НЛО в Татарстане: уфологи подозревают Альметьевск

22 августа 2008
0
9822
На прошлой неделе в Верхнеуслонском районе Татарстана рядом с островом Свияжск состоялся съезд уфологов и исследователей паранормальных явлений, приехавших из разных районов Приволжского федерального округа. О том, что обсуждали на этом форуме, а также о необычных явлениях в нашем регионе мы поговорили с руководителем группы «Космопоиск» в Казани Марией Петровой, буквально на днях вернувшейся со съезда.

– Почему Приволжский съезд «Космопоиска» состоялся именно в Верхнеуслонском районе РТ напротив острова Свияжск? Это особая зона с точки зрения уфологов?
– Нет, данная местность не является особой зоной. Когда мы искали место для лагеря, то прежде всего исходили из необходимых условий для него – наличия воды, дров и прочего. Ну и, кроме того, мы Верхнеуслонский район изучаем уже несколько лет, работа нашей группы в 2002 году как раз и началась с него. Хотя на аномальную зону этот район не тянет, то, что там время от времени происходит, привлекает наше внимание. Там есть небольшая активность НЛО. Представляет интерес и сам остров Свияжск, застроенный монастырями и храмами. А ведь известно, что они возводились не просто так, а в местах с мощной положительной энергетикой. Да и сами храмы способны аккумулировать такую положительную энергию. Там же, на этом месте, происходит слияние трех рек, а это ведь тоже мощная сила, которую несет вода. А еще, поставив лагерь напротив острова Свияжска, мы хотели заодно показать участникам съезда одну из местных культурных достопримечательностей Татарстана.
– Чему был посвящен съезд, какие проблемы на нем обсуждались?
– Съезд был посвящен прежде всего организационным вопросам, их решениям.
Проблемы обсуждались разные: начиная от методики написания отчетов исследований и заканчивая планами на будущее. Кроме этого, на съезде шел разговор о наших проектах: «Проект Дромос» и «Пятикратный камуфляж». Если в двух словах, то первый из них посвящен современным проблемам уфологии. А «Пятикратный камуфляж» разрабатывает методики нахождения баз НЛО. Существует мнение, что они могут располагаться в пустынях, горных ущельях, в болотистых местностях. А еще есть предположение, что все свидетельства об НЛО – это камуфляж. Инопланетяне или те, кто хочет выдать себя за них, специально подают неверную информацию, чтобы спрятать следы своей деятельности, чтобы исследователи этого явления искали не там.
– С точки зрения «Космопоиска» представляет ли какой-либо интерес Набережные Челны? Присылали ли очевидцы аномальных явлений из Челнов вам свои свидетельства?
– К сожалению, несмотря на то что в Челнах есть люди, увлекающиеся аномальными явлениями, к нам поступает очень мало информации из вашего города. Но мы надеемся, что в будущем будем иметь более полную картину о происходящем в Челнах. Ведь любой очевидец может написать или позвонить нам.
– Расскажите о Юрьевских пещерах и Альметьевских дугах.
– Юрьевская система пещер находится в Камско-Устьинском районе Республики Татарстан между поселком Камское Устье и рудником «9 января» на берегу Волги. Пещера была впервые описана А. Ступишиным в 1967 году и является памятником природы с 1986 года. Сюда нами была организована экспедиция в 2004 году. Здесь мы ознакомились с пещерой, а также со старыми заброшенными штольнями, которые были созданы в начале прошлого века при выработке гипса. В пещере и штольнях мы провели эксперимент по восприятию времени в замкнутом пространстве, в течение которого действительно убедились, что подобные условия сильно влияют на человека и его времявосприятие. У большинства участников внутренние «часы» спешили.
Альметьевские дуги, как следует из названия, располагаются в Альметьевском районе, точнее чуть севернее (примерно 10 км) самого города. Они были обнаружены благодаря наблюдательности спелестолога Алексея Гунько (РОСИ) и сервису Google Earth, который предоставляет спутниковые снимки земли высокого разрешения и хорошего качества.

В результате просмотра данных снимков были замечены интересные просеки в лесном массиве, имеющие поразительно правильную дугообразную геометрию. Причем при проведении воображаемых линий эти просеки находились на одной линии, минуя посевы, являлись как бы продолжением друг друга. Возникала заманчивая аналогия с фигурами на плоскогорье Наска, которые исследователи принимают за карту звездного неба, составленную неземлянами.

Этот снимок призрака был сделан в Каз...Этот снимок призрака был сделан в Казани в 2006 году активистами организации «Космопоиск», занимающейся паранормальными явлениями.

Вполне возможно, что данное явление было связано с нефтедобычей в этом районе.

– Кроме уфологических исследований, вы ведете работу и с паранормальными явлениями. Расскажите об этом направлении вашей деятельности.
– В нашей группе есть несколько человек, которые в основном занимаются именно этим направлением деятельности. Условно мы их называем «Охотники за привидениями». К примеру, за прошлый год ими было изучено семь объектов в Казани, среди которых парк ДК «Химиков», сад «Эрмитаж» и дом К. Фукса. В этом году внимание «охотников» привлекла улица Шоссейная, но в данный момент по этому адресу все «чисто». Сад «Эрмитаж» прославился тем, что в ХIХ веке там жил дворянин-душегуб, отличавшийся особой жестокостью в обращениях с крепостными. Там же потом было нелегальное кладбище, где хоронили людей без отпевания. Теперь как бы ни пытались реанимировать, обустроить парк, он все равно приходит в упадок. Так происходило всю историю его существования на этом месте. А ДК «Химиков» построен на бывшем кладбище монастыря. В советское время все могилы сравняли с землей и на костях построили здание. Было время, когда сторожа сообщали о том, что они видят призраков. Сейчас монастырь восстановили и такой активности нет.

– Куда могут обращаться очевидцы различных аномальных явлений, чтобы потом вы могли по свидетельствам приступить к изучению изложенных ими фактов?
– Очевидцы аномальных явлений могут позвонить на наш номер горячей линии: 8-950-311-3977, или же написать по электронной почте kazan-kosmopoisk@mail.ru Мы всегда готовы выслушать сообщение об аномальном явлении. И чем подробнее очевидец опишет его, тем будет лучше.
Информация
Добавить комментарий