Тайный рисунок Пушкина

10 июля 2023
0
516

«Нет ничего тайного, что не сделалось бы
явным, ни сокровенного, что не сделалось бы
известным».
(Евангелие от Марка 4:22)



С кого брать пример?

А.С. Пушкин глубоко сочувствовал горькой участи декабристов. Среди них были его друзья и единомышленники. Он считал их «умнейшими людьми России». Свои взгляды на восстание на Сенатской площади 14 (26) декабря 1825 года он поместил в закодированном виде в некоторых литературных произведениях и в рисунках. При их просмотре моё внимание привлекла одна его зарисовка, на которой я насчитал 26 портретов. Пушкин нарисовал их примерно в августе 1826 года.

Помимо автопортрета Пушкина мне удалось определить на рисунке портрет Сергея Трубецкого, диктатора восстания на Сенатской площади. Этот портрет имел ключевое значение в судьбе изображённых на нём декабристов.

Содержание подлежало глубокому анализу и раскрытию заложенного в изображении смысла. Поэт продумал всё, включая мелкие детали. Вот как выглядит этот загадочный рисунок.


О декабристах нельзя писать с «лёгкостью пера». Это крайне сложное и противоречивое событие в истории нашего государства. В разные эпохи оно будет рассматриваться с большим разбросом мнений между полюсами чёрного и белого цвета. Это объясняется тем, что на пути от Руси к России нашей стране выпала самая жестокая в мире доля страданий. Народ испытал на себе весь набор тягот и лишений: от варварских нашествий захватчиков, внутренних бунтов, «дикого барства» и хаоса в период смут.

История России очень похожа на страдания Христа, с его распятием на Голгофе. Я долго размышлял над вопросом: каким может быть символ непобедимости народа России со стороны любого врага? И нашёл его в одной из фотографий периода Великой Отечественной войны. Этот снимок потряс меня, я сразу понял в чём символ нашей непобедимости на все века. Это напоминание нашим противникам, если они забыли. Наш народ способен выдержать любые чудовищные испытания и невзгоды, чтобы не отдать страну на растерзание врагу.

На этой фотографии я увидел пять измождённых женщин, которые вместо лошади тянули по полю плуг, чтобы вспахать землю и выращенным урожаем снабжать нашу воюющую армию. Вот почему мученики в России, включая декабристов, всегда будут в почёте и уважении со стороны народа. Это наша национальная черта, которая крайне редко встречается в мире.

При внимательном рассмотрении рисунка Пушкина я пришёл к выводу, что в его содержании глубоко закодирована побочная информация. Пушкин был гениальным творцом не только в поэзии, но и в искусстве тайнописи. Кроме того, он был великолепным мастером скрытой символики. Я оценил рисунок поэта именно в таком качестве. Он заполнен тайной информацией с помощью скрытого в рисунке шифра. На нём сразу можно определить, в какую сторону направлены лица.

Из 26 портретов, у 15 изображённых на рисунке лиц, глаза обращены на Запад. Это не случайно. Организаторы и участники восстания пришли на Сенатскую площадь столицы с идеями свободы, равенства и реформ государственного устройства по примеру Запада.

Дворянские офицеры заразились этими взглядами, когда вели свои полки по территориям европейских стран в ходе войны с Наполеоном. У них созрел план переноса на российскую почву республиканского строя Франции или образования в России конституционной монархии. Возможно, они в чём-то ошибались, но называть их врагами России нельзя. Они героически защищали её на полях сражений в Отечественной войне 1812 года.

Иностранные заимствования брались декабристами без учёта вековых традиций России и её особого пути развития. Их попытка изменения государственного устройства и отмены крепостного права в России были обречены на провал. Верхушечный переворот с участием только дворянских революционеров для этой цели не годился.

Следы чести и забвения

На своём рисунке Пушкин показал пять портретов, смотрящих вверх на небо. Такими он изобразил казнённых декабристов, души которых по христианскому учению примет на небесах Бог. Пять других портретов не были им завершены. Поскольку их участие в восстании не подтверждалось. В ходе следствия непричастными оказались 173 человека. По ошибке к наказанию привлечены 13 человек. Пушкин пометил эти невиновные лица числом 13. Он расположил эти цифры на правой кромке рисунка.

