Загадочные небесные спирали Тувы: очевидцы рассказывают

04 февраля 2024
0
467
Республика Тува - место, окруженное тайнами и загадками. Одним из таких необъяснимых явлений являются странные небесные спирали, которые с течением времени становятся все более известными среди местных жителей и ученых. Эти феномены, которые появляются в ночное время, вызывают множество вопросов и спекуляций.


Одно из самых ранних и наиболее ярких наблюдений за этими спиралями было сделано в майскую лунную ночь 1978 года. В эту ночь небо над Мугурами было покрыто легкой облачностью, когда вдруг появилось необычное свечение, напоминающее "вторую луну". С течением времени это свечение приняло форму светящегося шара, который приближался и становился все более отчетливым.


В центре этого светящегося шара была яркая точка, по размерам и цвету похожая на Венеру. От этой точки, казалось, отходила светящаяся спираль, которая вращалась и создавала впечатление, что она сделана из тумана. Позже стала видна еще одна точка, которая двигалась так, будто была жестко связана с первой.

Этот светящийся объект, казалось, двигался на уровне облаков, горизонтально, но не вполне прямолинейно. Спираль прошла в зените по отношению к наблюдателю, стала плоской и через некоторое время исчезла. Наблюдение продолжалось около 10 минут, и в течение последних минут объект наблюдался в бинокль.


Пограничники с ближайшей заставы рассказывают, что такие спирали они видят примерно раз в один-два месяца. Локатор, который есть на их заставе и который реагирует на облака, не обнаруживает этих спиралей.

Этот феномен уже давно стал предметом разговоров среди местных жителей и исследователей. Некоторые предполагают, что это может быть связано с атмосферными аномалиями или даже с экзотическими технологиями. Но пока что эти спирали остаются одной из самых волнующих и необъяснимых загадок Тувы.
Информация
Добавить комментарий