Новые марсиане превратят свой дом в двойника Земли

14 июня 2008
2
8702

• Растения меняют атмосферу.

Они поглощают углекислый газ. Концентрация же кислорода, соответственно благодаря им, растёт. Содержание CO2 в атмосфере к 2250 году упадёт в разы (с нынешних 95%).

Для этой стадии Зубрин считает важным захоронение гниющих останков мёртвых растений (наверное, имея в виду всё же культивируемые колонистами). Чтобы предотвратить выброс углекислого газа, от которого нам так необходимо избавиться.

Возможно также, что для насыщения атмосферы кислородом люди создадут генетически сконструированные растения большей производительности.

Тысяча лет для планеты – краткий срок. Можно сказать, "раз, два, три – пирог готов"Тысяча лет для планеты – краткий срок. Можно сказать, "раз, два, три – пирог готов"Popular Science

• Развитие колонии.

Ждать весомых результатов нужно тысячу лет. Но ждать придётся активно, культивируя растения в городах, контролируя изменения в атмосфере. И всё же – большая часть работы позади – теперь нужно лишь предоставить обновлённому Марсу завершить начатое людьми.

А через тысячу лет после старта проекта люди смогут снять кислородные маски и свободно дышать на открытых пространствах Красной планеты.

Предвидим, что люди устроят большой праздник, вспоминая при этом Роберта Зубрина, а ещё, непременно, многочисленных учёных, выступавших в разные годы с разными проектами, деталями и подробными расчётами по терраформированию, но прежде – фантастов, не один раз в красках описавших живой Марс.

О названии праздника предлагаем подумать вам.
Информация