Необычная нефритовая маска бога бури

28 января 2024
0
487
В джунглях Гватемалы, в регионе Чочкитам, ученые обнаружили необычную нефритовую маску, датированную примерно 350 годом нашей эры. Этот артефакт, воссозданный из нефритовых фрагментов и раковин спондилов, считается изображением майяского бога бури.

Захоронение было найдено внутри пирамидальной структуры, скрытой под тропическим лесом. Зона Чочкитам до сих пор была мало изучена археологами, но стала целью для мародеров, которые пробивали туннели в поисках древних ценностей. Исследователи, используя технологию LIDAR, обнаружили погребальную камеру, до которой мародеры так и не смогли добраться.


В ходе раскопок археологами были найдены останки человека и каменный ящик, предположительно служивший гробом. Внутри ящика были обнаружены предметы, представлявшие собой подношения: керамический горшок, большие раковины устриц, фрагменты кости и нефрита. При более детальном исследовании, нефритовые фрагменты оказались частями мозаичной маски.

Исследователи, включая руководителя раскопок и археолога Федерико Гарсию-Мартинеса, принялись за восстановление маски. После тщательной работы, артефакт был восстановлен в первоначальном виде.

В ходе исследования обнаружено, что некоторые кости имели уникальные резные узоры. Два из этих украшенных костей не принадлежали владельцу могилы, но их резьба раскрыла идентичность королевского правителя. Интересно, что на одной из резных фигурок изображен правитель, держащий голову майяского божества - того самого бога, который изображен на восстановленной маске.

Вопрос о том, кто были эти люди, обратился к ученому Алехандро Родригесу из Университета Алабамы, специализирующемуся на эпиграфике майя. Он помог Гарсию-Мартинесу расшифровать глифы, открывая тайны личности как правителя - Атлана Человека-Ягуара, так и самого бога.

Радиоуглеродное датирование костей в погребальной камере указало на примерно 350 год нашей эры, что соответствует началу классического периода майя. Атлан Человек-Ягуар, вероятно, был правителем города, но свидетельства указывают на то, что он был вассалом более могущественных династий в Тикале и Теотиуакане.

Все еще многое предстоит узнать о королях Чочкитама и их связях с другими могущественными правителями раннего классического периода майя. Но одно уже ясно: это открытие проливает свет на историю, которая до сих пор оставалась в тени.
Информация
Добавить комментарий