного, нормального. Пульс тоже прощупывается, хотя и слабый или значительно замедленный.


Почему человек впадает в летаргический сон?

Широко известно, что летаргию может спровоцировать сильный эмоциональный шок. Также в такой сон могут впасть те, у кого имеются психические расстройства и отклонения, опухоль мозга и прочие подобные серьезные недуги.

Интересные случаи, связанные с летаргическим сном

Существует множество интересных случаев, связанных с летаргическим сном. Например, случай с И. К. Качалкиным, который проспал особым сном с 1896 по 1918 год.

А еще случай с Н. Лебединой, которая уснула после сильного скандала с супругом и пробыла в таком состоянии почти двадцать лет. В 1974 году Надежда проснулась и была шокирована услышанным от медиков.

Следует отметить, что от летаргии не защищен никто, особенно эмоциональные личности. На сегодняшний день медицина еще не изобрела методику, которая выводила бы людей из особого сна быстро и эффективно. Зачастую таких спящих пациентов отправляют домой, так как ничего не могут сделать с их состоянием. Близким и родным остается лишь дожидаться того момента, когда спящий летаргическим сном проснется самостоятельно.
Информация
Добавить комментарий