Загадка исчезающих звёзд и НЛО

29 января 2024
0
505
Взгляни на звёздное небо, и ты увидишь бесчисленное количество небесных тел, миллиардами лет наблюдающих за нами. Учёные по всему миру усердно ищут ответы на вопросы, связанные с этими далёкими светилами. Одна из команд, занимающихся поиском исчезающих объектов, наткнулась на неожиданный результат: они обнаружили случаи, когда несколько звёздоподобных объектов появлялись и исчезали в течение часа. Интересно, что два самых ярких случая произошли в июле 1952 года, совпадая по времени с знаменитыми НЛО над Вашингтоном.


В рамках проекта "Исчезающие и появляющиеся источники в течение столетия наблюдений" (VASCO) команда учёных стремится обнаружить небесные объекты, которые исчезли в течение 70 лет. Исходное задание было найти звезду, которая исчезла, с надеждой обнаружить случаи, когда звезда прямо превращается в черную дыру (неудачная сверхновая), событие, предсказанное теоретиками сверхновых.

Однако выполнение этой задачи оказалось далеко не прямолинейным. Для отсеивания огромных терабайтов данных изображений были разработаны мощные методы. Исследователи использовали каталог объектов Навального Обсерваторий США вместе с архивными изображениями, датируемыми началом 1950-х годов, сделанными в Обсерватории Паломара в Калифорнии.

Пока команда так и не нашла ни одного кандидата на роль неудачной сверхновой. Однако их исследование привело к более интригующему открытию: на нескольких изображениях были обнаружены множественные звёздоподобные объекты, которые появлялись на одном снимке неба, чтобы больше никогда не появляться.

Тогда как некоторые из этих объектов могли быть спурийными, вызванными редким загрязнением в форме звезд (дефекты пластины), возможно, вызванными секретными ядерными испытаниями, исследователи полагают, что эти явления могли быть подлинными наблюдениями. Искусственные объекты, расположенные на высоких орбитах, десятки тысяч километров над поверхностью Земли, могли потенциально создавать аналогичные вспышки, отражая солнечный свет.

Интересно, что два наиболее важных и ярких случая множественных преходящих явлений совпадали по времени с двумя уик-эндами знаменитых летающих тарелок над Вашингтоном в 1952 году. Это ставит под сомнение случайность такого совпадения и открывает новые возможности для исследований.

На левом изображении показаны три тра...На левом изображении показаны три транзиента 19 июля 1952 года в ходе Первого Паломарского обзора неба. На правом изображении показано то же звездное поле во Втором Паломарском обзоре неба, примерно 30 лет спустя. Это изображение представляет собой адаптацию изображений Солано, Марси и др., 2023 г.

Возможно, что эти преходящие явления действительно были НЛО. Другая гипотеза предполагает, что испытания ядерной бомбы на большой высоте могли создать явления, похожие на полярное сияние, над Вашингтоном. В любом случае, эти уникальные и необычные события заслуживают дальнейшего изучения.

На левом изображении показаны пять тр...На левом изображении показаны пять транзиентов 27 июля 1952 года в ходе Первого Паломарского обзора неба. На правом изображении показано то же звездное поле во Втором Паломарском обзоре неба, примерно 30 лет спустя. Из Вильярроэля, Солано и др., 2022, arXiv. (Примечание: в статье ошибочно указано 28 июля 1952 года.)

Нам безусловно необходимо изучить эту загадку. С немного удачи, может быть, мы сможем найти статистические основания для связи между историческими наблюдениями НЛО и множественными преходящими явлениями на фотографических пластинах. Если нет, эти странные совпадения, возможно, придётся оставить как интригующие анекдоты в нашей документации небесной истории... и, может быть, это вполне нормально.
Информация
Добавить комментарий