Над головами декабристов бросается в глаза чёрный след, похожий на комету. Можно подумать, что это размазанная капля чернил. След начинается от автопортрета Пушкина и заканчивается у верхнего правого угла. На самом деле это часть рисунка имеет символическое значение. Поэт изобразил таким образом «чёрную полосу» в жизни декабристов после неудачного восстания. Такие полосы в его рисунках больше нигде не встречаются.

На верней части рисунка можно увидеть несколько крупных чёрных пятен. Это тоже не пролитые капли чернил или другой жидкости. С их помощью Пушкин показал наличие «чёрных пятен» в биографиях некоторых декабристов. Чтобы подтвердить их необходимость, он поставил возле пятен четыре маленькие точки, которые можно найти на верхней части рисунка. Он разделил их на три точки и на отдельную. Они имеют символическое значение.

Три точки показывают, что информация с помощью чёрных пятен является достаточной и не требует дополнительных пояснений. Отдельная точка возле другого чёрного пятна, меньшего размера, имела другой символический смысл. Отделённая от текста, она означает бессердечие. В ней вместились все чувства горечи Пушкина за драматическую судьбу своих друзей-декабристов. Он выразил в этой незаметной точке всё, что «отозвалось» в его сердце.

Пятна в биографии некоторых декабристов действительно были. В ходе следствия они давали показания на своих товарищей, пытаясь этими признаниями смягчить себе наказание. Например, Сергей Трубецкой, диктатор восстания, выдал на следствии всех его руководителей. На допросах он обвинил в организации восстания Пестеля и Рылеева, а также других заговорщиков. И только таким образом избежал смертной казни через повешение. Эшафот ему заменили каторгой в Сибири. В его сердце не нашлось места голосу чести.

Горькая чаша

В качестве укора Пушкин нарисовал на части лица полковника Трубецкого портрет казнённого декабриста (возможно Пестеля), который на следствии отказался выдавать своих товарищей. Против своих друзей не дали показаний Лунин, Якушкин, Пётр Борисов и многие другие декабристы. Вопросы чести для них оказались дороже собственной жизни.

Пушкин закодировал этот факт с помощью причёски казнённого декабриста. Он изобразил волосы на его голове в виде символической «чёрной чаши». Причёску в такой же форме можно увидеть и у другого казнённого декабриста. Его образ нарисован возле портрета женщины.

Эти декабристы до дна испили «горькую чашу» жестоких испытаний, выпавших на их долю. В христианской традиции она является символом страдания и невзгод, которые человек должен с честью вынести до конца. Испить эту чашу до дна могут только люди, обладающие сильным духом и преданностью своему народу.

Знак вещей птицы

В причёсках других декабристов Пушкин замаскировал ещё два символических знака, имеющих глубокий духовный смысл. У нижней кромки рисунка он изобразил ещё одного казнённого декабриста. В его причёске при внимательном рассмотрении каждый может заметить контуры чёрной птицы с туловищем, головой и клювом.

Наши предки относились к чёрной птице (из рода воронов) с большим уважением и почитанием. Эта птица являлась для них символом мудрости и предвестником смерти. В природе вещая птица выглядит так:


По народной легенде этой птице были доступны древние знания и сила духа предков. Чёрная птица на похоронах считалась добрым знаком. Она приносила душе погибшего подношение и почёт выживших.

Этот же вид птицы я обнаружил на автопортрете самого Пушкина. С него на рисунке начинается чёрная полоса. Мне удалось отыскать снимок декабристов с более прозрачным цветом. Я повернул портрет Пушкина против часовой стрелки на 90 градусов и увеличил его.

На его левой щеке была обнаружена чёрная птица с клювом, смотрящая в другую сторону. Она была замаскирована под его бакенбарды. Ниже птицы я обнаружил замазанную темноватой жидкостью дату. По еле заметному теневому выделению цифр я определил 1837 г. На неё указывает стрелка. См. рисунок:


Мог ли Пушкин заранее определить год своей гибели или он написал её под чёрной птицей наугад? Об этом мы никогда не узнаем. Возможно, после казни декабристов, он примерил на себе этот вещий знак.

Информация
Добавить комментарий